Səhiyyə Nazirliyində ÜST-nin ölkə ofisinin rəhbəri Hande Harmancı ilə görüş keçirilib
Azərbaycan hökuməti ilə Ümumdünya Səhiyyə Təşkilatı (ÜST) arasında əməkdaşlıq çərçivəsində bu gün Səhiyyə Nazirliyində ÜST-nin ölkə ofisinin rəhbəri Hande Harmancı ilə görüş keçirilib.
Qonaqları salamlayan səhiyyə naziri Teymur Musayev ölkəmizin Ümumdünya Səhiyyə Təşkilatı kimi nüfuzlu bir təşkilat ilə 1992-ci ildən sıx əməkdaşlıq etdiyini və bu əməkdaşlığa böyük önəm verdiyini diqqətə çatdırıb. Onun sözlərinə görə, ötən müddət ərzində qarşılıqlı əməkdaşlıq şəraitində mühüm işlər görülüb, ölkə, regional və qlobal səviyyələrdə uğurlu layihələr həyata keçirilib.
Səhiyyə naziri bu yaxınlarda ÜST-nin Avropa üzrə regional direktoru Hans Henri Klugenin Azərbaycana rəsmi səfəri çərçivəsində Prezident İlham Əliyev ilə və Səhiyyə Nazirliyində keçirilən görüşü xatırladıb. O, nüfuzlu səhiyyə təşkilatının rəhbərinin ölkəmizə səfərinin əlaqələrimizə töhfə verəcəyinə əminliyini ifadə edib.
COVID-19 infeksiyası ilə mübarizə mövzusuna toxunan Teymur Musayev vurğuladı ki, ölkəmizdə həyata keçirilmiş kompleksli tədbirlər nəticəsində son zamanlar koronavirusa yoluxma sayında kəskin azalma müşahidə olunur. Ölkəmizin COVID ilə əlaqədar Ümumdünya Səhiyyə Təşkilatının fəaliyyətini daim dəstəklədiyini vurğulayan nazir, Azərbaycanla ÜST arasında əməkdaşlığın gücləndirilməsinə verdiyi töhfələrə görə təşkilatın ölkəmizdəki nümayəndəliyinə təşəkkürünü bildirib.
Səmimi qəbula görə təşəkkürünü bildirən ÜST-nin ölkəmizdəki nümayəndəliyinin rəhbəri Hande Harmancı gələcəkdə əməkdaşlığın daha da uğurla inkişaf etdiriləcəyinə ümidvar olduğunu deyib. Onun sözlərinə görə, Azərbaycan yeni növ koronavirus infeksiyasına qarşı mübarizədə nəzərəçarpan uğurlar qazanan ölkələr sırasındadır. Eyni zamanda, pandemiya ilə mübarizədə ilk günlərdən ÜST ilə qarşılıqlı əməkdaşlıq şəraitində çalışır.
Konstruktiv və dostluq şəraitində keçən görüş zamanı gələcəkdə birgə layihələrin həyata keçirməsi ətrafında (Qrip pandemiyasına qarşı Milli hazırlıq planının yenilənməsi; Səhiyyə sahəsində fövqəladə hallara hazırlıq üzrə birgə qrupun yaradılması; multidissiplinar tibbi yardımın təşkilində əməkdaşlıq; beynəlxalq və kütləvi tədbirlərə texniki dəstək və s.) faydalı müzakirələr aparılıb.

В Министерстве здравоохранения Азербайджана состоялась встреча с главой странового офиса ВОЗ Ханде Харманджи
В рамках сотрудничества между Азербайджанским правительством и Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) сегодня в Министерстве здравоохранения состоялась встреча с главой странового офиса ВОЗ Ханде Харманджи.
Поприветствовав гостей, министр здравоохранения Теймур Мусаев отметил, что наша страна с 1992 года тесно сотрудничает с такой влиятельной и авторитетной организацией, как Всемирная организация здравоохранения, и придает этому сотрудничеству большое значение. По его словам, за прошедший период проделана значительная работа в контексте взаимного сотрудничества, успешно реализовано ряд проектов на страновом, региональном и глобальном уровнях
Напомнив о недавней встрече директора Европейского регионального бюро ВОЗ Ханса Генри Клюге с Президентом Ильхамом Алиевым и представителями Министерства здравоохранения в ходе его официального визита в Азербайджан, Теймур Мусаев выразил уверенность, что визит главы авторитетной организации здравоохранения в нашу страну поспособствует дальнейшему развитию наших отношений.
Коснувшись вопроса о пандемии COVID-19, Теймур Мусаев подчеркнул, что в результате комплексных мер, проводимых в нашей стране, в последнее время наблюдается резкое снижение числа случаев заражения коронавирусом. Подчеркнув, что наша страна постоянно поддерживает деятельность Всемирной организации здравоохранения, связанную с пандемией коронавируса, министр поблагодарил представительство организации в Азербайджане за вклад в укрепление сотрудничества между Азербайджаном и ВОЗ.
Выразив признательность за теплый прием, глава офиса ВОЗ в Азербайджане Ханде Харманджи выразила надежду на дальнейшее успешное развитие сотрудничества. Подчеркнув, что Азербайджан входит в число стран, добившихся значительных успехов в борьбе с коронавирусной инфекцией нового типа, Ханде Харманджи отметила, что с самого начала пандемии наша страна тесно сотрудничает со Всемирной организацией здравоохранения.
В ходе встречи, прошедшей в конструктивной и дружественной атмосфере, состоялись обсуждения по реализации совместных проектов (обновление Национального плана реагирования к пандемии гриппа; создание совместной группы готовности к чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения; сотрудничество по организации многопрофильной медицинской помощи: техническое обеспечение международных и массовых мероприятий и др.) в будущем.