Səhiyyə naziri “Azərbaycanda qida nəzarəti sisteminin qiymətləndirilməsi aləti” konsepsiyası üzrə yekun tədbirdə çıxış edib
“Azərbaycanda qida nəzarəti sisteminin qiymətləndirilməsi aləti” konsepsiyası üzrə Bakıda keçirilən ikigünlük yekun tədbir başa çatıb. Azərbaycan Respublikasının Qida Təhlükəsizliyi Agentliyi (AQTA) tərəfindən Birləşmiş Millətlər Təşkilatının Ərzaq və Kənd Təsərrüfatı Təşkilatının (FAO) dəstəyi ilə təşkil edilən tədbir bu gün Qida Nəzarəti Sisteminin Qiymətləndirilməsinin Nəticələri üzrə Yüksək Səviyyəli Görüşlə yekunlaşıb. Görüşdə qida nəzarəti sistemi üzrə prioritet sahələr, strateji tədbirlər və gələcək fəaliyyətlər müzakirə olunub.
Yüksək Səviyyəli Görüşdə Azərbaycan Respublikası Nazirlər Kabinetinin, Milli Məclisinin, Azərbaycan Qida Təhlükəsizliyi Agentliyinin, Səhiyyə Nazirliyinin, Kənd Təsərrüfatı Nazirliyinin, Agentliyin tabeliyində Azərbaycan Qida Təhlükəsizliyi İnstitutunun (AQTİ), Dövlət Gömrük Komitəsinin, Tibbi Ərazi Bölmələrini İdarəetmə Birliyinin (TƏBİB), FAO-nun, Ümumdünya Səhiyyə Təşkilatının (ÜST), Birləşmiş Millətlər Təşkilatının Uşaq Fondunun (UNICEF) və digər qurumların nümayəndələri iştirak edib.
Görüşdə çıxış edən AQTA sədri Qoşqar Təhməzli ölkədə qida təhlükəsizliyi sisteminin institusional olaraq formalaşdırılması istiqamətində ardıcıl və məqsədyönlü tədbirlərin həyata keçirilməsini bildirib. Onun sözlərinə görə, görülən işlər qida sənayesi sektorunda müasir standartların tətbiqinə, istehlakçıların hüquqlarının müdafiəsinə və idxal-ixrac prosesi zamanı qida məhsullarının təhlükəsizliyinin təmin olunmasına müsbət təsir göstərib: “Eyni zamanda, ötən dövrdə qida zənciri üzrə həyata keçirilən nəzarət və tənzimləmə tədbirlərinin nəticələri təhlil edilib. Qida məhsullarının təhlükəsizliyinin təmin olunması sahəsində qabaqcıl beynəlxalq təcrübədə mövcud olan yanaşmalar öyrənilib və tətbiqinə başlanılıb. Qida təhlükəsizliyi sisteminin qurulması istiqamətində hazırkı dövrdə prioritet kəsb edən məsələ yeni çağırışlar əsasında mövcud qida təhlükəsizliyi sisteminin beynəlxalq tələblərə tam uyğunlaşdırılması və yekun məhsulların təhlükəsizliyi səviyyəsinin yüksəldilməsidir. Bu istiqamətdə də müvafiq tədbirlər görülür”.
Tədbirdə çıxış edən səhiyyə naziri Teymur Musayev qidaların keyfiyyətli və təhlükəsiz olması qida ilə əlaqəli xəstəlik hallarının yayılmasının qarşısını aldığını, eyni zamanda səhiyyə sistemini mümkün təhdidlərdən qoruduğunur vurğulayıb. “Qida təhlükəsizliyi əhalinin sağlamlığının qorunmasında mühüm rol oynadığından, tədricən bu sahə qlobal səviyyədə ictimai səhiyyə mövzusuna çevrilməkdədir”, - deyə Teymur Musayev əlavə edib.
Nazirin sözlərinə görə, son dövrlərdə dünyadakı iqtisadi və ekoloji dəyişikliklər qida patogenlərinin yenidən aktivləşməsinə səbəb olub: “Tibb müəssisələrində təhlükəsiz qida məhsullarından istifadə xüsusilə mühüm əhəmiyyət daşıyır. Pasiyentlərin əksəriyyəti mikrobioloji və qidalanma risklərinə sağlam insanlardan daha çox həssas olurlar. Bu baxımdan, qida ilə əlaqəli nəzarət tədbirlərinin düzgün şəkildə qurulması Səhiyyə Nazirliyinin diqqətlə yanaşdığı məsələdir”.
“Qida təhlükəsizliyi sisteminin effektivliyi bütün maraqlı tərəflərin ehtiyaclarına yönəlik vahid missiyanın mövcudluğundan başlayır. Azərbaycan Respublikasının Prezidenti İlham Əliyevin 2021-ci il 2 fevral tarixli müvafiq Sərəncamı ilə təsdiq edilən “Azərbaycan 2030: sosial-iqtisadi inkişafa dair Milli Prioritetlər” arasında vətəndaşların sağlam həyat tərzinin təmin edilməsi əsas məqsədlərdən biri olaraq qarşıya qoyulub. “Azərbaycan Respublikasının 2022‒2026-cı illərdə sosial-iqtisadi inkişaf Strategiyası”nda uşaqların sağlam həyat tərzi və sağlam qidalanmanın təşviqi qeyd olunan məqsədə çatmaq üçün əsas fəaliyyət istiqamətlərindən biri kimi müəyyən edilib. Səhiyyə Nazirliyi ilə Qida Təhlükəsizliyi Agentliyi əhali arasında müxtəlif maarifləndirmə tədbirləri keçirir, xüsusən də məktəblilər üçün düzgün qidalanmanın təşviqinə dair birgə tədbirlər icra olunur”, - deyə səhiyyə naziri fikrini tamamlayıb.
Kənd təsərrüfatı naziri Məcnun Məmmədov çıxışında bitki və heyvan sağlamlığının nazirliyin daim diqqət mərkəzində olduğunu vurğulayıb. Onun sözlərinə görə, qida zəncirinin ilk həlqələrində məhsuldar heyvanların sağlamlığına töhfə verən yüksək keyfiyyətli heyvan mənşəli qida məhsullarını əldə etmək üçün bütün preventiv tədbirlər görülür.
Nazirlər Kabinetinin Aqrar və ekologiya şöbəsinin müdiri Lətif Qasımov son illərdə “qida” anlayışının köklü transformasiyaya uğrayaraq, yalnız qida qəbulu ilə bağlı deyil, həm də sağlamlığın, psixo-fiziki rifahın qorunmasında və bəzi xəstəliklərin qarşısının alınmasında mühüm faktora çevrildiyini diqqətə çatdırıb: “Dünyada qida təhlükəsizliyi əhəmiyyətli məsələyə çevrilib və bu sahədə müvafiq qurumlar yaradılıb. Azərbaycanda da bu istiqamətdə mühüm addımlar atılıb və nailiyyətlər əldə olunub”.
FAO-nun ölkəmizdəki nümayəndəsi Nasar Hayat qeyd edib ki, milli qida nəzarəti sistemi istehlakçıların sağlamlığının qorunmasında və qida məhsullarının ticarəti sahəsində ədalətli təcrübənin təmin edilməsində mühüm rol oynayır: “Bu sistem hər bir ölkədə səhiyyənin səviyyəsi, hüquqi və institusional baza və analitik resurslar da daxil olmaqla, dəstək xidmətlərinin mövcudluğu kimi xüsusi şərtlərdən asılıdır”.
Daha sonra Agentliyin və FAO-nun nümayəndələri təqdimatlarla çıxış edib, müzakirələr aparılıb, qida nəzarəti sisteminin qiymətləndirilməsinin ölkəmizdə bu sahənin təkmilləşdirilməsinə töhfə verəcəyi vurğulanıb.
Qeyd edək ki, “Qida nəzarəti sisteminin qiymətləndirilməsi aləti” adlı layihə çərçivəsində ölkəmizdə aparılan qiymətləndirmə nəticəsində respublikamızdakı mövcud qida təhlükəsizliyi sistemi üzrə FAO-nun və ÜST-nin müəyyənləşdirdiyi ideal sistemlərin 25 səriştəsinin (kompetensiya) nəzərə alındığı və işlək olduğu aşkarlanıb. Bu isə mövcud qida təhlükəsizliyi sisteminin beynəlxalq təşkilatlar tərəfindən müəyyən edilmiş standart və tələblərə uyğunluğunu göstərir.

Министр здравоохранения выступил на итоговом мероприятии концепции «Инструмента оценки системы контроля пищевых продуктов в Азербайджане»
В Баку состоялось двухдневное итоговое мероприятие по концепции «Инструмент оценки системы контроля пищевых продуктов в Азербайджане». Мероприятие, организованное Агентством продовольственной безопасности Азербайджанской Республики (AQTA) при поддержке Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO), завершилось сегодня совещанием высокого уровня по результатам оценки системы контроля пищевых продуктов. На встрече были обсуждены приоритетные направления, стратегические меры и будущая деятельность системы контроля пищевых продуктов.
На совещании высокого уровня приняли участие представители Кабинета Министров Азербайджанской Республики, Милли Меджлиса, Агентства продовольственной безопасности Азербайджана, Министерства здравоохранения, Министерства сельского хозяйства, Института продовольственной безопасности Азербайджана (AQTI) при Агентстве, Государственного таможенного комитета, Объединения по управлению медицинскими территориальными подразделениями (TƏBİB), FAO, Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) и других организаций.
Выступивший на встрече председатель AQTA Гошгар Тахмазли отметил, что в направлении институционального формирования системы продовольственной безопасности в стране были осуществлены последовательные и целенаправленные меры. По его словам, проведенная работа положительно повлияла на применение современных стандартов в сфере пищевой промышленности, защиту прав потребителей и обеспечение безопасности пищевой продукции в процессе импорта-экспорта: «В то же время, за прошедший период проанализированы результаты контроля и меры регулирования, реализованные в «пищевой цепи». Также изучены и начали применяться подходы, имеющиеся в передовой мировой практике в области обеспечения безопасности пищевой продукции. В направлении создания системы безопасности пищевых продуктов актуальным приоритетным вопросом является полная адаптация существующей системы безопасности пищевых продуктов к международным требованиям с учетом новых задач и повышения уровня безопасности конечной продукции. В этом направлении также принимаются соответствующие меры».
Выступивший на мероприятии министр здравоохранения Теймур Мусаев подчеркнул, что качество и безопасность продуктов питания предотвращает распространение случаев пищевых заболеваний и, в то же время, защищает систему здравоохранения от возможных угроз. «Учитывая важную роль безопасности пищевых в защите здоровья населения, эта область постепенно становится темой общественного здравоохранения на глобальном уровне», - добавил Теймур Мусаев.
По словам министра, экономические и экологические изменения в мире привели к реактивации пищевых патогенов: «В медицинских учреждениях использование безопасных продуктов питания имеет исключительно важное значение. Большинство пациентов более восприимчивы к микробиологическим и пищевым рискам, чем здоровые люди. С этой точки зрения, правильное установление мер контроля в отношении пищевых продуктов является вопросом, к которому Министерство здравоохранения подходит внимательно и чутко».
«Эффективность системы безопасности пищевых продуктов начинается с возникновения единой миссии, ориентированной на потребности всех заинтересованных сторон. В «Стратегии «Азербайджан 2030: Национальные приоритеты по социально-экономическому развитию», утвержденной Распоряжением Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева от 2 февраля 2021 года, обеспечение здорового образа жизни граждан уставлено в качестве одной из основных целей. В «Стратегии социально-экономического развития Азербайджанской Республики на 2022-2026 годы» пропаганда здорового образа жизни и здорового питания детей определена как одно из основных направлений действий для достижения поставленной цели. Министерство здравоохранения и Агентство продовольственной безопасности проводят различные просветительские мероприятия среди населения, особенно совместные мероприятия по пропаганде правильного питания школьников», - отметил в заключение министр здравоохранения.
В своем выступлении министр сельского хозяйства Меджнун Мамедов подчеркнул, что здоровье растений и животных всегда находится в центре внимания министерства. По его словам, в первых звеньях «пищевой цепи» принимаются все превентивные меры для получения качественных пищевых продуктов животного происхождения, способствующих здоровью высокопродуктивных животных.
Заведующий отделом сельского хозяйства и экологии Кабинета Министров Лятиф Гасымов отметил, что в последние годы понятие «пищевой продукт» претерпело радикальную трансформацию и стало важным фактором не только в отношении потребления пищи, но и также в охране здоровья, психофизического благополучия и профилактике некоторых заболеваний: «Безопасность пищевых продуктов в мире стала важным вопросом, и в этой области созданы соответствующие структуры. Азербайджан также предпринял важные шаги в этом направлении и добился успехов».
Представитель FAO в нашей стране Мухаммад Насар Хаят отметил, что национальная система контроля пищевых продуктов играет важную роль в защите здоровья потребителей и обеспечении нужной практики в сфере торговли продуктами питания: «Эта система включает в себя уровень здоровья, институциональную и нормативно-правовую базу, а также аналитические ресурсы в каждой стране».
Далее представители Агентства и FAO выступили с докладами и состоялись тематические обсуждения. Было подчеркнуто, что оценка системы контроля пищевых продуктов будет способствовать совершенствованию этой сферы в нашей стране.
Следует отметить, что в результате оценки, проведенной в нашей стране в рамках проекта «Инструмент оценки систем контроля пищевых продуктов», было установлено, что 25 компетенций идеальных систем, определенных FAO и ВОЗ для действующей в нашей стране системы безопасности пищевых продуктов учтены и признаны функциональными. А это, в свою очередь, свидетельствует о соответствии существующей системы безопасности пищевых продуктов стандартам и требованиям, установленным международными организациями.