Azərbaycan Səhiyyə Nazirliyində ÜST-nin Səhiyyə Hesablama Sisteminin tətbiqi və səhiyyə xərclərinin izlənməsinin qiymətləndirilməsi üzrə Missiyasının nümayəndə heyəti ilə görüş keçirilib
Səhiyyə Nazirliyində ölkəmizdə ikigünlük işgüzar səfərdə olan Ümumdünya Səhiyyə Təşkilatının (ÜST) Səhiyyə Hesablama Sisteminin (SHS) tətbiqi və səhiyyə xərclərinin izlənməsinin qiymətləndirilməsi üzrə Missiyasının nümayəndə heyəti ilə görüş keçirilib. Görüşdə həmçinin ÜST-nin Azərbaycan üzrə nümayəndəliyinin rəhbəri Hande Harmancı da iştirak edib.
Giriş sözü ilə çıxış edən səhiyyə naziri Teymur Musayev ölkəmizin Ümumdünya Səhiyyə Təşkilatı ilə əməkdaşlığa böyük önəm verdiyini vurğulayıb. Onun sözlərinə görə, Azərbaycan nüfuzlu səhiyyə təşkilatı ilə 1992-ci ildən sıx əməkdaşlıq edir və bu əməkdaşlıq hər il yüksələn xətlə inkişaf etməkdədir. Belə ki, 30 il ərzində qarşılıqlı əməkdaşlıq şəraitində mühüm işlər görülüb, ölkə, regional və qlobal səviyyələrdə uğurlu layihələr həyata keçirilib.
Nazir çıxışında səhiyyə və iqtisadiyyatın bir-biri ilə ayrılmaz şəkildə əlaqəli olduğunu vurğuladı. “Eyni zamanda, səhiyyə sisteminin inkişafı üçün tələb olunan maliyyə resurslarının formalaşmasında güclü iqtisadiyyata ehtiyac var. Səhiyyə Hesablama Sistemi Ümumdünya Səhiyyə Təşkilatı tərəfindən İqtisadi Əməkdaşlıq və İnkişaf Təşkilatı (OECD), Dünya Bankı, USAID və digər beynəlxalq inkişaf təşkilatları ilə birlikdə işlənib hazırlanmış hökumətlərə səhiyyə üzrə maliyyə axınlarını sistematik şəkildə izləməyə və qiymətləndirməyə imkan verən qlobal miqyasda istifadə olunan alətdir. Səhiyyə Nazirliyi Azərbaycanda bu proqramın həyata keçirilməsi üçün hər cür köməklik göstərməyə hazırdır”, - deyə Teymur Musayev fikrini tamamladı.
Səmimi qəbula görə təşəkkürünü bildirən ÜST-nin Qiymətləndirmə Missiyasının nümayəndəsi David Gzirishvili Azərbaycanda səhiyyə sektorunda mühüm islahatların, xüsusən də səhiyyə sisteminin gücləndirilməsi işlərinə başlanılmasını vurğuladı. Onun sözlərinə görə, SHS-nin tətbiq edilməsində ölkələrə texniki dəstəyin göstərilməsi ÜST-nin prioritetlərindən biridir. Belə ki, səhiyyə xərclərinin izlənməsi, məlumatların və beynəlxalq müqayisələrin təmin edilməsində qlobal lider olaraq, ÜST ölkə kontekstinin qiymətləndirilməsi, ilkin qiymətləndirmələrin aparılması, yerli potensialın yaradılması və SHS prosesinin davamlığının təmin olunması üçün ölkələrə texniki dəstək göstərir.
Qeyd edək ki, SHS əsas funksiyasından əlavə, səhiyyə sisteminin fəaliyyətini izləmək və qiymətləndirmək məqsədilə analitik alətlər üçün giriş kimi istifadə olunur. Bundan əlavə, səhiyyə xərclərinin SHS metodologiyasına əsaslanan izlənməsi üsulu ənənəvi fiskal təhlil ilə müqayisədə tibbi xidmətlərin istifadəsi haqqında daha zəngin məlumat verir.

В Минздраве Азербайджана состоялась встреча с делегацией Миссии ВОЗ по внедрению Системы учета здравоохранения и оценке мониторинга затрат на здравоохранение
В Министерстве здравоохранения Азербайджана состоялась встреча с находящейся с двухдневным рабочим визитом в нашей стране делегацией Миссии Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по внедрению Системы учета здравоохранения (СУЗ) и оценке мониторинга расходов на здравоохранение. Во встрече также приняла участие глава представительства ВОЗ в Азербайджане Ханде Харманджи.
В своем выступлении министр здравоохранения Теймур Мусаев подчеркнул, что наша страна придает большое значение сотрудничеству со Всемирной организацией здравоохранения. По его словам, Азербайджан тесно сотрудничает с авторитетной организацией здравоохранения с 1992 года, и это сотрудничество развивается по нарастающей. Так, за прошедшие 30 лет проделана значительная работа в контексте взаимного сотрудничества, успешно реализованы ряд проектов на региональном и глобальном уровнях.
В своей речи министр подчеркнул, что здравоохранение и экономика неразрывно связаны между собой. «В то же время, сильная экономика нужна для формирования финансовых ресурсов, необходимых для развития системы здравоохранения. Система учета здравоохранения была разработана Всемирной организацией здравоохранения в сотрудничестве с Организацией экономического сотрудничества и развития (OECD), Всемирным банком, Агентством США по международному развитию (USAID) и другими международными организациями по развитию, и позволяет правительствам систематически отслеживать и оценивать потоки финансирования здравоохранения. Министерство здравоохранения готово оказать любую посильную помощь по внедрению данной программы в Азербайджане», - отметил в заключение Теймур Мусаев.
Выразив признательность за теплый прием, представитель Оценочной Миссии Давид Гзиришвили отметил проведение важных реформ в сфере здравоохранения в Азербайджане. По его словам, одним из приоритетов Организации является оказание технической поддержки странам по внедрению Системы учета здравоохранения. Так, ВОЗ играет ведущую роль в глобальном обеспечении отслеживания расходов на здравоохранение и данных международных сравнений, а также оказывает техническую поддержку странам для оценки ситуации по стране, проведения первичных оценок, наращивания местного потенциала и обеспечения непрерывности процесса СУЗ.
Отметим, что в дополнение к своей основной функции, СУЗ используется в качестве первичных данных для мониторинга и оценки эффективности системы здравоохранения. Кроме того, отслеживание расходов на здравоохранение на основе методологии СУЗ предоставляет более полную информацию об использовании медицинских услуг, чем традиционный фискальный анализ.