Azərbaycan Respublikasının Səhiyyə Nazirliyində COP-29 danışıqlar qrupunun üzvləri olan ÜST-nin məsul şəxsləri ilə görüş keçirilib
Azərbaycan Respublikasının Səhiyyə Nazirliyində COP-29 danışıqlar qrupunun üzvləri olan Ümumdünya Səhiyyə Təşkilatının (ÜST) məsul şəxsləri - İctimai Səhiyyə, Ətraf Mühit və Sosial Müəyyənedicilər Departamentinin direktoru Mariya Neyra və Avropa üzrə Regional Ofisinin Yoluxucu Xəstəliklər, Ətraf Mühit və Sağlamlıq Departamentinin direktoru Robb Batler ilə görüş keçirilib.
Qonaqları salamlayan səhiyyə naziri Teymur Musayev ölkəmizin Ümumdünya Səhiyyə Təşkilatı ilə bir çox istiqamətlərdə sıx əməkdaşlıq etdiyini diqqətə çatdırıb: “Azərbaycan bu əməkdaşlığa böyük önəm verir. Ötən müddət ərzində ölkə və regional səviyyədə uğurlu layihələr həyata keçirilib”.
Prezident İlham Əliyevin bu səhiyyə təşkilatı ilə qarşılıqlı əlaqələrin daha da genişləndirilməsinə böyük önəm verdiyini vurğulayan nazir dövlət başçısı ilə XI Qlobal Bakı Forumunda iştirak etmək üçün Azərbaycana səfəri çərçivəsində ÜST-nin Baş direktoru Tedros Adhanom Qebreyesusun görüşünü də qeyd edib.
Həmçinin, BMT-nin İqlim Dəyişikliyi üzrə Çərçivə Konvensiyasının Tərəflər Konfransının 29-cu sessiyası - COP29 bu ilin noyabrında Azərbaycanda keçiriləcəyi diqqətə çatdırılıb: “Prezident İlham Əliyev vurğulayıb ki, beynəlxalq ictimaiyyətin yekdil dəstəyi ilə COP29-un ölkəmizdə keçirilməsi ilə bağlı qərar Azərbaycana olan böyük etimadın təzahürüdür. Dövlət başçısının sözlərinə görə, Azərbaycanın bu tədbirə ev sahibliyi edərək qlobal səviyyədə iqlim dəyişiklikləri ilə mübarizə və milli səviyyədə olan uğurlu addımları ilə yaşıl keçid prosesinə töhfə verməkdir”.
Teymur Musayev, həmçinin ÜST-nin müvafiq strukturlarının rəhbərləri ilə mütəmadi görüşlərin qarşılıqlı əlaqələrə əlavə təkan verdiyini vurğulayıb: “Bu, Azərbaycan Səhiyyə Nazirliyi və Ümumdünya Səhiyyə Təşkilatı arasında əməkdaşlığın dərinləşməsinə töhfə verir”.
Səmimi qəbula görə təşəkkürünü bildirən qonaqlar Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyevin Ümumdünya Səhiyyə Təşkilatı ilə əməkdaşlığa verdiyi önəmi yüksək qiymətləndiriblər. XI Qlobal Bakı Forumunda iştirakdan məmnunluğunu bildirən ÜST-nin departamentlərinin direktorları Forumun çox yüksək səviyyədə təşkil olunduğunu bildiriblər.
Ölkəmizin COP29-a ev sahibliyi etməsi münasibətilə təbriklərini çatdıran qonaqlar bunun Azərbaycan üçün çox böyük nailiyyət olduğunu qeyd ediblər. Ümumdünya Səhiyyə Təşkilatının rəhbərlik etdiyi strukturların COP29-a sədrlik və bu sessiyaya ev sahibliyi prosesində Azərbaycana öz dəstəyini verməyə hazır olduğu vurğulanıb.

В Министерстве здравоохранения Азербайджанской Республики состоялась встреча с должностными лицами ВОЗ, входящими в переговорную группу COP-29
В Министерстве здравоохранения Азербайджанской Республики состоялась встреча с должностными лицами Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) - директором Департамента общественного здравоохранения, окружающей среды и социальных детерминантов здоровья Марией Нейрой и директором Департамента инфекционных болезней, окружающей среды и здоровья Европейского регионального бюро ВОЗ Роббом Батлером, входящими в переговорную группу COP-29.
Поприветствовав гостей, министр здравоохранения Теймур Мусаев отметил, что наша страна тесно сотрудничает со Всемирной организацией здравоохранения: «Азербайджан придает этому сотрудничеству большое значение. За прошедший период успешно реализовано ряд совместных проектов в нашей стране и на региональном уровне».
Подчеркнув, что Президент Ильхам Алиев придает большое значение дальнейшему расширению взаимодействий с этой Организацией, министр отметил о встрече главы государства с генеральным директором ВОЗ Тедросом Адханомом Гебрейесусом в ходе его визита в Азербайджан для участия в XI Глобальном Бакинском форуме.
Было также отмечено, что в ноябре текущего года Азербайджан примет у себя 29-ю сессию Конференции сторон Рамочной конвенции ООН по изменению климата - COP29: «Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что принятое при единогласной поддержке международного сообщества решение о проведении в нашей стране СОР29 свидетельствует о большом доверии к Азербайджану. По словам главы государства, Азербайджан, организуя данное мероприятие, полон решимости и намерен внести вклад в процесс борьбы с изменениями климата на глобальном уровне и, успешными действиями на национальном уровне, – в процесс зеленого перехода».
В своем выступлении Теймур Мусаев подчеркнул, что регулярные встречи с руководителями соответствующих структур ВОЗ придают дополнительный импульс нашим взаимоотношениям: «В то же время, это способствует углублению сотрудничества между Министерством здравоохранения Азербайджана и Всемирной организацией здравоохранения».
В свою очередь руководители департаментов ВОЗ поблагодарили за теплый прием и высоко оценили важность, придаваемую Президентом Ильхамом Алиевым сотрудничеству со Всемирной организацией здравоохранения. Выразив удовлетворение участием в XI Глобальном Бакинском форуме, гости отметили его прекрасную организацию.
Главы департаментов ВОЗ также отметили, что проведение в нашей стране СОР29 является большим достижением для Азербайджана. Было подчеркнуто, что руководимые им структуры Всемирной организации здравоохранения готовы оказать всестороннее содействие Азербайджану в процессе председательства в СОР29 и проведения данного мероприятия.