İnsan sağlamlığı ilə bağlı tibbi məsləhətlər
Quduzluq mərkəzi sinir sisteminin zədələnməsi əlamətləri ilə səciyyələnən virus mənşəli ağır infeksion zoonoz xəstəlikdir. Virus xəstə heyvanların tüpürcəyi ilə ifraz olunduğundan xəstəlik daha çox quduz heyvanların dişləməsi nəticəsində baş verir. Xəstəliyin törədicisi miksoviruslar qrupunun “Rhabdoviridae” ailəsinin Lissavirus cinsinə aid olan RNT tərkibli neyrotrop virusdur (Rabies virus).
Xəstəlik insana quduz heyvanların dişləməsi, cırmaqlaması və ya heyvanların ağız suyu ilə zədələnmə nahiyəsinin bulaşması nəticəsində keçir. Virus zədə nahiyəsindən insan orqanizminə daxil olduqdan sonra törədici sinir kökləri vasitəsilə mərkəzi sinir sisteminə daxil olur ki, orada viruslar toplanır və ensefalit inkişaf edir. Sonradan bu virus tüpürcək vəzilərinə daxil olaraq intensiv şəkildə çoxalmağa başlayır.
Quduzluq xəstəliyinin əlamətlərinə nələr daxildir?
Quduzluq xəstəliyi çox ağır əlamətərlə xarakterizə olunur. Heyvanlarda xəstəliyin gizli (latent) dövrü 10 gün, bəzən 3-8 həftəyə qədər davam edə bilər. Əksər hallarda ağız suyu axması və qusma heyvanlarda quduzluğun ümumi simptomlarıdır. Heyvanlar gizli dövrün sonunda (xəstəlik təzahürlərindən 2-10 gün əvvəl) yoluxucu olur.
İnsanlarda quduzluğun gizli dövrü əsasən 1-2 ay davam etsə də, lakin bəzi hallarda bu müddət bir həftəyə qədər azala bilər. Gizli dövrün davamlığı xəstənin yaşından, immun vəziyyətindən, zədələnmənin xarakterindən (cırmaqlama, dişləmə, tüpürcəkləmə) və lokalizasiyasından (mərkəzi sinir sisteminə yaxınlığından) asılıdır. Uşaqlarda gizli dövr daha qısa olur.
Balanslaşdırılmış qidalanma deyəndə nəyi nəzərdə tuturuq?
- Qida maddələrinin optimal nisbəti ilə xarakterizə olunan qidalanma balanslaşdırılmış adlanır. Balanslaşdırılmış qidalanma insan orqanizmi üçün gündəlik rasionda zülalların, amin turşularının, yağların, karbohidratların, vitaminlərin optimal nisbətini təmin edir.
Bunun üçün sağlam qidalanmanın əsas qaydalarına riayət etmək lazımdır, yəni:
• Özünüz üçün optimal porsiya ölçüsünü seçməlisiniz;
• Rasionun tərkibində həm bitki, həm də heyvan mənşəli məhsullar olmalıdır;
• Qida məhsulları mümkün qədər təzə olmalıdır;
• Qida rasionunda kifayət qədər meyvə-tərəvəz olmalıdır. Tərkibindəki vitaminlər və mineral maddələr həzm prosesinə faydalı təsir göstərir. Eyni zamanda, bağırsaqları stimullaşdırır və orqanizmi zəruri maddələrlə təmin edir;
• Qidalar mümkün qədər çox çeynənilməlidir;
• Rasionda şirniyyatlar və un məmulatları minimuma endirilməlidir.
Həkim məsləhəti olmadan qəbul edilən dərmanların insan sağlamlığı üçün hansı fəsadları ola bilər?
- Dərman vasitələrinin həkimə müraciət etmədən nəzarətsiz istifadəsi əksər hallarda mənfi reaksiyalara səbəb olduğunu bilmək vacibdir. Belə ki, mütəxəssislər ciddi xəstəliklərin inkişafını, o cümlədən allergik reaksiyalar, qaraciyərin toksiki zədələnməsi, zehni fəaliyyətin pisləşməsi, görmə qabiliyyətinin azalması və ya tamamilə itirilməsi, ürək və damar xəstəlikləri və s. qeyd edirlər.
Ev şəraitində həkim nəzarəti olmadan aparılan müalicə xəstəliyin klinik gedişatını həm gizlədə, həm də dəyişdirə bilər. Nəticədə xəstəliyin diaqnozu və müalicəsi ilə bağlı müəyyən çətinliklər yaranır. Evdə həkim nəzarəti olmadan dərmanların istifadəsi yolverilməzdir.
Körpə neçə yaşına qədər ana südü ilə qidalanmalıdır?
- Ümumdünya Səhiyyə Təşkilatı (ÜST) körpələrin ilk 6 ay yalnız ana südü ilə qidalanmasını, 6 aydan sonra isə əlavə qidalarla birlikdə 2 yaşa qədər əmizdirilmənin davam etməsini tövsiyə edir. 1 yaşa qədər nə qədər əlavə qidalara keçsək də, əsas qidalanma mənbəyinin ana südü olduğunu unutmamalıyıq.
Ana südü ilə qidalandırma yeni doğulmuş uşağın inkişafı üçün lazım olan ilkin təməl ehtiyaclarını tam təmin edir. Hər körpə üçün ən ideal qida öz anasının südüdür.
Qeyd etmək istəyirəm ki, uzunmüddətli südvermənin həm körpəyə, həm də anaya bir çox faydaları var.
Uzunmüddətli südvermənin faydalarına aiddir:
• Beynin inkişafını dəstəkləyir;
• Ana südü ilə qidalanma sonrakı illərdə ürək xəstəlikləri, piylənmə, diabet, xərçəng və s. kimi xroniki xəstəliklərin yaranma riskini azaldır;
• Ana südünün qida dəyəri çox yüksək olduğuna görə uşağın ehtiyaclarını tam qarşılayır;
• Onun tərkibindəki qoruyucu hüceyrələr və immunoqlobulinlər hər zaman uşağı qoruyur;
• Ananı yumurtalıq və süd vəzi xərçəngindən qoruyur;
• Doğumdan sonra ananın daha tez toparlanmasına yardımcı olur.
Onu da qeyd etmək istəyirəm ki, uzunmüddətli südvermənin uşağa psixloji olaraq heç bir neqativ təsiri yoxdur.
- Süd çatışmazlığı olan analar bəzi dərman vasitələrindən istifadə edirlər. Bu nə dərəcədə doğrudur?
- Bu, süd çatışmazlığı olan anaları ən çox maraqlandıran sualdır. Qeyd etmək istəyirəm ki, sağlam yuxu rejimi laktasiya dövrü üçün son dərəcə vacib amildir, çünki məhz yuxu zamanı qadınlarda ana südü istehsalına cavabdeh olan prolaktin hormonunun səviyyəsi artır. Südverən analara həmçinin çoxlu maye qəbulu (hər gün ən azı 10-12 stəkan su) lazımdır. Bundan başqa, ananın sağlam qidalanması (protein, karbohidrat, vitaminlərlə zəngin olan meyvə və tərəvəzlər) çox önəmlidir. Həmçinin, şüyüd suyu, qara çörəkotu, cirə, arpa, ispanaq, çuğundur yarpağı, sarımsaq, kətan toxumu və yulafın südü artırdığı elmi cəhətdən təsdiq olunub.
Südü artıran dərman yoxdur, lakin bəzi dərmanlar əlavə təsiri kimi süd əmələ gətirən hormonları artıra bilir. Bu dərmanları istifadə etmədən öncə mütləq həkimlə məsləhətəşmək lazımdır, çünki özbaşına istifadə həm onların, həm də körpələrinin səhhəti üçün təhlükəli ola bilər.
Hansı yaşda nikah erkən hesab olunur?
- Ailənin 18 yaşından tez qurulması erkən nikah hesab edilir. Erkən nikahı qadağan edən qanun və qaydaların olmasına baxmayaraq, bir çox ölkələrdə bu praktika hələ də mövcuddur. Təəssüf ki, Azərbaycanda da erkən nikah halları istisna deyil.
- Erkən nikah niyə tövsiyə olunmur və problem hesab edilir?
- Erkən nikah nikahda olan fərdlərə, onların uşaqlarına, ümumilikdə ailə institutuna (sisteminə) və bütövlükdə cəmiyyətə mənfi təsir göstərir. Erkən nikaha daxil olan qızlar ana və uşaq ölümü, təhsildən və inkişafdan məhrum edilmə, sosial və iş imkanlarının məhdudlaşması, məişət zorakılığı kimi ciddi problemlərlə üzləşirlər.
Erkən nikah ilk növbədə uşaq hüquqlarının pozulması ilə səciyyələnir. Azərbaycan tərəfindən 1992-ci ildə ratifikasiya edilmiş Uşaq Hüquqları Konvensiyasında qeyd olunur ki, 18 yaşına çatmamış hər bir kəs uşaq sayılır. Ona görə də 18 yaşına çatmadan nikaha daxil olmaq uşaqlıq dövrünün qısaldılması, uşaqların əsas hüquqlarının pozulması deməkdir. Digər tərəfdən, Azərbaycan qanunvericiliyinə görə, ancaq rəsmi şəkildə qeydiyyata alınan nikahlar qanuni hesab edilir.
Ailə Məcəlləsində qeyd edilir ki, valideynlik hüquqları heç bir halda uşaqların mənafeyinə zidd həyata keçirilə bilməz. Məcəllədə həmçinin qeyd olunur ki, hüquqlarından istifadə edərkən valdeynlər uşağın mənəvi, fiziki və psixi sağlamlığına zərər gətirə bilən hərəkətlərdən çəkinməlidirlər.
Nikahdan əvvəl gənclərin reproduktiv sağlamlıq barədə nəyi bilməsi vacibdir?
- Bunlar ÜST-nin bir neçə tövsiyəsidir:
• Hamiləlik üçün optimal yaş 18-35-dir;
• Doğuşdan növbəti hamiləliyə qədər ən azı 2 il fasilə olmalıdır;
• Doğuşların sayı dörd və daha çox olduqda ana və uşağın sağlamlığı üçün risk artır. Amma bu demək deyil ki, ailədə dörd və daha çox uşaq olmamalıdır. Bu o deməkdir ki, çox uşaq istəyənlər göstərilən fasiləni gözləməli və daha ciddi həkim nəzarəti altında olmalıdır.
Yeniyetmə ananın körpəsində hansı problemlər ola bilər?
- Ananın fiziki problemləri səbəbindən doğulan uşaqların azçəkili olması ehtimalı daha yüksəkdir və bununla bağlı onların xəstələnmə ehtimalı da artır. Əhəmiyyətli amillərdən biri də demək olar ki, özü uşaq olan anaların körpələri böyütmək üçün kifayət qədər bilik və bacarıqlarının olmamasıdır. Bu qadınların reproduktiv sağlamlıq haqqında əsas məlumatlarının yoxluğu, çatışmaması, cinsi münasibətləri müzakirə etmək bacarıqlarının olmaması özlərinin, eyni zamanda körpələrinin sağlamlığına ciddi təhlükə yaradır.
Yeniyetmə hamilədə hansı ağırlaşmalar baş verə bilər?
- Hamiləlik zamanı yeniyetmələrdə daha tez-tez qan təzyiqinin qalxması (hipertoniya), qan azlığı (anemiya), preeklampsiya dəqiq səbəbi məlum olmayan hamiləliyin 2-ci yarısında qan təzyiqinin qalxması və sidik ilə zülalın itirilməsi (proteinuriya) müşayiət olunur. Bu vəziyyət ağır hallarda ana və körpənin həyatı üçün təhlükə yarada bilər. Yeniyetmələrdə doğuşdan sonrakı depressiya halları da daha tez-tez müşahidə olunur.
Doğuş zamanı yeniyetmələrdə çanağın fiziki yetişkənliyi başa çatmadığı səbəbindən obstruktiv doğuş (adekvat doğuş fəaliyyətinə baxmayaraq, doğum kanalında dölün gələcək hissəsinin irəliləyişi müşahidə olunmur), ləng doğuş, qanaxma, həmçinin eklampsiya (çox vaxt dölün və ananın ölümü ilə nəticələnə bilən qıcolmalar) kimi fəsadlara daha tez-tez rast gəlinir.
Bronxial astmanın əsas əlamətlərinə nələr daxildir?
- Astma hava yollarının xarici faktorlara qarşı həssaslığının artması və tənəffüs yollarının pozulması ilə müşahidə olunan xroniki bir xəstəlikdir. Bronxial astmanın forması və ağırlıq dərəcəsindən asılı olaraq xəstəliyin simptomları fərqlənə bilər.
Astmanın xarakterik simptomlarına aiddir:
• tutmaşəkilli nəfəs darlığı (nəfəsalmada çətinlik);
• xırıltılı nəfəs alıb vermə;
•təkrarlayan öskürək (xüsusən gecələr daha çox şiddətlənən);
•boğulma hissi;
• sinədə ağrı və sıxılma hissi.
Bronxial astma tutmaları arasındakı fasilələr zamanı xəstəliyin simptomlarının olmaması ilə xarakterizə olunur.
Xəstəliyin kəskinləşməsinə səbəb nədir və əsas allergenlər hansılardır?
- Xəstəliyin kəskinləşməsinə səbəb allergenlə kontakda olmaq və ya orqanizmin özünün müqavimətinin zəifləməsi aiddir. Allergenlərə ev tozu, kəskin qoxular, duman, akvarium balıqları üçün yem, ev heyvanlarının tükü, tütün dumanı, soyuq hava, boyaların, dezodorantların, ətirlərin kəskin qoxusu, bəzi dərman maddələri, kimyavi maddələr aiddir. Bununla yanaşı, yuxarı tənəffüs yollarının infeksiyaları, viral infeksiyalar, fiziki aktivlik, stres də bronxial astamanın kəskinləşməsinə səbəb ola bilər.
Ağırlıq dərəcəsindən asılı olaraq hemofiliya xəstəliyin hansı formaları var?
- Faktor səviyyəsindən asılı olaraq, hemofiliya xəstələri 3 qrupa ayrılır:
• yüngül dərəcəli hemofiliya (faktor səviyyəsi 5-40 faiz arasında);
• orta dərəcəli (faktor səviyyəsi 1-5 faiz);
• ağır dərəcəli hemofiliya (faktor səviyyəsi ≤ 1 faiz).
Hemofiliya xəstələrində spontan və dayandırılması çətinlik yaradan qanamalar baş verə bilır. Orta dərəcəli hemofiliyalı xəstələrdə spontan qanama, əksər hallarda isə kiçik travma və ya minimal invaziv müdaxilə əsnasında belə uzun davam edən qanaxmalar izlənilir. Ağır dərəcəli faktor çatışması olan hemofiyalı xəstələrdə isə heç bir müdaxilə olmadan belə çox ağır qanaxmalar baş verir.
Azərbaycanda hemofiliyalı xəstələrin problemləri necə həll olunur?
- Hemofiliyadan əziyyət çəkən insanların müalicəsi ilə bağlı son illər Azərbaycanda bir sıra mühüm tədbirlər görülüb. Prezident İlham Əliyevin “Hemofiliya və talassemiya irsi qan xəstəliyinə düçar olmuş şəxslərə dövlət qayğısı haqqında qanunun tətbiq edilməsi haqqında» Fərmanı bu qayğının bariz nümunəsidir. Həmçinin, 2005-ci ildə Dövlət Proqramı qəbul olunub, 2006-cı ildən isə qan laxtalandırıcı faktor preparatları ölkəmizə gətirilir və pasiyentlərə təmənnasız olaraq təqdim edilir.
Görülən tədbirlər nəticəsində hemofiliyalı xəstələrin normal həyat fəaliyyətinin təmin edilməsinə, ömürlərinin uzanmasına, bu xəstəlikdən əlillik və ölüm hallarının azaldılmasına səbəb olub.
Süd vəzi xərçəngi hansı hallarda yaranır?
- Süd vəzi xərçəngi süd vəzinin normal hüceyrələrindən əmələ gəlmiş şiş hüceyrələrinin çoxalması nəticəsində yaranır. Orqanizmin bütün hüceyrələri öz vəzifələrini yerinə yetirdikdən sonra məhv olur. Şiş hüceyrələrində isə bu mexanizm işləmir. Həmçinin şiş hüceyrələrinin inkişafı, artıb çoxalması orqanizmin tənzimedici mexanizmlərinə tabe olmadan baş verir. Əgər bu hüceyrələri məhv edən və ya inkişafını dayandıran kənar müdaxilələr olunmasa, onlar öz inkişaflarını fasiləsiz olaraq davam etdirirlər.
Hansı yanaşı xəstəliklər süd vəzi üçün təhlükəlidir?
- Bir çox xəstəliklər süd vəzlərinə də öz mənfi təsirini göstərə bilər. Bunlara sinir sistemi xəstəlikləri, qalxanvarı vəzidə olan müxtəlif dəyişikliklər, ginekoloji xəstəliklər, bir çox endokrin-metabolik xəstəliklər, genetik xəstəliklər, qaraciyər xəstəlikləri və başqalarını göstərmək olar.
Süd vəzisinin xoşxassəli şişləri hansı halda bədxassəli şişə çevrilir?
- Süd vəzi törəmələri 90 faiz hallarda bədxassəli deyil. Süd vəzində yaranmış hər hansı bir xosxassəli şişin bədxassəli şişə çevrilməsi üçün uzun müddət tələb olunur. Bəzən isə xosxassəli şiş aşkar olan insanın düzgün olmayan həyat tərzi, zərərli vərdişləri, qeyri-sağlam qidalanması, hormonal preparatların nəzarətsiz istifadəsi və s. amillər bu müddəti qısaldaraq, şişlərin böyüməsinə və bədxassəli törəmələrin inkişafına səbəb ola bilər.
Süd vəzinin ən çox rast gəlinən xoşxassəli şişi olan fibroadenomalar 1 faiz hallarda bədxassəli şişə çevrilir. Ən çox bədxassəli şişə çevrilmə ehtimalı olan süd vəzinin xosxassəli şişi isə süd vəzinin axardaxili papillomalarıdır. Ədəbiyyatda bu riskin 10-33 faizə qədər olduğu haqda məlumatlar vardır.
Son zamanlar onurğa ilə bağlı ən çox rast gəlinən problemlər hansılardır?
- Son dövrlər insanların əsasən oturaq həyat şəraitinə meyilli olması ilə əlaqədar onurğa xəstəlikləri artıb. Demək olar ki, 20 yaşdan sonra əksər insanlarda ara-sıra bel ağrıları qeyd olunur. Bu da onurğa problemlərinin ilkin başlanğıc əlaməti kimi düşünülməlidir. Onurğanın ən çox rast gəlinən xəstəliklərindən biri fəqərəarası disklərin yırtıqlarıdır. Bundan əlavə, fəqərə sürüşmələri (spondilolistezlər), onurğa kanalının darlığı (stenozlar) da geniş yayılmış xəstəliklərdəndir.
- Fəqərəarası disk yırtığının əsas əlamətləri hansılardır və diaqnozu necə qoyulur?
- Fəqərəarası disk yırtıqları onurğanın hansı nahiyyəsində olmasından asılı olaraq müvafiq əlamətlərlə özünü göstərir. Fəqərəarası disk yırtıqlarının əsas əlamətlərindən biri ağrı sindromudur. Onurğanın hansı nahiyyəsində disk yırtığı yaranıbsa, həmin nahiyyədə olan lokal-yerli ağrılarla yanaşı, adətən bu ağrılar sıxılmış sinir boyunca yayılması ilə xarakterizə olunur. Belə ki, boyun nahiyyəsində olan yırtıqlar zamanı yuxarı ətraflarda (qollarda), bel nahiyyəsində olduqda aşağı ətraflarda (ayaqlarda), onurğanın döş nahiyyəsində olduqda isə qabırğalar boyunca yayılan ağrılar qeyd olunur. Ağrı sindromundan əlavə xəstələrdə müvafiq sinir boyunca hissiyat və hərəkət poğzunluqları da müşahidə oluna bilər ki, bu da onlarda yeriş pozğunluğuna, əmək qabiliyyətinin itirilməsinə gətirib çıxara bilir. Bu səbəbdən də xəstələrdə erkən mərhələlərdə düzgün diaqnozun qoyulması vacibdir.
Xəstəliyin diaqnozu MRT (Maqnit Rezonans Tomoqrafiya) vasitəsilə qoyulur. Əgər xəstədə müvafiq klinik əlamətlər varsa, yəni fəqərəarası diskin yırtığına uyğun əlamətlər təyin olunursa, MRT müayinəsi mütləqdir. Bəzən xəstələr səhvən ilkin olaraq KT müayinəsindən keçərək bizə müraciət edirlər. Lakin bu düzgün yanaşma sayılmır. Xəstədə ağrılar olarsa, onlar ilkin olaraq həkim-mütəxəssisə müraciət etməli və müayinə planını həkim təyin etməlidir. MRT müayinəsi vasitəsilə bir xəstənin diaqnozunu qoymaqla yanaşı müalicə taktikasını da seçirik.
- Uşaqlarda tireoid xəstəlikləri olurmu?
- Böyüklərdə olduğu kimi, uşaqlarda da bu vəzinin xəstəliklərinə rast gəlirik. Bu xəstəliklər həm vəzinin fəaliyyətinin az olması, həm çox fəaliyyət göstərməsi, həm də düyünləri ilə əlaqədar ola bilir. Müalicələri böyüklərdəki kimi aparılır. Tireoid xəstəlikləri də anadangəlmə, qazanılmış, müvəqqəti və daimi xarakter daşıya bilir.
- Qalxanabənzər vəzinin normal vəziyyətini saxlamaq üçün nə etmək lazımdır?
- Qalxanabənzər vəzinin normal vəziyyətini saxlamaq, həmçinin onun müalicəsi üçün bəzi tövsiyələrə əməl etmək lazımdır. İlk öncə xəstələrə qida rasionuna riayət etmək tövsiyə olunur:
• dəniz və tərkibində yod olan bütün məhsulları rasiona daxil etmək;
• adi duz yodlaşdırılmış duzla əvəz edilməlidir;
• yodun daha yaxşı mənimsənilməsi üçün selenium tərkibli qidaları və ya selenium əlavələrini rasionunuza daxil edin.
Qalxanabənzər vəzi xərçənginin, eləcə də diffuz düyünlü zobun qarşısının alınması düzgün qidalanma və pis vərdişlərdən imtina ilə başlayır. Toksik zobun səbəbi bir çox hallarda stress və qeyri-sağlam həyat tərzidir.

Медицинские советы по здоровью человека
Бешенство — тяжелое инфекционно-зоонозное заболевание вирусного происхождения, характеризующееся симптомами поражения центральной нервной системы. Поскольку вирус выделяется со слюной больных животных, заболевание чаще возникает при укусе бешеных животных. Возбудитель заболевания — РНК-содержащий нейротропный вирус (вирус бешенства), принадлежащий к роду Lissavirus семейства «Rhabdoviridae» группы миксовирусов.
Заболевание передается человеку в результате укуса, царапины бешеных животных или загрязнения пораженного участка слюной животных. После попадания вируса в организм человека из пораженного участка возбудитель через нервные корешки попадает в центральную нервную систему, где вирусы накапливаются и развивается энцефалит. Позже этот вирус попадает в слюнные железы и начинает интенсивно размножаться.
Каковы симптомы бешенства?
Заболевание бешенством характеризуется очень тяжелыми симптомами. У животных латентный (латентный) период заболевания может продолжаться 10 дней, иногда до 3-8 недель. В большинстве случаев слюнотечение и рвота являются частыми симптомами бешенства у животных. Животные становятся заразными в конце латентного периода (за 2-10 дней до проявления заболевания).
Хотя скрытый период бешенства у человека обычно длится 1-2 месяца, но в некоторых случаях этот период может сокращаться до недели. Продолжительность латентного периода зависит от возраста больного, иммунного статуса, характера травмы (царапание, укус, плевок) и локализации (близость к ЦНС). У детей латентный период короче.
Что мы подразумеваем под сбалансированным питанием?
- Питание, характеризующееся оптимальным соотношением питательных веществ, называется сбалансированным. Сбалансированное питание обеспечивает оптимальное соотношение белков, аминокислот, жиров, углеводов, витаминов в суточном рационе для организма человека.
Для этого необходимо соблюдать основные правила здорового питания, а именно:
• Вы должны выбрать для себя оптимальный размер порции;
• Рацион должен содержать как растительные, так и животные продукты;
• Продукты питания должны быть максимально свежими;
• В рационе должно быть достаточно фруктов и овощей. Витамины и минеральные вещества в его составе благотворно влияют на процесс пищеварения. При этом он стимулирует работу кишечника и снабжает организм необходимыми веществами;
• Пищу следует как можно больше пережевывать;
• Сладости и мучные изделия следует свести к минимуму в рационе.
Каковы последствия для здоровья лекарств, принимаемых без консультации врача?
- Важно знать, что бесконтрольное применение лекарств без консультации врача в большинстве случаев вызывает негативные реакции. Так, специалисты прогнозируют развитие серьезных заболеваний, в том числе аллергических реакций, токсического поражения печени, ухудшения умственной деятельности, снижения или полной потери зрения, заболеваний сердца и сосудов и т. д. они празднуют.
Лечение в домашних условиях без наблюдения врача может как скрыть, так и изменить клиническое течение заболевания. В результате возникают определенные трудности в диагностике и лечении заболевания. Использование медикаментов в домашних условиях без контроля врача недопустимо.
До какого возраста ребенок должен питаться грудным молоком?
- Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует первые 6 месяцев кормить детей исключительно грудным молоком, а после 6 месяцев следует продолжать грудное вскармливание прикормом до возраста 2 лет. Сколько бы мы ни переходили на прикорм до 1 года, нельзя забывать, что основным источником питания является грудное молоко.
Грудное вскармливание полностью обеспечивает основные потребности развития новорожденного ребенка. Самая идеальная пища для каждого ребенка – молоко его матери.
Хочу отметить, что длительное грудное вскармливание имеет множество преимуществ как для малыша, так и для матери.
К преимуществам длительного грудного вскармливания относятся:
• Поддерживает развитие мозга;
• Грудное вскармливание снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний, ожирения, диабета, рака и т. д. в последующие годы. снижает риск хронических заболеваний, таких как;
• Поскольку пищевая ценность грудного молока очень высока, оно полностью удовлетворяет потребности ребенка;
• Защитные клетки и иммуноглобулины в его составе всегда защищают ребенка;
• Защищает мать от рака яичников и молочной железы;
• Помогает матери быстрее восстановиться после родов.
Также хотелось бы отметить, что длительное грудное вскармливание не оказывает какого-либо негативного психологического воздействия на ребенка.
- Матери с недостатком молока принимают некоторые лекарства. Насколько это правильно?
– Это вопрос, который больше всего интересует мам с недостатком молока. Хотелось бы отметить, что здоровый режим сна является чрезвычайно важным фактором периода лактации, ведь именно во время сна у женщин повышается уровень гормона пролактина, отвечающего за выработку грудного молока. Кормящим матерям также необходимо много жидкости (не менее 10–12 стаканов воды в день). Кроме того, очень важно здоровое питание матери (белки, углеводы, фрукты и овощи, богатые витаминами). Кроме того, научно доказано, что сок фенхеля, плодов черного хлебного дерева, тмина, ячменя, шпината, свеклы, чеснока, льняного семени и овса увеличивает количество молока.
Не существует лекарства, которое увеличивает выработку молока, но некоторые лекарства могут увеличивать выработку молока в качестве побочного эффекта. Перед применением этих препаратов необходимо проконсультироваться с врачом, поскольку самостоятельное применение может быть опасно для здоровья как их самих, так и их малышей.
В каком возрасте брак считается ранним?
- Создание семьи до 18 лет считается ранним браком. Несмотря на законы и постановления, запрещающие ранние браки, такая практика все еще существует во многих странах. К сожалению, случаи ранних браков в Азербайджане не являются исключением.
- Почему ранние браки не рекомендуются и считаются проблемой?
- Ранний брак оказывает негативное влияние на состоящих в браке лиц, их детей, институт (систему) семьи в целом и общество в целом. Девочки, вступающие в ранний брак, сталкиваются с серьезными проблемами, такими как материнская и детская смертность, лишение образования и развития, ограничение социальных и трудовых возможностей, а также насилие в семье.
Ранние браки характеризуются прежде всего нарушением прав детей. Конвенция о правах ребенка, ратифицированная Азербайджаном в 1992 году, гласит, что каждый человек до 18 лет считается ребенком. Поэтому вступление в брак до достижения 18-летнего возраста означает сокращение периода детства и нарушение основных прав детей. С другой стороны, согласно законодательству Азербайджана, законными считаются только официально зарегистрированные браки.
Семейный кодекс гласит, что родительские права не могут быть реализованы в ущерб интересам детей ни при каких обстоятельствах. В Кодексе также указано, что при осуществлении своих прав опекуны должны воздерживаться от действий, которые могут нанести вред моральному, физическому и психическому здоровью ребенка.
Что важно знать молодым людям о репродуктивном здоровье до вступления в брак?
- Вот некоторые рекомендации ВОЗ:
• Оптимальный возраст для беременности 18-35 лет;
• Между родами и следующей беременностью должен пройти промежуток не менее 2 лет;
• При числе родов четыре и более возрастает риск для здоровья матери и ребенка. Но это не значит, что в семье не должно быть четверо и более детей. Это означает, что тем, кто хочет иметь больше детей, следует дождаться указанного срока и находиться под более строгим медицинским наблюдением.
Какие проблемы могут возникнуть у малыша матери-подростка?
- Дети, рожденные из-за физических проблем матери, чаще имеют недостаточный вес и, следовательно, чаще болеют. Одним из важных факторов является то, что матери, воспитывающие детей, сами не обладают достаточными знаниями и навыками для воспитания малышей. Отсутствие у этих женщин базовой информации о репродуктивном здоровье, отсутствие у них навыков обсуждения сексуальных отношений представляют серьезную угрозу их здоровью, а также здоровью их детей.
Какие осложнения могут возникнуть у беременной девочки-подростка?
- Во время беременности у подростков чаще наблюдаются повышение артериального давления (гипертония), анемия (малокровие), преэклампсия, повышение артериального давления и потеря белка с мочой (протеинурия) во второй половине беременности, точная причина которых неизвестна. В тяжелых случаях это состояние может поставить под угрозу жизнь матери и ребенка. Послеродовая депрессия также чаще встречается у подростков.
В связи с тем, что к моменту рождения у подростков не завершается физическая зрелость таза, они более склонны к таким осложнениям, как обструктивные роды (несмотря на адекватную родовую деятельность, развитие будущей части плода замедляется). в родовых путях не наблюдается), медленные роды, кровотечения, а также эклампсия (судороги, которые часто могут привести к гибели плода и матери) – встречаются часто.
Каковы основные симптомы бронхиальной астмы?
- Астма – хроническое заболевание, характеризующееся повышенной чувствительностью дыхательных путей к внешним факторам и нарушением работы дыхательных путей. Симптомы заболевания могут различаться в зависимости от формы и тяжести бронхиальной астмы.
Речь идет о характерных симптомах астмы:
• судорожная одышка (затруднение дыхания);
• хрипы;
• рецидивирующий кашель (особенно ночью);
• чувство удушья;
• боль и стеснение в груди.
Бронхиальная астма характеризуется отсутствием симптомов в промежутках между приступами.
Что вызывает обострение заболевания и каковы основные аллергены?
- Причина обострения заболевания – контакт с аллергеном или ослабление собственной сопротивляемости организма. Аллергенами являются домашняя пыль, резкие запахи, дым, корм для аквариумных рыб, перхоть домашних животных, табачный дым, холодный воздух, резкий запах красок, дезодорантов, парфюмерии, некоторых лекарств, химических веществ. Кроме того, причиной обострения бронхиальной астмы могут стать инфекции верхних дыхательных путей, вирусные инфекции, физические нагрузки и стрессы.
В каком возрасте чаще встречается бронхиальная астма у детей?
- Астму можно обнаружить в любом возрасте. Но первые симптомы бронхиальной астмы у детей обычно в 80 процентах случаев начинаются в возрасте до 5 лет. В подростковом возрасте приступы астмы могут уменьшаться или протекать бессимптомно. Но в зрелом возрасте приступы начинаются снова.
Какие бывают формы гемофилии в зависимости от степени тяжести?
- В зависимости от уровня фактора больные гемофилией делятся на 3 группы:
• легкая форма гемофилии (уровень фактора 5-40 процентов);
• средний (уровень фактора 1-5 процентов);
• тяжелая гемофилия (уровень фактора ≤ 1 процента).
У больных гемофилией могут возникнуть спонтанные кровотечения, которые трудно остановить. Спонтанные кровотечения наблюдаются у больных гемофилией средней степени тяжести, причем в большинстве случаев длительные кровотечения даже при незначительной травме или малоинвазивном вмешательстве. У больных гемофилией с тяжелым дефицитом фактора даже без какого-либо вмешательства возникает сильное кровотечение.
Как в Азербайджане решаются проблемы больных гемофилией?
- За последние годы в Азербайджане был принят ряд важных мер по лечению людей, больных гемофилией. Ярким примером такой помощи является Указ Президента Ильхама Алиева «О реализации закона о государственной помощи людям, страдающим наследственными заболеваниями крови гемофилией и талассемией». Также в 2005 году была принята Государственная программа, а с 2006 года в нашу страну завозятся и бесплатно предоставляются пациентам препараты факторов свертывания крови.
В результате принятых мер обеспечена нормальная жизнедеятельность больных гемофилией, продлена их жизнь, снижены случаи инвалидизации и смертности от этого заболевания.
В каких случаях возникает рак молочной железы?
- Рак молочной железы вызван пролиферацией опухолевых клеток, образующихся из нормальных клеток молочной железы. Все клетки организма разрушаются после выполнения своих обязанностей. Этот механизм не работает в опухолевых клетках. Также развитие, рост и размножение опухолевых клеток происходит без подчинения регуляторным механизмам организма. Если нет внешнего вмешательства, разрушающего эти клетки или останавливающего их развитие, они продолжают свое развитие без перерыва.
Какие сопутствующие заболевания опасны для молочной железы?
- Многие заболевания могут оказывать негативное влияние на молочные железы. К ним относятся заболевания нервной системы, различные изменения щитовидной железы, гинекологические заболевания, многие эндокринно-обменные заболевания, генетические заболевания, заболевания печени и другие.
В каком случае доброкачественные опухоли молочной железы могут превратиться в злокачественные?
- Производные молочных желез в 90 процентах случаев не являются злокачественными. Чтобы доброкачественная опухоль молочной железы превратилась в злокачественную, требуется много времени. Иногда это неправильный образ жизни, вредные привычки, неправильное питание, бесконтрольный прием гормональных препаратов и т. д. факторы могут сократить этот период и вызвать рост опухолей и развитие злокачественных производных.
Фиброаденома – самая распространенная доброкачественная опухоль молочной железы – в 1 проценте случаев превращается в злокачественную опухоль. Характерной опухолью молочной железы, которая с наибольшей вероятностью перерастает в злокачественную опухоль, является внутрипротоковая папиллома молочной железы. В литературе имеются сообщения, что этот риск составляет до 10-33 процентов.
Какие проблемы с позвоночником наиболее распространены в последнее время?
- В последнее время участились заболевания позвоночника из-за того, что люди склонны вести малоподвижный образ жизни. Почти после 20 лет большинство людей время от времени испытывают боли в спине. Это следует рассматривать как ранний признак проблем с позвоночником. Одним из самых распространенных заболеваний позвоночника является разрыв межпозвоночных дисков. Кроме того, распространенными заболеваниями являются смещение позвонков (спондилолистез) и узость позвоночного канала (стеноз).
- Каковы основные симптомы разрыва межпозвоночного диска и как его диагностировать?
- Разрывы межпозвонковых дисков проявляются соответствующими симптомами в зависимости от отдела позвоночника. Одним из основных симптомов грыжи межпозвонкового диска является болевой синдром. Если грыжа диска возникла в каком-либо отделе позвоночника, наряду с локальными болями в этой области, эти боли обычно характеризуются распространением по ходу защемленного нерва. Так, при разрывах в шейном отделе боли отмечаются в верхних конечностях (руках), нижних конечностях (ногах) в поясничном отделе и в грудном отделе позвоночника, по ребрам. Помимо болевого синдрома у больных могут наблюдаться сенсорные и двигательные нарушения по ходу соответствующего нерва, что может привести к нарушениям походки и утрате трудоспособности. По этой причине важно на ранних стадиях поставить правильный диагноз пациентам.
Заболевание диагностируется с помощью МРТ (магнитно-резонансной томографии). При наличии у пациента соответствующих клинических признаков, т.е. признаков, соответствующих грыже межпозвонкового диска, обязательно проводится МРТ. Иногда пациенты ошибочно обращаются к нам после прохождения компьютерной томографии. Но это неправильный подход. Если у пациента возникают боли, ему следует сначала обратиться к специалисту и врач назначить план обследования. Помимо диагностики пациента посредством МРТ-обследования, мы также подбираем тактику лечения.
- Есть ли у детей заболевания щитовидной железы?
- Заболевания этой железы мы встречаем как у детей, так и у взрослых. Эти заболевания могут быть связаны как с пониженной, так и с повышенной активностью железы, а также узлов. Лечение проводят как у взрослых. Заболевания щитовидной железы могут быть врожденными, приобретенными, временными или постоянными.
- В каком возрасте у детей чаще встречаются заболевания щитовидной железы?
- Его можно встретить практически во всех возрастных группах. Но это чаще встречается, особенно у детей и подростков. Наряду с другими физиологическими проблемами, возникающими в этот период, следует вовремя выявить заболевание, более точно определить симптомы и вовремя начать лечение.
- Что нужно делать для поддержания нормального состояния щитовидной железы?
- Необходимо следовать некоторым рекомендациям для поддержания нормального состояния щитовидной железы, а также для ее лечения. В первую очередь больным рекомендуется соблюдать диету:
• включить в рацион морепродукты и все йодсодержащие продукты;
• обычную соль следует заменить йодированной;
• включите в свой рацион продукты, богатые селеном, или добавки с селеном для лучшего усвоения йода.
Профилактика рака щитовидной железы, как и диффузного узлового зоба, начинается с правильного питания и отказа от вредных привычек. Причиной токсического зоба во многих случаях являются стрессы и нездоровый образ жизни.