Психолог Санаторно-курортного реабилитационного центра Министерства здравоохранения Фидан Мамедова: «Важна совместная работа специалистов и отношение родителя к ребенку»

- Фидан ханым, прежде всего хотелось бы узнать, что такое синдром дефицита внимания и гиперактивности?

- Синдром дефицита внимания и гиперактивность является одним из актуальных медико-социальных явлений, возникающих в наши дни. Синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) задерживают развитие центральной нервной системы (ЦНС) детей и формирование функций мозга, что затрудняет адаптацию к новым условиям жизни и познавательной деятельности. Это проявляется примерно в 2-3 года, когда ребенок начинает ходить, избыточной подвижностью и неспособностью сидеть или стоять на месте.

- В каком возрасте ребенку ставят диагноз синдром дефицита внимания и гиперактивности?

- Расстройство проявляется свое влияние школьном возрасте и в последующие годы. Диагностика проводится в дошкольном и младшем школьном возрасте. Это состояние обычно длится до конца подросткового возраста. Чрезмерная активность снижается в подростковом и взрослом возрасте. У детей с СДВГ проявляются затруднения в планировании и организации сложных видов деятельности. Также у людей с диагнозом СДВГ чаще встречаются нарушения сна и тревожные расстройства.
Людям с синдромом дефицита внимания и гиперактивности трудно контролировать свое импульсивное поведение. Это состояние приводит к неуспеваемости в школе.

- В чем причина дефицита внимания и гиперактивного расстройства?

- Несмотря на многочисленные исследования, синдром дефицита внимания и гиперактивности не имеет известных специфичных причин. В качестве возможных причин считаются генетические, нейроанатомические, нейрофизиологические, биохимические и психосоциальные факторы. Генетическая предрасположенность играет решающую роль в патогенезе этого заболевания.

- Как распознать СДВГ у ребенка?

- К ситуациям, с которыми можно столкнуться из-за невнимательности, относятся трудности при выполнении задач, требующих внимания и длительного умственного труда, забывчивость, потеря личных вещей и др.
Трудности, связанные с импульсивностью, включают опережающие ответы на вопросы, трудности в ожидании очереди, постоянное прерывание других.
Ситуации, с которыми можно столкнуться в связи с гиперактивностью, включают неусидчивость, постоянно выполняемые хаотичные движения и др.

- Как лечится синдром дефицита внимания и гиперактивности?

- Оптимальное лечение для каждого случая различно. Правильная коррекция приводит к нормализации состояния ребенка.
Коррекционная работа должна быть направлена на решение таких вопросов, как самооценка ребенка, приобретение новых навыков, ситуация в семье, отношения с родителями и другими людьми, общение со школьными учителями, самоконтроль, привитие умения планировать и доводить начатое дело до конца, правильное речевое общение и др.

- Как максимально устранить вероятные причины развития синдрома дефицита внимания и гиперактивности?

- Дети и подростки с СДВГ обязательно должны пройти психиатрическое обследование. В результате совместного лечения психиатра и психолога это может помочь ребенку сосредоточиться и снизить его импульсивность, что приведет к менее заметным проблемам с поведением.
Здесь очень важна работа психолога. У детей с таким диагнозом при неудачах наблюдается слабая психоэмоциональная устойчивость, неуверенность в себе, склонность к зависимости, слабый самоконтроль.
Психолог систематически занимается коррекцией этих проблем. Прежде всего необходимо начать с коррекции внимания. Педагоги и родители должны знать, что без развития внимания от ребенка не стоит ожидать спокойствия. Потому что, гиперактивному ребенку сложно одновременно быть спокойным и внимательным, контролировать свое поведение. Кроме того, обучение диафрагмальному дыханию и контролю над дыханием положительно скажется как на их физическом, так и на эмоциональном здоровье.

- На что еще следует обратить внимание?

- Со стороны психолога должно быть проведено психологическое консультирование родителей, воспитывающих ребенка с СДВГ. В свою очередь, родители также должны сообщить учителю о ребенке.
Давая задания ребенку, учитель должен обращать внимание на их краткость и конкретность. Необходимо поощрять положительное поведение ребенка. Физические упражнения должны проводиться на каждом занятии. Например, протереть доску, полить цветы, принести классный журнал и др.
Поскольку дети с СДВГ не усидчивы и очень активны, то часто родительские установки взрослых слов «не делай», и «не двигайся» еще больше провоцируют их поведение. Создайте стабильный для них распорядок дня. Устанавливая правила, всегда ребенку внятно и последовательно их разъясняйте, чтобы они могли их понять и запомнить. Можно написать на бумаге поведение, которое ожидаете от детей, так, чтобы оно привлекло их внимание, и повесить его на видном месте. Это поможет им понять, что и как делать.
Помимо совместной работы психиатра и психолога, важен также подход родителя к ребенку дома и учителя в школе. Совместная работа дает эффективный результат.
Эту информацию следует донести до родителей. Родителям обязательно следует сообщить об этом классному руководителю, чтобы та, в свою очередь, могла максимально поддержать ребенка в классе.
Совместная работа психиатра, психолога, родителей и педагога – наиболее эффективный способ устранения синдрома дефицита внимания и гиперактивности.

- Наблюдается ли это нарушение только у детей и подростков?

- Поведенческие реакции, такие как безразличие, потеря концентрации, невнимательность или забывчивость, могут наблюдаться в повседневной жизни и у детей, и у взрослых. Эти реакции обычно основаны на психологических и биологических воздействиях на человека.
Когда условия, вызвавшие эту ситуацию устранены, человек обычно возвращается в прежнее состояние. Однако по мере возникновения этих реакций их часто путают с синдромом дефицита внимания и гиперактивности. Синдром дефицита внимания и гиперактивности определяется в области медицины и психологии как «чрезмерная и импульсивная активность, расстройство восприятия и неспособность сосредоточиться, а также расстройство поведения».

- Каковы наиболее распространенные симптомы СДВГ у подростков?

- Среди наиболее распространенных симптомов и признаков СДВГ у подростков можно отметить неспособность концентрироваться на заданиях и доводить их до конца, психическую отстраненность. Также можно наблюдать неспособность плодотворно работать, потерю производительности, неэффективное управление временем. Такие люди обычно говорят не задумываясь и первое, что приходит им в голову. Это происходит из-за того, что они не могут сосредоточиться на своих мыслях.
Устранить недостаток можно в результате неврологического лечения и психокоррекции.

Подать заявку онлайн

Форма заявки

Müraciətinizi yazmazdan əvvəl nəzərdə tutulmuş formanın düzgün doldurulması vacibdir

  • Müraciət aydın yazılmalıdır
  • Müraciət edərkən etik qaydaları gözlənilməlidir
  • Elektron müraciətin mətni 1500 işarədən çox olmamalıdır
  • Məktub göndərmək üçün aşağıdakı formanı doldurun. - (* - vacib sahələr)

Analitik Ekspertiza Mərkəzi respublikamıza daxil olan dərman vasitələrinin qeydiyyatı, dərman vasitələrinin idxalına icazənin verilməsi, aptek şəbəkəsində dərman vasitələri dövriyyəsinin və təhlükəsizliyinin tənzimlənməsi, özəl tibb və əczaçılıq fəaliyyətləri ilə məşğul olan aptek və digər tibb müəssisələrinin fəaliyyətlərinə nəzarət edilməsi funksiyasını daşıyır. Həmçinin əhali ilə əlaqə yaradaraq dərman vasitələrindən istifadə zamanı rast gəlinən arzuolunmaz təsirlər haqqıında məlumat toplyaraq vətəndaşların səhhətinə zərər yetirə biləcək səbəblərin aradan qaldırılması istiqamətində aktiv fəaliyyət göstərir.

Analitik Ekspertiza Mərkəzi respublikamıza daxil olan dərman vasitələrinin qeydiyyatı, dərman vasitələrinin idxalına icazənin verilməsi, aptek şəbəkəsində dərman vasitələri dövriyyəsinin və təhlükəsizliyinin tənzimlənməsi, özəl tibb və əczaçılıq fəaliyyətləri ilə məşğul olan aptek və digər tibb müəssisələrinin fəaliyyətlərinə nəzarət edilməsi funksiyasını daşıyır. Həmçinin əhali ilə əlaqə yaradaraq dərman vasitələrindən istifadə zamanı rast gəlinən arzuolunmaz təsirlər haqqıında məlumat toplyaraq vətəndaşların səhhətinə zərər yetirə biləcək səbəblərin aradan qaldırılması istiqamətində aktiv fəaliyyət göstərir.