Səhiyyə nazirinin birinci müavini, səhiyyə nazirinin vəzifələrini müvəqqəti icra edən Teymur Musayev ÜST-nin Azərbaycandakı ofisinin, Türkiyə Səhiyyə Nazirliyinin, Ege Universitetinin nümayəndələrini qəbul edib
Qonaqları salamlayan Teymur Musayev ölkələrimiz arasında bütün sahələrdə, o cümlədən tibb sahəsində qarşılıqlı faydalı əlaqələrin mövcudluğunu vurğulayıb.
Görüşdə Azərbaycanda Təcili və Təxirəsalınmaz Tibbi Yardım xidmətinin gücləndirilməsi istiqamətində, xəstəxanaya qədər və xəstəxana daxili təcili yardım xidmətlərinin, fövqəladə vəziyyətlərdə tibbi xidmətlərin keyfiyyətinin yüksəldilməsi istiqamətində əməkdaşlıq müzakirə olunub.
Bundan əlavə Təcili Tibbi Yardım Stansiyalarının yenilənməsi və funksional sahələrinin genişləndirilməsi, xəstəxanaya qədər tibbi müdaxilələrin beynəlxalq protokollara uyğunlaşdırılması da təklif olunub.
Bölgələrdə xidmət göstərən bütün təcili tibbi yardım maşınlarının fövqəladə hallar və təxirəsalınmaz vəziyyətlərdə Mərkəz stansiya tərəfindən təmin olunması, xəstəxanaya qədər təcili tibbi yardım xidmətlərində çalışan tibb işçilərinə Türkiyə təcrübəsindən yararlanaraq təməl proqramlarının başladılması və inkişaf etdirilməsi məsələləri də müzakirə edilib.
Sonda nümayəndə heyətinin təkliflərini dinləyən səhiyyə nazirinin vəzifələrini müvəqqəti icra edən Teymur Musayev bu əməkdaşlığın gələcəkdə uğurlu olacağına inandığını vurğulayıb. O, Təcili və Təxirəsalınmaz Tibbi Yardım işçilərinin bilik və bacarıqlarının təkmilləşdirilməsi məsələlərinin daim diqqətdə saxlanıldığını qeyd edib.

Временно исполняющий обязанности министра здравоохранения Азербайджана Теймур Мусаев принял представителей офиса ВОЗ в нашей стране, Минздрава Турции и Эгейского университета
Первый заместитель министра здравоохранения Азербайджана, временно исполняющий обязанности министра Теймур Мусаев принял представителей офиса ВОЗ в нашей стране, Министерства здравоохранения Турции и Эгейского университета
Поприветствовав гостей, Теймур Мусаев подчеркнул, что между двумя странами сложились дружеские братские отношения. В своем выступлении временно исполняющий обязанности министра здравоохранения Азербайджана указал на взаимовыгодное сотрудничество между нашими странами во всех сферах, в том числе в области медицины.
В ходе встречи были обсуждены вопросы сотрудничества в направлении усиления службы экстренной и неотложной медицинской помощи в Азербайджане, повышении качества оказания добольничной и внутрибольничной неотложной помощи, а также организации и оказания медицинской помощи при чрезвычайных ситуациях. Помимо этого, обсуждено предложение о модернизации и расширении функционального потенциала станций скорой и неотложной медицинской помощи с целью довести догоспитальные медицинские вмешательства в соответствие с международными протоколами.
Также обсуждались вопросы обеспечения Центральной станцией всех машин скорой помощи в регионах в чрезвычайных и экстренных случаях, запуск и развитие базовых программ с использованием турецкого опыта для медперсонала, работающего в догоспитальных службах скорой и неотложной медицинской помощи.
В завершение временно исполняющий обязанности министра Теймур Мусаев выразил уверенность в будущем успешном сотрудничестве. По его словам, вопросы повышения знаний и навыков работников скорой и неотложной медицинской помощи всегда находятся в центре внимания отечественного здравоохранения.