Azərbaycan və Kuba Səhiyyə Nazirlikləri arasında əməkdaşlıq genişləndirilir
Azərbaycanın Səhiyyə Nazirliyində Kuba İctimai Səhiyyə Nazirliyinin nümayəndə heyəti ilə görüş keçirilib.
Qonaqları salamlayan səhiyyə naziri Teymur Musayev Azərbaycan ilə Kuba arasında dostluq münasibətlərinin həm ikitərəfli, həm də çoxtərəfli formatda uğurla davam etdiyini vurğulayıb. Nazir ölkələrimiz arasında bütün sahələrdə olduğu kimi, səhiyyə sahəsində də əməkdaşlığın genişləndirilməsinin vacibliyi bildirib.
Azərbaycanın səhiyyə naziri cari ilin mayında Cenevrədə Ümumdünya Səhiyyə Assambleyasının 76-cı sessiyası çərçivəsində kubalı həmkarı Xose Anxel Portal Miranda ilə görüşü xatırladıb: “Görüş çox faydalı oldu. Biz tibb müəssisələri və tibb təhsili üzrə əməkdaşlıq, əczaçılıq sahəsində tədqiqat və qarşılıqlı maraq doğuran məsələlər ətrafında geniş müzakirələr apardıq”.
Səmimi qarşılanmaya görə minnətdarlığını bildirən Kuba İctimai Səhiyyə Nazirliyinin nümayəndə heyətinin üzvləri qeyd etdilər ki, səfərin məqsədi Azərbaycanda fəaliyyət göstərən xəstəxanalara ilkin baxış keçirtmək və onların mövcüd maddi texniki bazası ilə tanış olmaqdır.
Görüş zamanı tibbi təhsil, müalicə-sağlamlıq turizmi, perspektivdə biotexnoloji və əczaçılıq istehsallarının Azərbaycanda təşkili, səhiyyə sahəsində ölkələrimiz arasında gələcəkdə Anlaşma Memorandumunun imzalanması və digər istiqamətlərdə birgə fəaliyyətlər barədə müzakirələr aparılıb.

Министерства здравоохранения Азербайджана и Кубы расширяют сотрудничество
В Министерстве здравоохранения Азербайджана состоялась встреча с делегацией Министерства общественного здравоохранения Кубы.
Поприветствовав гостей, министр здравоохранения Теймур Мусаев подчеркнул, что дружественные отношения между Азербайджаном и Кубой успешно продолжаются как в двустороннем, так и многостороннем форматах. Теймур Мусаев также отметил важность динамичного сотрудничества в области здравоохранения и медицинской науки.
В своем выступлении министр здравоохранения Азербайджана напомнил о встрече со своим кубинским коллегой Хосе Анхелем Порталом Мирандой в мае текущего года в Женеве в рамках 76-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения: «Мы провели очень конструктивную встречу. Состоялись широкие обсуждения относительно сотрудничества в области медицинского образования, между медицинскими учреждениями, проведение совместных научных исследований в сфере фарминдустрии и по многим другим вопросам».
В завершение Теймур Мусаев выразил надежду, что сотрудничество между министерствами здравоохранения наших стран будет успешно продолжаться.
Выразив признательность за теплый прием, члены делегации Министерства общественного здравоохранения Кубы отметили, что целью визита является ознакомление с действующими в Азербайджане больницами и материально-технической базой медучреждений.
В ходе встречи были обсуждены дальнейшие перспективы широкого спектра вопросов относительно развития сотрудничества в области медицинского образования, оздоровительного туризма, организации биотехнологического и фармацевтического производства в Азербайджане, подписания в будущем Меморандума о взаимопонимании между нашими странами в области здравоохранения, реализации совместных проектов, а также состоялся обмен мнениями по другим вопросам, представляющим взаимный интерес.