Səhiyyə Nazirliyinin yaratdığı Tibbi Rəqəmsal Əkiz Sistemi genişlənir
Bakı Sağlamlıq Mərkəzi (BSM) Səhiyyə Nazirliyinin yaratdığı Tibbi Rəqəmsal Əkiz Sisteminə (TRƏS) uğurla inteqrasiya olunub. Nəticədə Mərkəzdə son illər ərzində toplanmış 3,5 milyondan artıq tibbi məlumat vahid elektron platformaya köçürülərək vətəndaşların fərdi elektron sağlamlıq tarixçələrinə daxil edilib.
Bu inteqrasiya Azərbaycanda rəqəmsal səhiyyə ekosisteminin formalaşdırılması istiqamətində mühüm mərhələdir. Bakı Sağlamlıq Mərkəzində formalaşan tibbi məlumatlar vahid TRƏS sistemində toplanacaq ki, bu da həkimlər, həm də pasiyentlər üçün tibbi məlumatlara çıxış imkanlarını əhəmiyyətli dərəcədə genişləndirəcək.
Tibbi Rəqəmsal Əkiz Sistemi (TRƏS) vətəndaşların sağlamlıq məlumatlarının beynəlxalq standartlara uyğun şəkildə toplanması, emalı və idarə olunmasını təmin edən mərkəzləşdirilmiş rəqəmsal platformadır. TRƏS laborator müayinələr və həkimə təkrar müraciətləri azaltmağa imkan verir. Bundan əlavə, sistem dövlət və özəl tibb müəssisələrində formalaşan aktual tibbi məlumatların həkimlər üçün əlçatan olmasını təmin edir, müalicənin təyin olunması zamanı daha dəqiq klinik qərarların qəbulunu dəstəkləyir, tibbi yardımın fasiləsizliyinə töhfə verir və səmərəliliyini artırır.
Bakı Sağlamlıq Mərkəzində tibbi xidmətlərin idarə olunması Xəstəxana İnformasiya Sistemi (NTİS) vasitəsilə həyata keçirilir. Bu sistemdəki göstəricilər tibbi məlumat mübadiləsi üzrə beynəlxalq HL7 FHIR standartına uyğunlaşdırılıb. İnteqrasiya nəticəsində mərkəzin arxiv məlumatları vahid sistemə köçürülüb, bundan sonra isə bütün yeni tibbi məlumatlar real vaxt rejimində avtomatik olaraq TRƏS-ə ötürüləcək.
Bakı Sağlamlıq Mərkəzinin icraçı direktoru Asiman Həsənov qeyd edib ki, TRƏS platformasına inteqrasiya müəssisənin rəqəmsal transformasiyasında mühüm mərhələdir: “Bu sistem pasiyentlərin tibbi məlumatlarının vahid elektron xəstəlik tarixçəsində saxlanılmasını, eləcə də onların həyatı boyu toplanan tibbi məlumatlara operativ və təhlükəsiz çıxışın təmin edilməsini mümkün edəcək. Nəticədə tibbi xidmətlərin keyfiyyəti və əlçatanlığı əhəmiyyətli dərəcədə artacaq”.
Tibbi Rəqəmsal Əkiz Sisteminə giriş dövlət rəqəmsal identifikasiya platforması olan “myGov ID” vasitəsilə həyata keçirilir. Bu yanaşma istifadəçilərin etibarlı identifikasiyasını və autentifikasiyasını təmin edir, sistemə təhlükəsiz çıxışı və şəxsi tibbi məlumatların yüksək səviyyədə qorunmasını təmin edir.
Hazırda Səhiyyə Nazirliyi digər dövlət və özəl tibb müəssisələrinin də TRƏS-ə mərhələli şəkildə qoşulmasını davam etdirir.
Bu inteqrasiya Azərbaycanın rəqəmsal səhiyyəsinin inkişafına mühüm töhfə verəcək, həkimlər və vətəndaşlar üçün toplanmış tibbi məlumatlara geniş çıxış imkanları yaradacaq, daha müasir, şəffaf və əlçatan tibbi xidmətlərin göstərilməsinə şərait yaradacaq.

Созданная Минздравом система медицинского цифрового двойника расширяется
Бакинский центр здоровья (BSM) успешно интегрирован в Систему медицинского цифрового двойника (TRƏS) созданного Министерством здравоохранения. В результате более 3,5 миллиона медицинских данных, накопленных в центре за последние годы, были перенесены на единую электронную платформу и включены в индивидуальные электронные медицинские истории граждан.
Данная интеграция является важным этапом в формировании экосистемы цифрового здравоохранения в Азербайджане. Отныне медицинские данные, формируемые в Бакинском центре здоровья, будут аккумулироваться в единой системе TRƏS, что значительно расширит возможности доступа к медицинским данным как для врачей, так и для пациентов.
Система медицинского цифрового двойника (TRƏS) представляет собой централизованную цифровую платформу, обеспечивающую сбор, обработку и управление данными о состоянии здоровья граждан в соответствии с международными стандартами. TRƏS позволяет сократить необходимость в повторных лабораторных исследованиях и повторных обращениях к врачам. Кроме того, система обеспечивает врачам доступ к актуальным медицинским данным граждан, формируемым в государственных и частных медицинских учреждениях, поддерживает процесс принятия уточнённых клинических решений при назначении лечения, способствует обеспечению преемственности медицинской помощи и повышению эффективности оказания медицинских услуг.
В Бакинском центре здоровья управление медицинскими услугами осуществляется посредством госпитальной информационной системы (NTİS). Данные этой системы, приведены в соответствие с международным стандартом обмена медицинских данных HL7 FHIR. В результате интеграции архивные данные центра были перенесены в единую систему, а вся новая медицинская информация будет автоматически передаваться в TRƏS в режиме реального времени.
Исполнительный директор Бакинского центра здоровья Асиман Гасанов отметил, что интеграция с платформой TRƏS является важным этапом цифровой трансформации учреждения: «Данная система обеспечит хранение медицинских данных пациентов в единой электронной истории болезни, а также оперативный и безопасный доступ к медицинской информации пациентов, накапливаемых на протяжении жизни. В результате качество и доступность медицинских услуг значительно возрастут».
Вход в Систему медицинского цифрового двойника осуществляется посредством государственной платформы цифровой идентификации myGov ID. Такой подход обеспечивает надёжную идентификацию и аутентификацию пользователей, гарантирует безопасный доступ к системе и высокий уровень защиты персональных медицинских данных.
В настоящее время Министерство здравоохранения продолжает поэтапное подключение к TRƏS других государственных и частных медицинских учреждений.
Данная интеграция внесёт значительный вклад в развитие цифрового здравоохранения Азербайджана, обеспечит повсеместный доступ к накапливаемым медицинским данным врачам и гражданам, позволит предоставлять более современные, прозрачные и доступные медицинские услуги.