Səhiyyə Nazirliyinin mütəxəssis-eksperti, nevroloq Kamran Salayev: Valideynlər, müəllimlər və uşaqlara qulluq edən digər böyüklər epilepsiya əlamətlərinin nə olduğunu bilməlidirlər
- Kamran müəllim, uşaqlarda epilepsiyanın yaranma səbəbi nədir, genetik faktor burada nə dərəcədə rol oynayır?
- Uşaqlarda qıcolmaların və ya epilepsiyaların səbəbi müxtəlifdir. Bunlara genetik səbəblər, baş zədələri, beyin və onun örtüklərinin infeksiyaları, beyinə oksigen çatışmazlığı və digər səbəblər aiddir. Səbəbi tapmaq üçün epilepsiyanın sidromunu müəyyən etmək və neyroradioloji müayinənin nəticələri vacibdir.
Bir çox uşaqlıq dövrə aid olan epilepsiya sindromları xoşxassəli xarakter daşıyır, yəni onlar yetkinlik yaşına qədər davam etmir, uşağın inkişafı və intellekti adətən normal olur. Bu sindromların səbəbi genetik amillərə bağlıdır.
Tutmaların proqnozu yalnız qismən onların səbəbindən asılıdır. Məsələn, iki uşaq eyni bakteriyaya yoluxa bilər və hər ikisində menengit, beyin və onurğa beynini əhatə edən qışanın infeksiyası var. Bir uşaq ağır epilepsiya ilə qalır, digər uşaq isə heç vaxt qıcolma keçirmir. Fərqli nəticələri necə izah etmək olar? Bu tam aydın deyil. Burda genetik (irsi) amillər və infeksiyanın xüsusiyyətləri rol oynaya bilər.
Epileptik tutma hər bir insanda baş verə bilər. Lakin nəticə etibarı ilə kimdə epilepsiya yaranacaq, kimdə yaranmayacaq, bir çox məlum və hələ də məlum olmayan amillərin bir-birinə təsir etməsindən asılıdır.
- Uşaqlarda epilepsiya hansı yaşda müşahidə edilir və əlamətləri nədir?
- Təəssüf ki, tutmanı tanımaq həmişə asan olmur. Bütün tutmalar konvulsiyalar ilə (qeyri-adi əzələ hərəkətləri) müşayiət olmur. Uşaq sadəcə donub bir nöqtəyə baxır və ya müraciətə əhəmiyyət verməyən kimi görünə bilər. Tutma ancaq bir neçə saniyə çəkə bilər. Bundan sonra uşağın beyni normal vəziyyətinə qayıdacaq. Zaman keçdikcə, tutmalar davam edərsə, vəziyyət daha ciddi həddə gələndə valideyn onu hiss edə bilər.
Yenidoğulmuş uşaqlarda və körpələrdə tutmaları tanımaq xüsusilə çətindir, çünki onlar sizə necə hiss etdiklərini deyə bilməzlər. Onların hərəkətləri də çox vaxt məqsədsiz kimi görünür və arada epileptik tutmanı görüb tanımaya bilərlər.
Valideynlər, müəllimlər və uşaqlara qulluq edən digər böyüklər epilepsiya əlamətlərinin nə olduğunu bilməlidirlər. Bu əlamətlərin bir çoxunun uşaqlıq dövründə normal davranış olduğunu qeyd etmək vacibdir. Lakin həmin əlamətlər tez-tez baş verərsə və qeyri-adi görünürsə, həkimə müraciət etməyə dəyər.
Hər epileptik tutma epilepsiya xəstəliyi deyil. Yüksək hərarət və müəyyən xəstəliklər də tutmalara səbəb ola bilər, ona görə düzgün və dəqiq diaqnoz qoymaq üçün çalışmaq lazımdır. Məsələn:
• Qısa diqqət pozulması, çaşqın davranış, yaddaş boşluqları, donub qalma;
• Ani yıxılma və tez-tez büdrəmə;
• Sürətli səksənmə kimi təkrarlanan, qeyri-adi hərəkətlər;
• Ani mədə ağrısı, ardınca qarışıqlıq və yuxululuq;
• Qeyri-adi yuxululuq;
• Əşyaların görünüşü, səsi, dadı, qoxusu dəyişirsə və ya "gülməli"; hiss etdiyinə dair tez-tez şikayətlər
• Qəfil, təkrarlanan qorxu və ya qəzəb
Yuxarıda göstərilən əlamətlərdən hansısa birinin təkrar-təkrar baş verdiyini görsəniz, həkiminizə məlumat verin. Uşağınız məktəbdədirsə, müəllimlərdən eyni davranışlardan hansısa birini görüb-görmədiklərini soruşmalısınız.
- Epilepsiyanı qızdırmalı qıcolmalardan necə ayırd etmək olar?
- Febril tutmalar 6 aylıqdan 6 yaşa qədər uşaqların 2-4 faizində baş verir. Onlara baxmaq qorxulu ola bilər, lakin febril tutmalar beyinə zərər vermir və zəkaya təsir etmir. Febril qıcolmanın olması uşaqda epilepsiya olması demək deyil. Epilepsiya qızdırma olmadan iki və ya daha çox tutmanın olması kimi müəyyən edilir.
- Absans epilepsiyası nədir, əlamətlərinə nələr daxildir?
- Uşaq absans epilepsiyası (CAE) kiçik uşaqlarda başlayan absans tutmalarla müşayiət olunan epilepsiya sindromudur. Absans tutması zamanı uşaq donub boş baxır, ətrafdan xəbərsiz qalır, reaksiya vermir. Uşağın gözləri qısa müddətə yuxarı gedə bilər və ya göz qapaqları qırpıla bilər. Bəzi uşaqlarda ağız çeynəmə kimi təkrarlanan hərəkətlər olur. Hər bir qıcolma təxminən 10 saniyə davam edir və qəfil bitir. Uşaq tutmadan dərhal sonra normal fəaliyyətinə davam edir və tez-tez tutmanın baş verdiyini bilmir.
Tez-tez absans tutmaları olan uşaqlarda öyrənmə çətinliyi ola bilər, baxmayaraq ki, uşaqlar adətən normal inkişaf edir. Bəzi uşaqlarda diqqət, konsentrasiya və yaddaş problemləri də var.
Səbəb genetikdir. Lakin uşaqların əksəriyyətində spesifik epilepsiya genləri üçün aparılan testlərdə nəticələr neqativ olur (yəni, gen tapılmır). Beynin kompüter tomoqrafiyası və MRT skanları normaldır. Diaqnoz üçün EEQ (elektroensefaloqramma) aparılır və spesifik epileptik dalğalar göstərir.
- Uşaqlarda epilepsiya xəstəliyi müalicə olunurmu?
- Tutmaları kontrol etmək üçün istifadə edilən dərmanlara antiepileptik dərmanlar (AED) deyilir. Uşağa epilepsiya diaqnozu qoyulduqdan sonra AED ilə edib-etməmək qərarı vermək üçün potensial risk və faydalarına dəyərləndirmək vacibdir.
AED-lər epilepsiya xəstələrinin təxminən 70%-i üçün effektiv olur (təbii ki, düzgün dərmanı və ya dərman kombinasiyasını tapmaq üçün vaxt lazım ola bilər). Bir neçə dərman tutmaları kontrol edə bilmirsə, müalicə üçün digər variantlar nəzərdən keçirilə bilər. Məsələn: cərrahiyyə, vagus sinirinin stimullaşdırılması, pəhriz.
- Epilepsiyalı uşaqların valideynləri nələri bilməlidirlər?
- Valideynlər ən çox dərmanların nizamlı şəkildə qəbul olunmasına nəzarət etməlidirlər. Tutmaların səbəblərdən biri məhz dərmanın buraxılması və ya özbaşına dayandırılmasıdır. Digər vacib amil yuxudur. Uşaq yetərli qədər yuxu almalıdır, yuxu rejiminə ciddi nəzarət olunmalıdır. Yuxusuz qalan epilepsiya xəstələrində tutma ehtimalı yüksəlir. Televizor, telefon və digər vasitələrdən istifadə nəzarət altında olmalıdır.

Специалист-эксперт Минздрава, невролог Кямран Салаев: Родителям следует внимательнее относиться к поведению ребенка и не пропустить тревожные симптомы эпилепсии
- Кямран муаллим, что провоцирует развитие эпилепсии у детей и в какой степени генетический фактор влияет на ее возникновение?
- Существует значительное число факторов, способствующих возникновению судорожного припадка или эпилепсии у детей. К ним относятся наследственная предрасположенность, черепно-мозговые травмы, инфекционные поражения головного мозга или его оболочек, недостаток кислорода в мозгу и другие причины. Хотя эпилептические приступы могут быть спровоцированы различными факторами, обычно они носят спонтанный характер. Для установления причины болезни важно определение эпилептического синдрома и результаты нейрорентгенологического метода исследования.
В большинстве случаев эпилепсии детского возраста хорошо поддаются лечению и относятся к «доброкачественным эпилепсиям». То есть, симптомы болезни прекращаются в подростковом возрасте, интеллект у больных эпилепсией нормальный, психическое развитие не страдает.
Следует знать, что разные формы эпилепсий имеют различное течение и прогноз. Например, двое детей могут быть заражены одним и тем же инфекционным заболеванием (менингит, инфекция головного и спинного мозга). При этом у одного ребенка сохраняется тяжелая форма эпилепсии, а у другого приступов никогда не бывает. В таких случаях развитие болезни в определенной степени может быть связано с генетическими (наследственными) факторами и особенностями течения инфекции.
Эпилепсия может развиться у любого человека в любом возрасте. Однако исход болезни зависит от взаимодействия множества известных и пока неизвестных науке факторов.
- В каком возрасте у детей чаще всего наблюдается эпилепсия и каковы ее симптомы?
- К сожалению, эпилептические приступы часто имеют внезапное начало. Кроме того, припадки могут и не сопровождаться судорогами (внезапное и самопроизвольное сокращение одной или нескольких мышц) и потерей сознания. Может произойти фокусирование взгляда ребенка в одной точке, отсутствие реакции на внешние раздражители. Время приступа может быть минимальным и занимать всего несколько секунд. Такое состояние часто незаметно со стороны, его можно принять за рассеянность или проявленную невнимательность
Раннюю эпилепсию у новорожденных детей крайне трудно диагностировать, так как приступы слабозаметные, а судорожные движения весьма схожи с обычной двигательной активностью младенца.
Поэтому родителям следует внимательнее относиться к поведению ребенка и не пропустить тревожные симптомы болезни. Следует знать, что не все эпилептические приступы являются эпилепсией. У ребенка могут возникнуть эпилептические приступы на фоне температуры, что обозначается как фебрильные припадки, после вакцинации, при тяжелой черепно-мозговой травме.
Поэтому для постановки точного диагноза нужно подробно изучить все имеющиеся симптомы. Например, симптомами могут быть:
• Короткие периоды отключения внимания, заторможенное поведение, пробелы в памяти, бормотание или отсутствие ответа на вопросы;
• Внезапные падения, частые спотыкания или необычная неуклюжесть;
• Повторные необычные движения, такие как кивание головой или быстрое мигание;
• Внезапная боль в животе, сопровождаемая спутанностью сознания и сонливостью;
• Необычная сонливость и раздражительность при пробуждении;
• Частые жалобы на то, что вещи выглядят, звучат или ощущаются странно или имеют странный вкус или запах;
• Внезапные повторяющиеся приступы страха или гнева.
Если вы у ребенка заметили какой-либо из вышеперечисленных симптомов, повторяющихся снова и снова, то обязательно сообщите об этом лечащему врачу. Кроме того, в случае, если приступы не прекращаются полностью, и существует вероятность развития приступа в школе, следует проинформировать учителя о заболевании ребенка.
- Как отличить фебрильные судороги от эпилепсии?
- Фебрильные судороги возникают примерно у 2-4 процентов детей в возрасте от 6 месяцев до 6 лет. Ребенок теряет сознание, не откликается, может закатить глаза вверх. На самом деле, большинство таких приступов не опасны, не приводят к осложнениям и повреждению мозга. Одна единичная судорога не считается эпилептическим припадком. Определение эпилепсии применимо в случае двух или более неспровоцированных припадков.
- Что такое абсансная эпилепсия? Как распознать абсансы?
- Детская абсансная эпилепсия (ДАЭ) – форма идиопатической генерализованной эпилепсии, встречающаяся у детей дошкольного и младшего школьного возраста, с характерной симптоматикой в виде абсансов и патогномоничными признаками на электроэнцефалограмме. Абсансная эпилепсия проявляется кратковременным отключением сознания. Во время приступа ребенок будто застывает - он не реагирует ни на громкую речь, ни на речь шепотом, взгляд устремлен в одну сторону. Внешне это часто может выглядеть так, будто ребенок просто задумался о чем-то, поскольку он не реагирует на внешние раздражители.
Сложные абсансы у детей выражаются моторными движениями: подергивание век, губ, крыльев носа, повороты и отведения глаз, кивки головой, движения рук или ног.
Приступ (абсанс) всегда начинается внезапно. После приступа малыш также неожиданно приходит в себя, продолжает заниматься своими делами, даже не подозревая, что с ним произошло.
Подобный тип эпилепсии также может создавать трудности в обучении. Это связано с тем, что частые абсансы приводят к нарушению концентрации внимания, а из-за частых «отключений» ребенок пропускает учебный материал.
Абсансная эпилепсия у детей является заболеванием патологическим, основной причиной его возникновения считают генетическую предрасположенность. То есть структурных нарушений в веществе головного мозга не наблюдается, и расстройства центральной нервной системы возникают вследствие генетического фактора.
Ведущим методом исследования ДАЭ является электроэнцефалография.
- Доктор, главный вопрос, который беспокоит родителей: лечится ли эпилепсия у детей?
- Противоэпилептические препараты (ПЭП) являются одним из способов лечения эпилепсии. Если у ребенка диагностирована эпилепсия, важно правильно оценить факторы риска и преимущества приема противоэпилептических препаратов. До 70-ти процентов пациентов с эпилепсией могут жить без приступов болезни при условии надлежащего лечения ПЭП.
Есть тяжелые формы эпилепсии, которые не поддаются лечению лекарственными средствами. Оперативное вмешательство показано, если противоэпилептические препараты не остановили или не существенно снизили количество приступов. Помимо этого, электростимуляция блуждающего нерва (VNS-терапия) — дополнительный метод лечения эпилепсии в случае, если медикаментозное лечение не дало ожидаемого результата, а для хирургического вмешательства нет показаний.
- На что следует обратить внимание родителям детей с эпилепсией?
- Родители должны следить за правильным приемом назначенных лекарств. Одной из причин судорог является резкая отмена, либо нерегулярный прием противоэпилептических препаратов. Необходимо тщательно регистрировать состояние ребенка, то есть вести «дневник пациента».
Важным условием лечения ребенка с эпилепсией является соблюдение определенных правил режима дня. Недосыпание может явиться провоцирующим фактором. ети с эпилепсией должны ложиться спать в определенное время и иметь полноценный восьмичасовой сон.