Səhiyyə Nazirliyinin mütəxəssis-eksperti, neonatoloq Bəxtiyar Zeynalov nazirliyin sosial media hesablarına vaxtından əvvəl doğuşlarla bağlı gələn sualları cavablandırıb
- Bəxtiyar müəllim, hansı doğuşlar vaxtından əvvəl doğuş hesab olunur?
- Hər il təxminən 15 milyon körpə vaxtından əvvəl (37-ci tamamlanan hamiləlik həftəsindən əvvəl) doğulur. Vaxtından əvvəl doğulmuş körpələrdə, xüsusən də çox erkən doğulanlarda bəzən sağlamlıq problemləri yarana bilər. Bu körpənin vaxtından nə qədər əvvəl dünyaya gəldiyindən asılıdır: vaxtından son dərəcə erkən doğulan (hamiləliyin 28-ci həftəsinə qədər); vaxtından çox erkən doğulan (hamiləliyin 28-32-ci həftələrində); doğuş müddətinə yaxın doğulan (hamiləliyin 32-37-ci həftələrində).
Tipik olaraq vaxtından əvvəl doğuşun ağırlaşmaları fərqlidir. Əksər hallarda vaxtından əvvəl doğuşun spesifik səbəbi aydın deyil. Bununla belə, məlum risk faktorları var, o cümlədən: diabet və ya infeksiyalar kimi xroniki sağlamlıq problemləri; narkotik və ya alkoqoldan istifadə; çoxdöllü hamiləlik; preeklampsi (hamiləlik zamanı yüksək təzyiq), stresli həyat tərzi və s.
- Vaxtından əvvəl doğuşun fəsadları nələrdir?
- Baxmayaraq ki, bütün vaxtından əvvəl doğulmuş körpələr fəsadlarla qarşılaşmasa da, erkən doğuş qısamüddətli və uzunmüddətli sağlamlıq problemlərin yaranmasına səbəb ola bilər. Ümumiyyətlə, körpə nə qədər tez doğulsa, ağırlaşma riski bir o qədər yüksəkdir. Vaxtından əvvəl doğulmuş uşağın çəkisi də mühüm rol oynayır. Bəzi problemlər doğuş zamanı görünə, bəziləri isə sonradan inkişaf edə bilər.
İlk həftələrdə vaxtından əvvəl doğuşun ağırlaşmalarına aşağıdakılar daxildir:
Tənəffüs problemləri. Vaxtından əvvəl doğulmuş körpənin tənəffüs sisteminin yetişməməsi səbəbindən nəfəs almaqda çətinlik yarana bilər;
Vaxtından əvvəl doğulmuş körpələrdə bronxopulmoner displaziya kimi tanınan ağciyər xəstəliyi də inkişaf edə bilər. Bundan əlavə, bəzi vaxtından əvvəl doğulmuş körpələr apne sindromu kimi tanınan nəfəslərində uzunmüddətli fasilələrlə qarşılaşa bilərlər;
Ürək problemləri. Vaxtından əvvəl doğulmuş körpələrdə ən çox rast gəlinən ürək problemləri “Patent Duktus Arteriosus” (PDA) və aşağı qan təzyiqidir (hipotensiyon);
Vaxtından əvvəl doğulmuş körpələrdə bədən hərarəti çox aşağı düşərsə, anormal dərəcədə aşağı bədən hərarəti ilə (hipotermiya) nəticələnə bilər;
Vaxtından əvvəl doğulmuş körpələrdə yetişməmiş mədə-bağırsaq sistemi var. Nəticədə nekrotizə enterokolit (NEC) kimi fəsadlar yaranır. Bağırsaq divarını əhatə edən hüceyrələrin zədələndiyi bu ciddi vəziyyət vaxtından əvvəl doğulmuş körpələrdə qidalanmaya başladıqdan sonra baş verə bilər;
Vaxtından əvvəl doğulmuş körpələr anemiya və yeni doğulmuşun sarılıq kimi qan problemləri riski altındadır. Anemiya bədəndə kifayət qədər qırmızı qan hüceyrələrinin olmadığı ümumi bir vəziyyətdir. Sarılığın bir çox səbəbi olsa da, erkən doğulmuş körpələrdə daha çox rast gəlinir;
Metabolizm problemləri. Vaxtından əvvəl doğulmuş körpələrdə tez-tez maddələr mübadiləsi ilə bağlı problemlər olur. Bəzi hallarda anormal dərəcədə aşağı qan şəkəri (hipoqlikemiya) inkişaf edə bilər;
Vaxtından əvvəl doğulmuş körpələrdə rast gəlinən zəif inkişaf etmiş immun sistemi infeksiya riskinin artmasına gətirə bilər.
Vaxtından əvvəl doğuşun sonradan inkişaf edən ağırlaşmalarına bunlar daxildir:
Serebral iflic. İnfeksiya qeyri-adekvat qan axını, hamiləliyin erkən dövründə və ya yeni doğulmuş körpədə inkişaf edən beyninin zədələnməsi nəticəsində yarana bilən hərəkət və əzələ tonusu pozğunluğudur. Bu körpələr müxtəlif inkişaf mərhələlərində vaxtında doğulmuşlardan geri qalırlar;
Onlarda gözün arxasındakı sinirlərin işığa həssas təbəqəsində (torlu qişa) həddindən artıq böyüməsi nəticəsində yaranan erkən doğuş retinopatiyası inkişaf edə bilər;
Onlar müəyyən dərəcədə eşitmə itkisi riski altındadır;
Bu körpələrdə diş çıxma gecikməsi, dişlərin rənginin dəyişməsi və düzgün olmayan dişlər kimi diş problemlərinin inkişaf etmə riski yüksəkdir;
Onlarda müəyyən davranış və ya psixoloji problemlər, eləcə də inkişaf geriləmələri tam müddətli körpələrə nisbətən daha çox müşahidə olunur;
Vaxtından əvvəl doğulmuş körpələrdə astma inkişaf etmə riski yüksəkdir.
- Bu problemləri necə həll etmək olar?
- Erkən doğuşdan ölümlərin və ağırlaşmaların qarşısının alınması sağlam hamiləlikdən başlayır. Ümumdünya Səhiyyə Təşkilatının antenatal baxım qaydalarına vaxtından əvvəl doğuşun qarşısını almaq üçün əsas müdaxilələr daxildir. Bunlara aiddir: sağlam pəhriz, optimal qidalanma, tütün və maddə istifadəsi ilə bağlı məsləhətlər; çoxdöllü hamiləliklərdə (əkiz hamiləlik, üçəm hamiləliyi və s.) vaxtında aşkar etməsi üçün erkən ultrasəsdən istifadə; risk faktorlarını müəyyən və idarə etmək üçün hamiləlik boyu (12 həftədən əvvəl başlayaraq) ən azı 8 dəfə tibb mütəxəssisi ilə əlaqə saxlamaq.
Əgər bir qadın vaxtından əvvəl doğuşla qarşılaşırsa və ya vaxtından əvvəl doğuş riski varsa, bu zaman vaxtından əvvəl doğulmuş körpəni gələcək nevroloji pozğunluqlardan, həmçinin tənəffüs və infeksiya ilə bağlı çətinliklərdən qorumaq üçün müalicələr mövcuddur. Bunlara doğuşu gecikdirmək üçün antenatal steroidlər və tokolitik müalicələr daxildir.
2022-ci ildə Ümumdünya Səhiyyə Təşkilatı vaxtından əvvəl doğulmuş körpəyə qulluq ilə bağlı yeni tövsiyələr dərc edib. Bunlar doğumdan dərhal sonra kenquru ana qayğısı, ana südü ilə qidalanmanın erkən başlaması, davamlı müsbət tənəffüs yolu təzyiqinin (CPAP) istifadəsi və tənəffüs problemləri üçün kofein kimi dərmanların vaxtından əvvəl doğulmuş və aşağı çəkisi olan körpələrdə ölüm hallarını əhəmiyyətli dərəcədə azalda biləcəyinə dair yeni sübutları əks etdirir.
ÜST-nin təlimatlarında ana və ailənin körpəyə qulluqda əsas rolu təmin etmələrinin vacibliyini vurğulanır. Ana və yeni doğulmuş körpələr doğuşdan sonra bir yerdə qalmalı və körpənin vəziyyəti ağır olmadığı halda ayrılmamalıdırlar. Tövsiyələrdə daha sonra təhsil və məsləhət, həmyaşıd dəstəyi və təlim keçmiş tibb işçilərinin evə baş çəkmələri də daxil olmaqla ailə dəstəyinin təkmilləşdirilməsi əks olunub.

Специалист-эксперт Минздрава, неонатолог Бахтияр Зейналов ответил на поступившие в аккаунты министерства в соцсетях вопросы о возможных причинах преждевременных родов
- Бахтияр муаллим, прежде всего хотелось бы узнать, какие роды считаются преждевременными?
- Роды, начавшиеся до истечения 37-ми полных недель беременности, считаются преждевременными. Ежегодно 15 миллионов детей в мире рождаются раньше срока. В зависимости от гестационного возраста различают следующие подкатегории недоношенных детей: экстремально недоношенные (менее 28 недель); глубоко недоношенные (28–32 недель); умеренно недоношенные – поздние недоношенные (32–37 недель).
У недоношенных детей, особенно у экстремально и глубоко недоношенных, часто возникают проблемы со здоровьем. Как правило, преждевременные роды происходят по разным причинам, но зачастую причина остается неустановленной. При этом следует знать, что чем раньше рождается ребенок, тем выше риск осложнений.
Существует несколько распространенных факторов риска преждевременных родов. К числу таких причин относятся инфекции и хронические заболевания, например диабет и высокое артериальное давление; многоплодная беременность; употребление наркотиков или алкоголя; преэклампсия (серьезное нарушение артериального давления во время беременности); семейно-бытовое насилие; стрессовые ситуации и др.
- В чем опасность преждевременных родов?
- Досрочные роды могут вызвать как кратковременные, так и долговременные проблемы со здоровьем у младенцев. Однако но не у каждого ребенка могут возникнуть серьезные патологии. Чем раньше родился ребенок, тем выше риск развития различных осложнений.
Некоторые аномалии могут быть очевидны при рождении, а некоторые развиться в течение нескольких недель или месяцев.
Нередко в первые недели жизни у недоношенных детей могут возникнуть следующие проблемы со здоровьем:
Респираторные расстройства. У недоношенных могут возникать проблемы с дыханием из-за неразвитости дыхательной системы. В некоторых случаях затрудненное дыхание может уменьшить приток кислорода к другим недоразвитым органам;
Наиболее частым заболеванием легких, встречающимся у недоношенных детей, считается бронхолегочная дисплазия (хроническое заболевание легких у новорожденных, вызванное продолжительным использованием аппарата искусственной вентиляции). Кроме того, в связи с незрелостью дыхательной системы у некоторых недоношенных младенцев возникают приступы апноэ во сне;
Наиболее частыми проблемами с сердцем у недоношенных детей являются открытый артериальный проток (PDA, Patent ductus arteriosus) и низкое кровяное давление;
Недоношенные дети могут быстро терять тепло тела, потому что у них нет накопленного жира, как у доношенных детей. Дело в том, что они не могут генерировать достаточное количество тепла, чтобы заменить тепло, теряемое через поверхность их тела. Если температура тела падает слишком сильно, то может возникнуть переохлаждение, которое в дальнейшем вызовет проблемы с дыханием и низкий уровень сахара в крови;
У недоношенных детей незрелый желудочно-кишечный тракт. В результате может возникнуть такое осложнение, как некротический энтероколит новорожденных (НЭК). Это неспецифическое заболевание воспалительного характера, которое вызывается инфекционными агентами на фоне повреждения слизистой оболочки кишечника или ее функциональной незрелости;
Недоношенные дети имеют повышенный риск развития проблем с кровью, таких как анемия (патологическое нарушение строения клеток крови, при котором концентрация гемоглобина снижена) и неонатальная желтуха (желтоватое подкрашивание белков глаз и кожи у новорожденного из-за высокого уровня билирубина). Есть много причин возникновения неонатальной желтухи, однако у недоношенных детей она встречается чаще;
Недоношенные дети часто имеют проблемы с обменом веществ. У некоторых детей может развиться аномально низкий уровень сахара в крови (гипогликемия);
Слаборазвитая иммунная система – распространенная проблема у недоношенных детей, может увеличить риск инфекций.
К долговременным проблемам со здоровьем недоношенных младенцев относятся:
Детский церебральный паралич - комплекс нарушений, влияющих на способность человека двигаться, поддерживать равновесие и осанку. У недоношенных детей риск развития патологии значительно выше;
Дети, рожденные раньше срока, немного отстают в физическом развитии от сверстников, родившихся в срок;
У них может развиться ретинопатия недоношенных (тяжелое заболевание глаз, развивающееся преимущественно у глубоконедоношенных детей, и сопровождающееся изменениями в сетчатке и стекловидном теле);
Недоношенные дети также подвержены риску потери слуха;
У детей, родившихся раньше срока, с опозданием прорезываются зубы. Помимо этого, у них зачастую проявляются нарушения в фазе минерализации зубов, приводящие к образованию пятен на эмали передних резцов;
У недоношенных детей повышен риск развития астмы;
Дети, родившиеся преждевременно, имеют повышенный риск поведенческих, эмоциональных и неврологических проблем.
- Доктор, а как можно решить данную проблему?
- Профилактика смертности и осложнений из-за преждевременных родов начинается с обеспечения здорового протекания беременности. Рекомендации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по дородовому уходу включают основные мероприятия по профилактике преждевременных родов, такие как консультирование по вопросам здорового питания, оптимальной диеты, употребления табака и психоактивных веществ; измерение плода, включая раннее использование ультразвукового исследования для определения гестационного возраста и выявления многоплодной беременности; и не менее восьми визитов к врачу в течение всей беременности – начиная со срока до 12 недель – для выявления факторов риска, например инфекций, и управления ими.
На случай начала преждевременных родов или наличия риска таких родов существуют методы лечения, помогающие защитить недоношенного ребенка от будущих неврологических нарушений, а также от затруднений дыхания и инфекций. К ним относится применение антенатальных стероидов и токолитических препаратов для задержки родов.
В 2022 году ВОЗ опубликовала новые рекомендации по уходу за недоношенными младенцами. В них отражены новые научные данные о том, что проведение несложных мероприятий, таких как выхаживание по методу «кенгуру» непосредственно после рождения, раннее начало грудного вскармливания, поддержание постоянного положительного давления в дыхательных путях (CPAP) и применение лекарственных препаратов, таких как кофеин, для лечения проблем с дыханием, могут существенно снизить смертность среди недоношенных детей и детей с пониженной массой тела при рождении.
В рекомендациях ВОЗ подчеркивается необходимость обеспечения того, чтобы мать и семья играли главную роль в уходе за ребенком. Матери и новорожденные должны оставаться вместе с момента рождения и не разлучаться, за исключением случаев, когда ребенок находится в критическом состоянии. Особое внимание в рекомендациях уделено вопросу об активизации содействия семье, включая просвещение и консультирование, а также о коллегиальной поддержке и посещениям на дому обученными медицинскими работниками.