Səhiyyə Nazirliyinin mütəxəssis-eksperti Mir-Riad Cavadzadə: Saçların tökülməsi əksər hallarda streslə əlaqədardır
- Mir-Riad müəllim, dermotoloji xəstəliklərin əsas yaranma səbəbləri nələrdir?
- Dəri insanın ən böyük və eyni zamanda ən həssas orqanıdır. Ürək, qaraciyər və mədə kimi mürəkkəb bir quruluşa malikdir və həyati vacib funksiyaları yerinə yetirir. Təsadüfi deyil ki, dəri bir çox orqana (saç, dırnaq, selikli qişaların vəziyyətinə) müəyyən bir şəkildə təsir edir. Məsələn, qaraciyər xəstəlikləri halında dəri sarımtıl rəngə çevrilir, qızılca, məhmərək, suçiçəyi kimi ümumi viral xəstəliklər olan təqdirdə dəri səpgilərlə örtülür. Bundan əlavə, uzun müddət olan furunkulyoz diabetin inkişafını göstərə bilər və s.
Daxili (endogen) amillər bir çox dəri xəstəliklərinin (metabolik xəstəliklər, daxili organların, sinir sisteminin xəstəlikləri, hipo- və hipervitaminoz (orqanizmdə müəyyən vitamin çatışmazlığı) və s.) əmələ gəlməsində böyük rol oynayır.
Bu amillər dərinin funksionallığının və quruluşunun dəyişməsinin səbəbi ola bilər.
- Əhali arasında daha çox hansı dəri xəstəlikləri geniş yayılıb?
- Dəri xəstəlikləri tez-tez baş verir və hər yaşda görünə bilər. Ən çox qarşılaşdığımız dəri xəstəliklərə akne (piy vəzlərinin tıxanması nəticəsində yaranan uzunmüddətli iltihablı dəri xəstəliyi), atopik dermatit (xronik qaşıntılı iltihabi dəri xəstəliyi), övrə (dərinin allergik mənşəli xroniki xəstəliyi) və s.
Dəri xəstəliklərindən əziyyət çəkən insanlar fiziki narahatlıq hiss edirlər, təsirlənmiş əraziləri sıx paltar altında gizlədirlər və ya çatışmazlıqları gizlətmək üçün kosmetikadan istifadə edirlər.
Xoşbəxtlikdən, müasir dermatologiya dəri xəstəlikləri ilə uğurla mübarizə aparır.
- Saç tökülməsi və dırnaqların tez-tez qırılmasının səbəbi nədir?
- Saç tökülməsi və dırnaqların qırılmasının səbəbləri çoxdur. Qeyri-sağlam qidalanma, stres və psixo-emosional zərbələr, doğuşdan sonrakı dövrlərdə qadınların orqanizminin zəifləməsi, yanlış pəhrizlər, vitamin, zülal və mikroelementlərin çatışmazlığını ilkin səbəb kimi qeyd edə bilərik. Həmçinin antibiotiklərin həkim məsləhəti olmadan qəbulu saç və dırnaqların kök sisteminin zəifləməsinə səbəb ola bilər. Bundan başqa, bədənin daxilində iltihablı proseslər, immunitetin zəifləməsi, hormonal dəyişikliklər yalnız saç, dəri, dırnaqların vəziyyətinə deyil, ümumiyyətlə bütün orqanizmə mənfi təsir göstərir.
- Nazirliyin sosial şəbəkələrdəki hesablarına vətəndaşlar tərəfindən mövsümi dəri xəstəlikləri ilə bağlı çoxsaylı suallar daxil olur. Stres səbəbiylə yaranan dəri xəstəlikləri hansılardır?
- Payızda, qışda və yazda müxtəlif xroniki dəri xəstəliklərinin (atopik dermatit, ekzema, neyrodermit, psoriaz, herpes, övrə və s.) kəskinləşməsi müşahidə oluna bilər. Yaz aylarında günəşin və dənizin faydalı təsiri sayəsində bu xəstəliklər heç bir narahatlığa səbəb ola bilməz. Lakin payız-qış fəslində dermatozların mövsümi kəskinləşməsi başlayır.
Neyrodermatoz bir qrup dermatozlardır, sinir sistemindəki dəyişikliklərinin patogenezlərində əhəmiyyətli bir rol oynayır. Qaşınan səpgiləri və nevrotik pozğunluqlar ilə xarakterizə olunur.
- Mir-Riad müəllim, dəri xəstəliklərindən əziyyət çəkənlərdə adətən hansı vitamin çatışmazlığı olur?
- Demək olar ki, orqanizmdə müəyyən vitamin çatışmazlığı zamanı dəridə, dırnaqlarda, saçlarda və selikli qışalarda dəyişikliklər müşayiət olunur. Dermatovenerologiyada vitaminlər və onların müxtəlif kompleksləri, xəstəliklərin müalicəsinə tətbiq olunan dərmanlar etiopatogenetik amillər və bədən arasındakı əlaqəni dəyişdirən qeyri-spesifik immunomodulyasiya terapiya üçün istifadə olunur. Məsələn, B qrup vitaminlərin (B1-B6, B9 və B12) çatışmazlığı ekzema, psoriaz, neyrodermit, cüzam, seboreya, atopik dermatit və s, C vitaminin çatışmazlığı allergik dermatozlar, xroniki atrofik akrodermatit və s, A vitaminin çatışmazlığı akne, psoriaz, saçların və dirnaqlarin distrofiyası və s, D vitaminin çatışmazlığı dəri vərəmi, psoriaz və s, E vitaminin çatışmazlığı isə ixtioz, dermatomiozit, seboreya və s. kimi dəri xəstəliklərini yarada bilər.
- Dəridə ala-ağ ləkələr hansı xəstəliklərin nəticəsində yaranır və müalicəsi varmı?
- Uşaqlarda görülən ağ ləkələrin bir qisminin əsas səbəbi vitiliqo xəstəliyidir. Elmi adı vitiliqo, el arasında ala xəstəliyi adlandırılan bu xəstəlik avtoimmun dəri patologiyasıdır. Bu pozğunluqlar melanositlərin - piqment hüceyrələrinin - lezyon mərkəzlərində məhv olunması və ya kəskin azalması səbəbindən yaranır .
Xəstəlik hər yaşda görülə bilər. 50 faiz hallarda xəstəlik 20 yaşadək, xəstələrin üçdə birində - 12 yaşa qədər müşahidə olunur. Bundan əlavə, yaş artdıqca xəstəliyin yayılması tədricən artır.
Vitiliqo ən çox qadınlarda rast gəlinir. Buna səbəb keyfiyyətsiz kosmetik məhsullardan istifadədir. 15-20 faiz hallarda vitiliqo ailənin üzvlərində baş verir. Belə ki, valideynlər və uşaqlar arasında yayılması 7 faiz, eyni əkizlər arasında isə 23 faiz təşkil edir. Bu, xəstəliyin inkişafında genlərin rolu birmənalıdır.
Vitiligonun müalicəsində sistemli, yerli, foto və lazer terapiya aparılır.
Vitiligonun inkişafını dayandırmaq üçün stresdən uzaq olmaq, dəriyə xəsarət yetirməmək və günəşli havada təsirlənmiş dərini qorumaq məsləhətdir.
- Ocaqlı alopesiya xəstəliyinin yaranmasına stres nə dərəcədə təsir edir?
- Ocaqlı dazlıq və ya ocaqlı alopesiya tala-tala saç tökülməsi ilə müşahidə olunan xroniki saç xəstəliyidir. Elmi adı “aloepcia areata” olan bu xəstəlik sadəcə başın saçlı hissəsində deyil, bədənin başqa nahiyyələrində də tük tökülməsinə səbəb olur. Bir qayda olaraq, tam sağlamlıq fonunda kortəbii olaraq ortaya çıxır. Xəstəlik hər iki cinslərində eyni faizda olur.
Qeyd edim ki, ocaqlı alopesiya əksər hallarda streslə əlaqədardır. Mütəxəssislər saçların qeyri-kafi həcmi və onların tökülməsinin əsas səbəbini kimi hormonal dəyişikliklər, ümumi xəstəliklər, yaş və ya dərmanların qəbulu yox, stresi əsas amil kimi qəbul edirlər.

Специалист-эксперт Минздрава Мир-Риад Джавадзаде: Стресс - значимый фактор, способствующий выпадению волос
- Мир-Риад муаллим, каковы основные причины возникновения дерматологических заболеваний?
- Здоровье кожи является непременным условием хорошего самочувствия человека в целом. Кожа – самый большой и в то же время самый чувствительный орган человека. Как и сердце, печень или желудок, она имеет сложную структуру, выполняет жизненно важные функции. Не случайно кожа определенным образом влияет на многие органы (волосы, ногти, слизистые оболочки). Например, при заболеваниях печени кожа желтеет, а при вирусных заболеваниях, таких как корь, эпидемический паротит и ветряная оспа (ветрянка) кожа покрывается сыпью. Кроме того, длительный фурункулез может свидетельствовать о развитии сахарного диабета.
Внутренние (эндогенные) факторы играют большую роль в развитии многих кожных заболеваний (метаболические нарушения, болезни внутренних органов, нервной системы, гипо- и гипервитаминозы (дефицит некоторых витаминов в организме) и др.).
Эти факторы могут вызвать структурно-функциональные изменения кожи.
- Какие заболевания кожного покрова наиболее распространены среди населения?
- Кожные заболевания могут возникнуть в любом возрасте. Наиболее распространенными кожными заболеваниями являются акне (хроническое воспалительное заболевание кожи, вызванное закупоркой сальных желез), атопический дерматит (хроническое рецидивирующее воспалительное заболевание кожи), крапивница (хроническое кожное заболевание аллергического генеза) и др.
Люди, страдающие кожными заболеваниями, могут испытывать значительный физический дискомфорт, скрывают пораженные участки под одеждой или используют косметику.
К счастью, современная дерматология успешно борется с кожными заболеваниями
- Каковы причины выпадения волос и ломкости ногтей?
- Существует множество причин выпадения волос и ломкости ногтей. К основным причинам относятся неправильное питание, стрессы и психоэмоциональные потрясения, неправильная диета, дефицит витаминов, белков и микроэлементов. Также прием антибиотиков без предварительной консультации врача может ослабить корневую систему волос и ногтей. Кроме того, воспалительные процессы в организме, ослабленный иммунитет, гормональные изменения негативно сказываются не только на состоянии волос, кожи, ногтей, но и на всем организме в целом.
- В аккаунты министерства в социальных сетях поступают многочисленные вопросы граждан относительно сезонных заболеваний кожи. Какие кожные заболевания возникают на нервной почве?
- В осенне-зимний сезон и весной могут наблюдаться обострения различных хронических заболеваний кожи (атопический дерматит, экзема, нейродермит, псориаз, герпес, корь и др.). В летние месяцы, благодаря благотворному воздействию солнечных лучей и морской воды, эти заболевания безболезненны и особого дискомфорта пациенту не доставляют. Сезонные обострения дерматозов (название различных заболеваний кожи) обычно бывают осенью и зимой (осенне-зимняя форма).
Нейродерматозы – группа дерматозов, играющих важную роль в патогенезе изменений нервной системы. Характеризуются зудящими высыпаниями и невротическими расстройствами.
- Дефицит каких витаминов обычно возникает у людей, страдающих кожными заболеваниями?
- Можно сказать, что дефицит определенных витаминов в организме сопровождается изменениями кожи, ногтей, волос и слизистых оболочек. В дерматовенерологии витамины и их различные комплексы используются для неспецифической иммуномодулирующей терапии, которая изменяет взаимоотношения организма с этиопатогенетическими факторами и лекарственными препаратами, применяющимися для лечения данного заболевания. Например, дефицит витаминов группы В (В1-В6, В9 и В12) может вызвать такие кожные заболевания, как экзему, псориаз, нейродермит, проказу, себорею, атопический дерматит и др., дефицит витамина С - аллергические дерматозы, хронический атрофический акродерматит и др., дефицит витамина А - акне, псориаз, выпадение волос, дистрофию ногтей и др., дефицит витамина Д - туберкулез кожи, псориаз и др., дефицит витамина Е - ихтиоз, дерматомиозит, себорею и др.
- Какие болезни вызывают пигментацию кожи?
- Витилиго (хроническое дерматологическое заболевание, возникающее вследствие разрушения меланоцитов и проявляющееся депигментированными (белыми) пятнами на различных участках кожи, ее производных и слизистых оболочках) является основной причиной возникновения у некоторых детей белых пятен на коже.
Витилиго может возникать в любом возрасте, но пик заболеваемости, как правило, приходится на молодой возраст. Заболевание проявляется в виде единичных или множественных пятен на коже молочно-белого цвета с четкими границами, а на голове — обесцвечиванием волос.
Чаще всего первые признаки витилиго проявляются в возрасте 10-30 лет. В 50 процентах случаев заболевание наблюдается до 20 лет, у трети больных - до 12 лет.
Чаще всего витилиго обнаруживается у женщин. Это связывают с тем, что из-за косметических неудобств они чаще обращаются за медицинской помощью. В 15-20 процентах случаев витилиго встречается у членов одной семьи, причём распространённость заболевания среди родственников первой степени, т. е. родителей и детей, составляет 7 процентов, а среди идентичных близнецов - 23 процента. Это говорит о однозначной роли генов в развитии заболевания.
Для лечения витилиго применяют системную, местную, фото- и лазеротерапию.
Чтобы предотвратить развитие витилиго, желательно избегать стрессов, не повреждать кожу и защищать пораженные участки кожи в солнечную погоду.
- В какой степени стресс влияет на развитие очагового облысения?
- Очаговое облысение или очаговая (гнездная) алопеция — заболевание, характеризующееся поражением волосяных фолликулов, стойким или временным нерубцовым выпадением волос. Потеря волос часто очень беспокоит пациентов по косметическим и психологическим причинам, однако может быть и важным признаком системного заболевания. Это вид заболевания считается аутоиммунным, при котором реакция на антигены является аномальной. Очаговая алопеция вызывает выпадение волос не только на коже головы, но и на других участках тела. У представителей обоих полов болезнь встречается примерно с одинаковой частотой.
Очаговую алопецию часто называют стресс-индуцированной патологией. В некоторых случаях иммунная реакция, приводящая к облысению, может быть связана с длительным и сильным стрессом. Специалисты отмечают, что недостаточный объем волос и основная причина их выпадения – не гормональные изменения, распространенные заболевания, возраст или прием лекарств, а стресс.