Səhiyyə Nazirliyinin mütəxəssis-eksperti Emin Məmmədov: erkən mərhələdə aşkarlandığı təqdirdə, mədə xərçəngi tam müalicə oluna bilər
Qış fəslində mədə-bağırsaq xəstəlikləri artırmı?
Mədə və həzm sistemi xəstəliklərinə ilin bütün fəsillərində sıx rast gəlinir. Havalar soyuduqca isə bu şikayətlərin artdığını müşahidə edirik. İlk növbədə hava soyuduqca mədənin turşu ifrazi artır. Soyuq hava insan üçün stres faktorlardan biridir. Bir digər səbəb isə qışda insanların turşu tutmalarından çox istifadə etməsidir. Duzlu qidaların qəbulu mədəyə qıcıqlandırıcı təsir göstərir və bunlarda öz növbəsində reaktiv qastritlərə səbəb olur. Mədə xəstəliyindən əziyyət çəkən xronik qastrit xəstələrinə duzlu turşulardan uzaq durmağı tövsiyə edirik. Konservləşdirilmiş, duzlu və marinə olunmuş qidalar eyni zamanda öd daşı və öd xəstəliyi olan insanlar üçün də ciddi tətikləyici səbəblər sırasındadır. Bu qidaların qəbulu həmin insanlar üçün ağrıların artmasına və xəstəliyin kəskinləşməsinə gətirib çıxara bilər. Eyni zamanda qış fəslində axşam saatlarında yeyilən daha çox xəmir yeməklərini istifadəsinin artması və fiziki aktivliyin azalması da bu problemlərin tez-tez rast gəlinməsinə gətirib çıxarır. Bir məsələni də vurğulamaq istəyirəm ki, qarşıdan yeni il bayramı gəlir. Bayramla əlaqəli insanların qidalanma tərzi hər zaman qarışır. Qidaların qarışdırılması, artıq miqdarda qəbulu və alkoqolun istifadəsi bayramdan sonra hər il mədə-bağırsaq şikayəti ilə müraciət edən xəstələrin sayının artmasına səbəb olur. Kəskin mədə ağrıları, mədə xorası, eroziyalar, öd daşı tutmaları, mədəaltı vəzi iltihabları, alkoqola bağlı mədə zədələnmələri, qaraciyərin zədələnmələri şikayətlərinə daha çox rast gəlirik. Bu səbəbdən vətəndaşları bayram süfrələrində qida qəbuluna diqqət etmələrini tövsiyə edirəm.
Mədə xəstəliklərinin tətikləyici səbəbləri nələrdir?
Mədə insanın əsas həzm aparatıdır. Qida ilə orqanizmimizə bir çox mikroblar daxil olur. Məhz mədənin turşuluğu, əridici gücü sayəsində zərərverici mikroblar məhv edilir. Mədə xəstəliklərinin səbəbləri dedikdə ilk növbədə həyat tərzini vurğulamaq istərdim. Ət məhsullarının istifadəsi ölkəmizdə daha çoxdur. Aparılmış elmi tədqiqatlar göstərir ki, meyvə-tərəvəzlə qidalanan insanlarda mədə-bağırsaq xərçənginin riski ət məhsulları ilə qidalanan insanlara nisbətdə dəfələrlə az olur. Bir digər faktor istə acqarına alkoqol, tütün, energetik içikilərin qəbulu, yuxu rejiminin pozulması insanlarda mədənin əsas xəstəliklərinə səbəb olur. Əsasəndə reflüks şikayətinin artmasına səbəb olur. Bir digər əsas məsələ də nəzarətsiz dərman qəbuludur. Belə ki, xəstələr həkim nəzarəti olmadan bir çox dərmanları miqdarından çox istifadə edirlər. Məsələn bunlara ən çox ağrikəsiciləri misal göstərmək olar. Orqanizmdə olan ağrını müvəqqəti saxlamaq üçün hətta həftələrlə qəbul edilən bu dərmanlar çox ağır nəticələr gətirib çıxarda bilir. Təcrübəmizdə ağrıkəsicilərin yüksək dozada və uzun müddətli qəbulu mədə-bağırsaq qanamalarına səbəb olan pasientlərimiz olub. Bu səbədən bir daha oxuyucularımıza həkim tövsiyəsi olmadan dərman qəbulundən çəkinmələrini tövsiyə edirəm.
Qastrit, xoralar və reflü kimi xəstəliklər ən çox görülən həzm problemlərindəndir. Bu problemlərin yaranmasına həzm sistemini qoruyan maneə qatının bütövlüyünün pozulması səbəb olur. Mədə qatının korlanmasında allergenlər səbəbindən turşu ifrazının artması, konservləşdirilmiş məhsulların və çirkli suların istehlakı, mədədə olan helikobakter pilori mikrobu böyük rol oynayır.
Günümüzdə mədə xərçənglərinin rast gəlinmə tezliyini necə dəyərləndirirsiniz?
Mədə xərçəngi çox ciddi sosial və iqtisadi zərərə səbəb olan bir xəstəlikdir və dünyada çox ciddi artım tendensiyası olan problemdir. Belə ki, Ümumdünya Səhiyyə Təşkilatı (ÜST) Beynəlxalq Xərçəng Araşdırma Agentliyinin (IARC) proqnozlarına görə, 2020-ci ildən başlayaraq 2040-ci ilə qədər mədə xərçənginə statistikasında çox ciddi artım tendensiyası gözlənilir. Eyni zamanda, bu hesabatda bildirilir ki, məhz kişilərdə qadınlara nisbətən mədə xərçənginin rast gəlmə halında çox ciddi şəkildə fərq olacaq. Buna görə də ÜST mədə xərçənginin erkən araşdırması, qarşısını alınması və profilaktikası məqsədilə hər bir ölkədə buna dair strategiyanın olmasını tövsiyə edir.
Burada əsas məqamlardan biri mədə xəstəliklərinin, xüsusilə də mədə xərçənginin erkən diaqnostikasıdır, çünki bu xəstəlik gec mərhələlərdə aşkar edildiyi zaman xəstənin 5 ilə qədər yaşama ehtimalı 30 faizdən aşağıdır. Yəni, bu çox ciddi letallığı olan bir xəstəlikdir, ona görə də dünyada erkən mərhələdə aşkarlandığı təqdirdə mədə xərçəngi tam müalicə oluna bilər.
Vətəndaşlarımızı məlumatlandırmalıyıq ki, əgər mədə-bağırsaq şikayətləri varsa və bu proses bir aya yaxın davam edirsə, o təqdirdə mütəxəssis həkimə müraciət etmək mütləqdir. Çünki həkim məsləhəti və tövsiyəsi olunmadan dərman qəbulu ilə mədə xəstəlikləri üçün bir zəmin hazırlayırsınız.
Mədə-bağırsaq xəstəliklərinin ən vacib xüsusiyyəti ondan ibarətdir ki, onlar qarşısı alınan xəstəliklərdir, yəni profilaktikası ən işlək olan xəstəliklər sırasında məhz mədə-bağırsaq xəstəliklərdir. Mədə-bağırsaq traktının ən ciddi xəstəliyi olan mədə-bağırsaq xərçənginin erkən endoskopik müayinələr (erkən dövrdə aşkarlamaq) əsasında qarşısını almaq mümkündür. Yəni, bir növ endoskopiya və müasir qastroenterologiya insanların həyatının xilas olunması üçün əvəzsiz rola malikdir.
Yekunda onu demək istərdim ki, normal yuxu, sağlam qidalanma və erkən müayinələr sayəsində insanların ömrünü uzatmaq olar və xəstələnmə hallarının qarşısını ciddi şəkildə almaq mümkündür.

Специалист-эксперт Минздрава, гастроэнтеролог Эмин Мамедов: Лечение рака желудка до полного исчезновения болезни возможно при раннем его выявлении
- Наблюдается ли рост заболеваний желудочно-кишечного тракта в зимний период?
- Заболевания органов пищеварительной системы встречаются в любое время года. С наступлением зимнего периода погода становится все холоднее, в результате чего вероятность заболеваний органов желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) возрастает. В первую очередь, по мере охлаждения воздуха повышается кислотность желудочного сока. Кроме того, холодная погода является одним из основных факторов, вызывающих стресс. Другая причина - зимой большинство граждан предпочитают включать в рацион консервированные овощи и соленья. Употребление соленой пищи оказывает раздражающее действие на слизистую оболочку желудка, что, в свою очередь, может привести к реактивному гастриту. Лицам, страдающим хроническим гастритом, рекомендуется отказаться от солений и маринадов. Квашеные, маринованные и соленые овощи также выступают серьезным провоцирующим фактором для людей с желчнокаменной болезнью. Употребление этих продуктов может привести к усилению боли и обострению заболевания. В то же время зимой увеличивается доля потребления мучных блюд и снижается интенсивность физической активности, что также приводит к частому возникновению этих проблем. Не стоит забывать, что скоро Новый год. В праздничные дни всегда меняется рацион питания. Смешивание различной пищи, переедание и чрезмерное употребление некоторыми гражданами алкогольных напитков приводят к тому, что ежегодно после праздничных дней наблюдается рост обращений, связанных с жалобами на расстройства пищеварения. Чаще всего встречаются жалобы пациентов на острую боль в желудке, язвенную болезнь желудка, эрозии (поверхностные повреждения слизистой желудка), камни в желчном пузыре, панкреатит (воспаление поджелудочной железы), алкогольное поражение желудка и печени.
По этой причине следует обратить внимание на правильный подбор продуктов и прием пищи за праздничным столом.
- Основные факторы, вызывающие заболевания ЖКТ?
- Желудок - важный пищеварительный орган. Многие микробы попадают в наш организм с пищей. Практически все вредные микроорганизмы, которые попадают в пищеварительную систему, уничтожаются желудочным соком и желчью. Если говорить о причинах болезней желудка, то следует пересмотреть, в первую очередь, свой образ жизни. Граждане нашей страны больше предпочитают включать в рацион мясные продукты. Исследования показывают, что фрукты и овощи помогут снизить риск развития рака желудка и снабдить организм защитными элементами.
Среди факторов, увеличивающих вероятность возникновения серьезных заболеваний желудка, следует также отметить употребление спиртных напитков и курение натощак, регулярный прием энергетических напитков и нарушение режима сна. Вышесказанные факторы способствуют развитию Гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. Еще одна серьезная проблема - это неконтролируемое врачом лечение лекарственными препаратами. Так, некоторые пациенты принимают медицинские препараты без необходимого медицинского надзора и наблюдения. Например, самые распространенные случаи – передозировка болеутоляющих препаратов.
Даже недельный курс приема этих препаратов для временного снятия боли в организме может привести к очень серьезным последствиям. У нас были пациенты, которые длительное время принимали высокие дозы обезболивающих, в результате чего у них произошло желудочно-кишечное кровотечение. По этой причине я еще раз советую нашим читателям воздерживаться от приема препаратов без показаний врача.
Гастрит, язвенная болезнь и рефлюкс - одни из самых распространенных заболеваний органов пищеварения. Повышенная кислотность желудочного сока вызывает химический ожог слизистой оболочки. Помимо этого, при употреблении консервированных продуктов и загрязненной воды есть вероятность заразиться Helicobacter pylori (широко распространенный возбудитель инфекции желудка, который вызывает такие патологии, как гастрит, язвенную болезнь, аденокарциному и низкодифференцируемую лимфому желудка).
- Как вы оцениваете показатели заболеваемости раком желудка в настоящее время?
- Рак желудка - онкологическое заболевание, которое наносит вред не только здоровью человека, но и влечет за собой серьезный социальный и экономический ущерб. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Международного агентства по изучению рака (IARC), с 2020 по 2040 год в статистике заболеваемости раком желудка ожидается очень серьезная тенденция роста.
В отчете также говорится, что у мужчин будет более высокий показатель заболеваемости раком желудка. Поэтому ВОЗ рекомендует странам разработать общую стратегию по раннему выявлению, профилактике и скорейшему началу лечения онкологии желудка.
Одним из ключевых моментов здесь является ранняя диагностика заболеваний желудочно-кишечного тракта, особенно рака желудка. При выявлении заболевания на поздней стадии вероятность выживания пациента в течение пяти лет составляет менее 30 процентов, то есть это заболевание с очень серьезной летальностью. Рак желудка можно полностью победить, если заболевание выявлено на ранней стадии.
Важно знать, что если есть жалобы на функциональные расстройства ЖКТ и этот процесс длится около месяца, то следует обратиться к специалисту, потому что прием лекарства без назначения врача повышает риск развития болезней желудка.
Важной отличительной особенностью заболеваний желудочно-кишечного тракта является то, что их можно предотвратить и они легко поддаются профилактике. Рак желудка - самое серьезное заболевание желудочно-кишечного тракта, которое можно предотвратить с помощью своевременного проведения эндоскопического обследования (раннее выявление). То есть, эндоскопия и современная гастроэнтерология играют неоценимую роль в спасении жизней.
В заключение хочу отметить, что нормальный режим сна, здоровое питание и своевременное обследование - один из лучших существующих способов продлить жизнь и предотвратить развитие серьезных осложнений.