Səhiyyə Nazirliyində Tibb İşçilərinin Peşə Bayramı Gününə həsr olunmuş geniş tərkibli kollegiya iclası keçirilib
Tibb işçilərinin peşə bayramı ilə əlaqədar səhiyyə naziri Teymur Musayev, Milli Onkologiya Mərkəzinin baş direktoru, akademik Cəmil Əliyev, Naxçıvan Muxtar Respublikası səhiyyə nazirinin birinci müavini, nazir vəzifələrini icra edən Samiq Sadıxov, İcbari Tibbi Sığorta üzrə Dövlət Agentliyinin İdarə Heyətinin sədri Zaur Əliyev, Milli Məclisin Səhiyyə komitəsinin sədri, akademik Əhliman Əmiraslanov, Tibbi Ərazi Bölmələrini İdarəetmə Birliyinin (TƏBİB) İcraçı direktoru Vüqar Qurbanov, habelə tibb ictimaiyyətinin nümayəndələri Fəxri Xiyabana gələrək xalqımızın ümummilli lideri Heydər Əliyevin və görkəmli oftalmoloq alim, akademik Zərifə xanım Əliyevanın xatirələrini ehtiramla yad edib, məzarları önünə gül dəstələri qoyublar.
Daha sonra İkinci Fəxri xiyabanda Vətən müharibəsi şəhidlərinin məzarları ziyarət edilib. Ölkəmizin ərazi bütövlüyü uğrunda şəhid olmuş tibb işçilərinin əziz xatirəsi anılaraq, məzarları üzərinə tər güllər düzülüb.
Həmçinin Şəhidlər Xiyabanında ölkəmizin müstəqilliyi və ərazi bütövlüyü uğrunda mübarizədə canından keçmiş qəhrəman Vətən övladlarının xatirəsi ehtiramla yad edilib.
Tədbirin davamı olaraq, Səhiyyə Nazirliyinin Əziz Əliyev adına Azərbaycan Dövlət Həkimləri Təkmilləşdirmə İnstitutunda (ADHTİ) tibb işçilərinin peşə bayramına həsr edilmiş geniş tərkibli kollegiya iclası keçirilib. İclasda Bakı və bölgələrdə fəaliyyət göstərən tibb müəssisələrinin rəhbərləri, tanınmış tibb elmi xadimləri iştirak ediblər.
Əvvəlcə ölkənin tibb tarixini əks etdirən muzeylə tanışlıq olub.
Tədbir Dövlət Himninin səsləndirilməsi ilə başlandı.
Tədbirdə səhiyyə naziri Teymur Musayev tibb işçilərini peşə bayramı münasibətilə təbrik edərək onlara vacib və nəcib peşələrində uğurlar arzulayıb: ”Belə əlamətdar günlərin qeyd edilməsi hər hansı bir peşə sahiblərinə cəmiyyətin verdiyi yüksək dəyərin ifadəsidir”.
Teymur Musayev vurğuladı ki, bu il adları müasir Azərbaycan tarixinə qızıl hərflərlə yazılmış iki böyük şəxsiyyətin – dahi siyasi xadim, müasir Azərbaycanın memarı və qurucusu, Ulu Öndər Heydər Əliyevin və Azərbaycanın elm və təbabət tarixində silinməz izlər qoymuş görkəmli alim və həkim, Əməkdar elm xadimi, akademik Zərifə xanım Əliyevanın anadan olmalarının 100 illik yubileylərinin qeyd olunması ilə əlamətdardır. Onun sözlərinə görə, Tibb İşçiləri Günü Azərbaycanın tibb ictimaiyyətinə ümummilli lider Heydər Əliyevin hədiyyəsidir. Eyni zamanda, Ulu Öndərin Azərbaycan səhiyyəsinə, tibb işçilərinin fəaliyyətinə yüksək qiymət verməsinin göstəricisidir. Bildirildi ki, məhz 17 iyun tarixində Azərbaycan Demokratik Respublikasının Səhiyyə Nazirliyi yaradılıb: “105 illik bir dövrdə Azərbaycan səhiyyəsi şərəfli və çətinliklərlə dolu bir yol keçib, hər bir tarixi mərhələdə ona həvalə olunmuş missiyanı peşəkarlıqla yerinə yetirdi”.
Nazir Azərbaycan səhiyyəsinin ötən əsrin 70-ci illərindən sonrakı inkişafının ulu öndər Heydər Əliyevin adı ilə bağlı olduğunu söyləyib. Qeyd olunub ki, əksər böyük tibb müəssisələri məhz Ümummilli Liderin hakimiyyəti dövrlərində inşa edilib. Yalnız paytaxtda deyil, regionlarda da çoxprofilli xəstəxanalar əhalinin istifadəsinə verilib. Müdrik siyasətçinin ölkəmizə rəhbərlik etdiyi illərdə bir çox mütəxəssislər tibb biliklərinin təkmilləşdirilməsi üçün xaricə göndərilir, öz peşə və bacarıqlarını inkişaf etdirib vətənə qayıdıblar: “Bu gün də ölkəmizdə tibb işçilərinə həmin münasibət, yüksək dəyər verilir. Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyevin düşünülmüş siyasəti, gərgin zəhməti sayəsində ölkəmizdə bütün sahələrdə dinamik inkişaf templəri müşahidə edilir. Müasir dövrün tələblərinə uyğun olaraq, milli səhiyyə sistemində mütərəqqi idarəetmə texnologiyalarının tətbiqi, innovativ layihələrin reallaşması, beynəlxalq standartlar əsasında qurulması, yüksək İKT tətbiqlərin istifadəsi ilə səhiyyənin rəqəmsallaşdırılması, uğurlu menecment sisteminin istifadəsi sahəsində müxtəlifyönümlü işlər icra olunur. Heydər Əliyev Fondu və onun rəhbəri, Azərbaycanın Birinci vitse-prezidenti Mehriban xanım Əliyeva da daima əhalinin sağlamlığının qorunmasına qayğı göstərir. Birinci vitse-prezidentin təşəbbüsü ilə səhiyyənin ən çətin problemlərinin həlli üçün icra edilən proqramlar əhalinin, xüsusən də gənc nəslin sağlamlığının qorunmasında mühüm rol oynayır. Görülən işlərin uğurlu nəticəsidir ki, bu gün sağlamlıq göstəricilərinə görə ölkəmizin beynəlxalq arenada mövqeyi möhkəmlənməkdədir. Səhiyyə sahəsində həyata keçirilən məqsədyönlü islahatlar Ümumdünya Səhiyyə Təşkilatı və digər beynəlxalq qurumlar tərəfindən müsbət qiymətləndirilib”.
“Son üç ildə Azərbaycan tibb işçiləri iki sınağdan uğurla çıxdılar. COVID-19 pandemiyası Azərbaycanın səhiyyə sahəsində fövqəladə vəziyyətlərə yüksək hazırlıq səviyyəsini göstərdi. Digər imtahan isə işğal olunmuş ərazilərimizin azad edilməsi üçün 44-günlük Vətən müharibəsində yaralananların həyatı uğrunda savaş idi. Azərbaycanın tibb işçiləri ordusu hər bir yaralının xilası, normal həyata qayıtması uğrunda güvvələrini səfərbər edərək yüksək əzmkarlıqla şücaət göstərdilər və bu gün də çalışmaqdadırlar.
Əfsuslar olsun ki, həkimlik andına sadiq qalan, hər bir xəstənin, yaralının həyatına öz həyatı kimi münasibət bəsləyən tibb işçilərimiz arasında həm pandemiya dönəmində, həm də Vətən müharibəsində itkilərimiz oldu. 44 Günlük Vətən müharibəsində 159 hərbi tibb işçisi müxtəlif dərəcəli bədən xəsarəti alıb. 11 həkim, 7 feldşer və 26 tibbi təlimatçı olmaqla ümumilikdə 44 tibb işçisi qəhrəmancasına şəhid olub. Onların hər birinin əziz xatirəsi bizim qəlbimizdə əbədi yaşayacaqdır.
Xalqımızın sağlamlığının qorunması naminə səhiyyə, tibb elmi və tibb təhsili sahəsində yorulmadan çalışan hər kəsə fədakar əməyinə görə təşəkkürümü bildirirəm”, - deyə Teymur Musayev vurğuladı.
Tibb ictimaiyyətinin adından çıxış edən Elmi-Tədqiqat Ağciyər Xəstəlikləri İnstitutunun baş direktoru İradə Axundova, K.Fərəcova adına Elmi-Tədqiqat Pediatriya İnstitutunun baş direktoru Lətif Zeyniyev və “Mediland Hospital”ın baş həkimi Günel Əliyeva vurğuladılar ki, ümummilli lider Heydər Əliyevin ölkə rəhbərliyinə qayıdışından dərhal sonra onun həyata keçirməyə başladığı islahatlar tibb sahəsində də öz müsbət bəhrəsini verdi. Bu gün Azərbaycan səhiyyəsi özünün yeni inkişaf mərhələsini yaşayır. Prezident İlham Əliyevin diqqət və qayğısı ilə nəinki Bakıda, bölgələrdə də müasir tibb mərkəzləri açılır və müasir avadanlıqlarla təchiz olunur.
Tədbirdə “Səhiyyə əlaçısı” döş nişanı və Fəxri Fərmanla təltif olunanları nazir təbrik edib.
Sonda ulu öndər Heydər Əliyevin milli səhiyyənin inkişafındakı rolundan bəhs edən “Sağlam siyasət” adlı sənədli film nümayiş olunub.

В Министерстве здравоохранения состоялось расширенное заседание коллегии, посвященное Дню профессионального праздника медицинских работников
В соответствии с Распоряжением общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева от 4 июня 2001 года, ежегодно 17 июня в нашей стране отмечается как профессиональный праздник медицинских работников.
В связи с Днем профессионального праздника медицинских работников министр здравоохранения Теймур Мусаев, генеральный директор Национального центра онкологии Министерства здравоохранения, академик Джамиль Алиев, первый заместитель министра здравоохранения Нахчыванской Автономной Республики, исполняющий обязанности министра Самиг Садыхов, председатель правления Государственного агентства по обязательному медицинскому страхованию Заур Алиев, председатель комитета по здравоохранению Милли Меджлиса, академик Ахлиман Амирасланов, исполнительный директор Объединения по управлению медицинскими территориальными подразделениями (TƏBİB) Вугар Гурбанов, а также представители медицинской общественности Азербайджана посетили Аллею почетного захоронения, где почтили память общенационального лидера нашего народа Гейдара Алиева и выдающегося ученого-офтальмолога, академика Зарифы ханум Алиевой, возложили цветы к их могилам.
Затем на Второй Аллее почетного захоронения была почтена память врачей и медицинских работников, ставших шехидами в Отечественной войне, возложены цветы к их могилам.
Представители медицинской общественности Азербайджана также посетили Шехидляр хиябаны, с уважением почтили память сынов Родины, отдавших жизнь во имя независимости и территориальной целостности Азербайджана.
Затем в Азербайджанском государственном институте усовершенствования врачей имени Азиза Алиева состоялось расширенное заседание коллегии Министерства здравоохранения, посвященное профессиональному празднику медработников. В заседании приняли участие известные ученые, руководители медицинских учреждений, функционирующих в Баку и регионах, а также представители медицинской общественности.
Участники мероприятия ознакомились с музеем, отражающим историю отечественной медицины.
В начале прозвучал государственный гимн Азербайджана.
Выступивший на заседании со вступительным словом министр здравоохранения Теймур Мусаев поздравил медицинских работников с профессиональным праздником и пожелал им успехов в их нелегкой, ответственной и благородной профессии: «Такие праздники являются выражением уважения, придаваемому обществом обладателям любой профессии».
Теймур Мусаев подчеркнул, что 2023 год в Азербайджане ознаменован празднованием 100-летнего юбилея двух незабываемых личностей – общенационального лидера нашего народа, архитектора и основателя современного независимого Азербайджанского государства Гейдара Алиева и выдающегося ученого-офтальмолога, академика Зарифы ханым Алиевой. По его словам, День медицинских работников является подарком общенационального лидера Гейдара Алиева медицинской общественности Азербайджана. В то же время, это показатель высокой оценки Великим лидером Азербайджанского здравоохранения и деятельности медицинских работников. Было отмечено, что 17 июня 1918 года было создано Министерство здравоохранения Азербайджанской Демократической Республики: «За минувшие 105 лет Азербайджанское здравоохранение прошло сложный, но одновременно славный путь развития, на каждом историческом этапе профессионально выполнило возложенную на нее миссию».
Министр отметил, что развитие здравоохранения Азербайджана с 70-х годов прошлого века связано с именем великого лидера Гейдара Алиева. Было подчеркнуто, что большинство крупных медицинских учреждений были построены в период руководства республикой Общенационального лидера. Не только в столице, но и в регионах были сданы в эксплуатацию многопрофильные больницы. В период руководства страной мудрого политика многие специалисты были отправлены за границу с целью углубления и усовершенствования их медицинских знаний и навыков и, вернувшись на родину, влились в ряды квалифицированных кадров: «Сегодня в Азербайджане также высоко оценивается труд работников, занятых в медицинской сфере. Благодаря дальновидной социально-экономической политике Президента Азербайджана Ильхама Алиева во всех сферах нашей страны наблюдаются динамические темпы роста. В соответствии с требованиями современности ведутся многоспекторные работы в области применения прогрессивных технологий управления в отечественной системе здравоохранения, реализации инновационных проектов, цифровизации здравоохранения с применением передовых информационно-коммуникационных технологий и использование эффективной системы управления.
Фонд Гейдара Алиева и ее руководитель, Первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева всегда проявляют особое внимание и заботу охране здоровья населения. Программы, инициированные под руководством Первого вице-президента Азербайджана по решению актуальных проблем отечественного здравоохранения, в особенности проблем состояния здоровья подрастающего поколения, играют важную роль. Успешным результатом проделанной работы является положительная динамика показателей здоровья населения. Целенаправленные реформы, реализуемые в сфере здравоохранения нашей страны, высоко оценена Всемирной организацией здравоохранения и другими международными организациями».
«Азербайджанские медицинские работники за последние три года успешно преодолели два испытания. Пандемия COVID-19 показала высокий уровень готовности отечественного здравоохранения к чрезвычайным ситуациям. Еще одним испытанием стала битва за жизнь военнослужащих, раненых в ходе 44-дневной Отечественной войне по освобождению оккупированных территорий нашей родины. Армия медицинских работников Азербайджана мобилизовала свои силы для спасения каждого раненого и возвращения их к нормальной жизни.
К сожалению, у нас были потери среди медицинских работников, которые как в период пандемии, так и во время Отечественной войны добросовестно и самоотверженно выполняли свой профессиональный долг. В ходе 44-дневной Отечественной войны 159 военных медицинских работников получили ранения различной степени тяжести. В общей сложности 44 медицинских работника героически погибли при исполнении служебных обязанностей. Среди них - 11 врачей, 7 фельдшеров и 26 санитаров. Светлая память о каждом из них навсегда останется в наших сердцах.
Хочу выразить благодарность всем медицинским работникам, трудящимся в области здравоохранения, медицинской науки и медицинского образования нашей страны за преданность своей профессии и самоотверженный труд во имя здоровья нашего народа», - подчеркнул Теймур Мусаев.
В своих выступлениях генеральный директор НИИ легочных заболеваний Минздрава Ирада Ахундова, генеральный директор НИИ педиатрии имени К.Фараджевой Лятиф Зейниев и главный врач больницы Mediland Hospital Гюнель Алиева подчеркнули, что стратегия глубоких реформ, основа которых была заложена общенациональным лидером азербайджанского народа Гейдаром Алиевым, дали положительные результаты и в области медицины. Было подчеркнуто, что благодаря вниманию и заботе Президента Ильхама Алиева сегодня здравоохранение Азербайджана вступил на новый этап своего развития, открываются и оснащаются современным оборудованием современные медицинские центры не только в Баку, но и в регионах.
На мероприятии Теймур Мусаев поздравил медработников, награжденных нагрудным знаком Министерства здравоохранения «Отличник здравоохранения» и «Почетной грамотой».
В завершение был продемонстрирован документальный фильм, повествующий о роли великого лидера Гейдара Алиева в развитии отечественного здравоохранения.