Səhiyyə Nazirliyi İctimai Səhiyyə və İslahatlar Mərkəzinin həkim-metodisti Afət Məmmədova: Ailənin 18 yaşından tez qurulması erkən nikah hesab edilir
- Afət xanım, ilk öncə bilmək istərdik ki, hansı yaşda nikah erkən hesab olunur?
- Ailənin 18 yaşından tez qurulması erkən nikah hesab edilir. Erkən nikahı qadağan edən qanun və qaydaların olmasına baxmayaraq, bir çox ölkələrdə bu praktika hələ də mövcuddur. Təəssüf ki, Azərbaycanda da erkən nikah halları istisna deyil.
- Erkən nikah niyə tövsiyə olunmur və problem hesab edilir?
- Erkən nikah nikahda olan fərdlərə, onların uşaqlarına, ümumilikdə ailə institutuna (sisteminə) və bütövlükdə cəmiyyətə mənfi təsir göstərir. Erkən nikaha daxil olan qızlar ana və uşaq ölümü, təhsildən və inkişafdan məhrum edilmə, sosial və iş imkanlarının məhdudlaşması, məişət zorakılığı kimi ciddi problemlərlə üzləşirlər.
Erkən nikah ilk növbədə uşaq hüquqlarının pozulması ilə səciyyələnir. Azərbaycan tərəfindən 1992-ci ildə ratifikasiya edilmiş Uşaq Hüquqları Konvensiyasında qeyd olunur ki, 18 yaşına çatmamış hər bir kəs uşaq sayılır. Ona görə də 18 yaşına çatmadan nikaha daxil olmaq uşaqlıq dövrünün qısaldılması, uşaqların əsas hüquqlarının pozulması deməkdir. Digər tərəfdən, Azərbaycan qanunvericiliyinə görə, ancaq rəsmi şəkildə qeydiyyata alınan nikahlar qanuni hesab edilir.
Ailə Məcəlləsində qeyd edilir ki, valideynlik hüquqları heç bir halda uşaqların mənafeyinə zidd həyata keçirilə bilməz. Məcəllədə həmçinin qeyd olunur ki, hüquqlarından istifadə edərkən valdeynlər uşağın mənəvi, fiziki və psixi sağlamlığına zərər gətirə bilən hərəkətlərdən çəkinməlidirlər.
- Yeniyetmə hamilədə hansı ağırlaşmalar baş verə bilər?
- Hamiləlik zamanı yeniyetmələrdə daha tez-tez qan təzyiqinin qalxması (hipertoniya), qan azlığı (anemiya), preeklampsiya dəqiq səbəbi məlum olmayan hamiləliyin 2-ci yarısında qan təzyiqinin qalxması və sidik ilə zülalın itirilməsi (proteinuriya) müşayiət olunur. Bu vəziyyət ağır hallarda ana və körpənin həyatı üçün təhlükə yarada bilər. Yeniyetmələrdə doğuşdan sonrakı depressiya halları da daha tez-tez müşahidə olunur.
Doğuş zamanı yeniyetmələrdə çanağın fiziki yetişkənliyi başa çatmadığı səbəbindən obstruktiv doğuş (adekvat doğuş fəaliyyətinə baxmayaraq, doğum kanalında dölün gələcək hissəsinin irəliləyişi müşahidə olunmur), ləng doğuş, qanaxma, həmçinin eklampsiya (çox vaxt dölün və ananın ölümü ilə nəticələnə bilən qıcolmalar) kimi fəsadlara daha tez-tez rast gəlinir.
- Yeniyetmə ananın körpəsində hansı problemlər ola bilər?
- Ananın fiziki problemləri səbəbindən doğulan uşaqların azçəkili olması ehtimalı daha yüksəkdir və bununla bağlı onların xəstələnmə ehtimalı da artır. Əhəmiyyətli amillərdən biri də demək olar ki, özü uşaq olan anaların körpələri böyütmək üçün kifayət qədər bilik və bacarıqlarının olmamasıdır. Bu qadınların reproduktiv sağlamlıq haqqında əsas məlumatlarının yoxluğu, çatışmaması, cinsi münasibətləri müzakirə etmək bacarıqlarının olmaması özlərinin, eyni zamanda körpələrinin sağlamlığına ciddi təhlükə yaradır.
- Ümumiyyətlə, reproduktiv sağlamlıq nə deməkdir?
- Ümumdünya Səhiyyə Təşkilatının (ÜST) sağlamlığın ümumi tərifinə görə, sağlamlıq yalnız xəstəliyin və şikəstliyin olmaması deyil, həm də insanın tam fiziki, əqli və sosial rifah halıdır.
İnsan orqanizmində bir çox orqan və sistemlər var, məsələn ürək-damar, tənəffüs, sinir və s., həmçinin nəsilartırma orqanları, yəni reproduktiv sistem var. Beləliklə, reproduktiv sağlamlıq (RS) – reproduktiv sistem, onun funksiya və orada baş verən proseslər daxil olmaqla insanın tam fiziki, əqli və sosial rifah halı deməkdir.
Reproduktiv sağlamlığa daxildir: gigiyena, təhlükəsiz analıq, ailə planlaşdırılması, cinsi yolla yoluxan infeksiyalarının profilaktikası, reproduktiv orqanların xərçəng xəstəliklərinin qarşısının alınması və s.
- Nikahdan əvvəl gənclərin reproduktiv sağlamlıq barədə nəyi bilməsi vacibdir?
- Bunlar ÜST-nin bir neçə tövsiyəsidir:
• Hamiləlik üçün optimal yaş 18-35-dir;
• Doğuşdan növbəti hamiləliyə qədər ən azı 2 il fasilə olmalıdır;
• Doğuşların sayı dörd və daha çox olduqda ana və uşağın sağlamlığı üçün risk artır. Amma bu demək deyil ki, ailədə dörd və daha çox uşaq olmamalıdır. Bu o deməkdir ki, çox uşaq istəyənlər göstərilən fasiləni gözləməli və daha ciddi həkim nəzarəti altında olmalıdır.

Врач-методист Центра общественного здравоохранения и реформ Минздрава Афет Мамедова: Браки, заключенные между лицами до восемнадцати лет, считаются ранними
- Афет ханым, прежде всего хотелось бы узнать, в каком возрасте брак считается ранним?
- Браки, заключенные между лицами до восемнадцати лет, считаются ранними. Ранние браки широко распространены в некоторых странах, несмотря на наличие действующих законов, запрещающих подобную практику. К сожалению, подобные случаи не являются редкостью и в Азербайджане.
- Какие последствия вызывает вступление в ранний брак?
- Ранний брак оказывает негативное воздействие на психологическое состояние лиц, вступающих в брак, в будущем на их детей, на семью, как на социальный институт и на общество в целом. Девочки, вступающие в брак в детстве, сталкиваются с серьезными проблемами, такими как материнская и детская смертность, семейно-бытовое насилие. Помимо этого, ранний брак ограничивает их возможности в сфере образования и занятости.
Ранние браки являются нарушением прав человека и пагубной практикой, которая оказывает несоразмерное влияние на детей. Конвенция о правах ребенка, ратифицированная Азербайджаном в 1992 году, гласит, что «каждый человек до достижения 18-летнего возраста является ребенком и обладает правами, закрепленными в настоящей Конвенции». Поэтому вступление в брак до достижения 18-летнего возраста означает нарушение основных прав детей. С другой стороны, согласно законодательству Азербайджанской Республики, законным признается только брак, заключенный в соответствующем органе исполнительной власти.
Помимо этого, согласно Семейному Кодексу Азербайджанской Республики, родительские права не могут осуществляться вопреки интересам детей. В Кодексе также указано, что при осуществлении родительских прав они не должны причинять вред духовному развитию, физическому и психическому здоровью детей.
- Чем опасна беременность в подростковом возрасте?
- В подростковый период, когда организм и так расходует все силы на рост и развитие, беременность может вызвать дополнительные риски. Так, подростки подвергаются более высокому риску повышенного артериального давления (преэклампсия), связанного с беременностью, и его осложнений (например, появление белка в моче (протеинурия) во второй половине беременности), чем матери среднего возраста.
В тяжелых случаях это состояние может угрожать жизни и здоровью как матери, так и плода. Помимо этого, при беременности в подростковом периоде чаще всего встречается послеродовая депрессия (депрессивное расстройство, возникшее после родов, которое также сопровождается психоэмоциональными расстройствами у женщин).
Кроме того, при подростковой беременности, ввиду функциональной незрелости организма, часто встречаются такие осложнения, как затяжные роды, маточные кровотечения, а также эклампсия (судороги поперечных мышц, которые без экстренного лечения могут стать причиной смерти плода и матери).
- А как влияет подростковая беременность на ребенка?
- Хочу отметить, что беременность в подростковом возрасте также опасна для ребенка. Так, подростковой беременности свойственны риск рождения детей с низкой массой тела, высокая вероятность заболеваемости новорожденных.
Одним из важных факторов является отсутствие у будущих мам, ввиду своего юного возраста, сознательного материнства и необходимых навыков по уходу за новорожденным.
- Что следует понимать под репродуктивным здоровьем?
- По определению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), репродуктивное здоровье - это состояние полного физического, умственного и социального благополучия, а не просто отсутствие болезней во всех сферах, касающихся репродуктивной системы, ее функций и процессов.
В человеческом организме существуют множество органов и систем, таких как сердечно-сосудистая, дыхательная, нервная и другие, а также органы репродуктивной системы (совокупность органов и систем организма, обеспечивающих функцию деторождения). Таким образом, репродуктивное здоровье - это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни.
Репродуктивное здоровье включает: личную гигиену; безопасное материнство; планирование семьи; профилактика инфекционных заболеваний, передающихся половым путем; профилактика онкологических заболеваний репродуктивных органов и др.
- Что важно знать молодым людям о репродуктивном здоровье до вступления в брак?
- Вот некоторые рекомендации ВОЗ, которые важно знать молодым людям о репродуктивном здоровье до вступления в брак:
• С физиологической точки зрения лучший возраст для деторождения 18-35 лет;
• При планировании зачатия промежуток времени между рождением ребенка и наступлением следующей беременности должен составлять не менее 2-х лет;
• Рождение 4-го или 5-ого ребенка может представлять определенные риски для здоровья матери и малыша. Однако это не значит, что в семье не должно быть четырех и более детей. Это означает, что они должны дождаться указанного промежутка времени и находиться под тщательным медицинским наблюдением.