Səhiyyə Nazirliyi Elmi-Tədqiqat Ağciyər Xəstəlikləri İnstitutunun direktoru İradə Axundova nazirliyin sosial media hesablarına vərəm xəstəliyi ilə bağlı gələn sualları cavablandırıb
- İradə xanım, ilk öncə vərəm və xəstəliyin əsas əlamətləri haqqında məlumat verərdiniz...
- Vərəm yoluxucu xəstəlikdir. Xəstəliyin əsas yoluxma mənbəyi - Vərəm Mikobakteriyası (Mycobacterium Tuberculosis) ifraz edən ağciyər vərəmi olan xəstələrdir. Bu xəstələrin öskürməsi və asqırması nəticəsində (hava-damcı yolu) və yaxud onların bəlğəmi ilə çirklənmiş torpaqdan hava-toz yolu ilə yoluxma daha çox müşahidə edilir. Bundan başqa, vərəmə qida, təmas və s. yollarla da yoluxmaq mümkündür. Vərəm çöpləri ilə yoluxma xəstələnmə üçün vacib olsa da, başlıca faktor deyil. Vərəm çöpləri ilə yoluxanlar arasında xəstələnənlər daha çox ilk dəfə yoluxanlar arasında olur. Bu üsul ilə təkrar yoluxanlarda isə xəstələnməyə daha az rast gəlinir.
Xəstəlik ən çox tənəffüs orqanlarını zədələyir. Ağciyər vərəminin müxtəlif formalarında müşahidə edilən əlamətlər - 3 həftədən çox davam edən öskürək, bəlğəm ifrazı, hətta bəlğəmin qanlı olması, döş qəfəsində ağrı, gecələr intensiv tərləmə, təngnəfəslik, iştahsızlıq, arıqlama, halsızlıq, yorğunluq hissi və qanhayxırmanın olmasıdır.
- Hazırda ölkəmizdə neçə nəfər vərəm xəstəsi var?
- Statistik məlumatlara görə, 2022-ci ildə Azərbaycanda 2877 xəstə ömründə ilk dəfə olaraq vərəm xəstəliyinə yoluxub. Xəstələnmə göstəricisi - 100 000 respublika əhalisinə - 28,4 təşkil edib. Təkrar (residiv, uğursuz müalicədən sonra, müalicəsini dayandırılması ilə əlaqədar, nəzarətdən yayılan və digər xəstələr) - 2292-dir. Yalnız residivi olan bu rəqəmdən (yəni, sağalandan sonra vərəm ilə yenidən yoluxan xəstə) - 1112 təşkil edib. Cəmi 2022-ci ildə 5169 xəstə rəsmi qeydiyyatdadır. Vərəm Mikobateriyasının həssaslığı qorunmuş xəstələrin sayı - 1301 ilkin xəstələr arasında, 1494- təkrar xəstələr arasındadır. Bu rəqəmlər Respublika Gigiyena və Epidemiologiya Mərkəzi ilə müəyyənləşdirilib.
- Kimlər risk qrupunda hesab olunur?
- Risk qrupunda olanlara aiddirlər: İİV ilə yoluxanlar, şəkərli diabet xəstəliyi olan, hemodialız alan xəstələr, kimyaterapiya alan onkoloji xəstələr, hormonal preparatlar qəbul edən, orqan köçürülməsi əməliyyatları icra olunmuş şəxslər, qidalanması, yaşayış şəraiti aşağı səviyyədə olanlar, zərərli vərdişləri (alkoqol, siqaret və narkotik aludəçiləri) və s. olan şəxslər bu xəstəliyə daha çox tutulur. Bu qrup insanları aktiv şəkildə skrininq müayinələrə cəlb etmək lazımdır.
Vərəm xəstəliyi nə qədər erkən aşkar edilib, tez bir zamanda düzgün müalicəyə başlanılarsa, nəticəsi bir o qədər effektli olar. Bir şeyi unutmaq olmaz ki, vərəmin müalicəsi uzunmüddətlidir, yəni vərəmin ən məhdud forması olan xəstə minimum 6 ay fasiləsiz müalicə olunmalıdır. Bununla yanaşı, müalicə vərəm əleyhinə dərmanlara həssaslığın nəticəsindən asılı olaraq ən azı 4 vərəm əleyhinə preparatla birgə kompleks aparılmalıdır. Bir çox hallarda vərəm erkən aşkar edilib tam kompleks müalicə olunduqdan sonra patoloji proses tam sorulur və həmin şəxsin nə vaxtsa vərəmlə xəstə olmasını təyin etmək mümkün olmur.
- Hansı halda vərəm xəstələrinə cərrahi müdaxilələr tövsiyə olunur?
- Məlumdur ki, vərəm xəstələrinin müalicəsinin əsasını səmərəli kimyəvi terapiya təşkil edir. Bütün vərəm xəstələrinin müalicəsinə başlamazdan əvvəl əsas vərəm əleyhinə dərman vasitələrinə həssaslığın yoxlanılması zəruridir. Müalicədə cərrahi müdaxiləyə göstərişlər aşağıdakı halların yüksək ehtimalı olduğu zaman yaranır:
• müalicənin uğursuz olması;
• qalıq əlamətlər fonunda residivlərin baş verməsi;
• vərəm xəstəliyinin fəsadlarının əmələ gəlməsi.
Cərrahi müalicəyə göstərişlərin müəyyən edilməsi üçün ən yaxşı yanaşma taktikası müalicəyə başlamazdan əvvəl onun nəticələrinin proqnozlaşdırılmasıdır. Müalicənin uğursuzluqla nəticələnmə ehtimalı yüksək olduqda, cərrahi müdaxilə kimyəvi terapiyaya başlanmazdan əvvəl planlaşdırılır və müalicənin fonunda aparılır. Cərrahi müdaxilə üçün ən əlverişli vaxt – kimyəvi terapiya fonunda vərəmin fəallığının ən aşağı səviyyəyə endiyi zamandır. Cərrahi müdaxilə vərəm prosesi aktivləşməmişdən və ya proqressivləşməmişdən əvvəl aparılmalıdır. Cərrahi müdaxilənin tətbiqinə əsas əks-göstəriş xəstənin tənəffüs və ürək-damar fəaliyyətinin qiymətləndirilməsindən və əməliyyatdan sonrakı dövr üçün verilən proqnozlara əsasən müəyyən edilir.
- Xəstəliyin müalicə dövründə hansısa kosmetoloji prosedurları etmək (döymə, pirsinq) təhlükəlidirmi?
- Mən bir həkim kimi əminliklə deyə bilərəm ki, vərəm xəstəliyinin müalicəsi zamanı sadalanan kosmetoloji prosedurları etmək məsləhət görülmür. Xəstə yalnız öz müalicəsinə və tam sağalmağa diqqət yetirməlidi.
- Vərəmdən qorunmaq üçün nəyə diqqət edilməlidir?
- Hava-damcı yolu ilə ötürülən infeksiyaya yoluxmaqdan qorunmaq üçün bir neçə qaydaya əməl etmək lazımdır:
• başqasının üstünüzə öskürməsinə icazə verməyin;
• öskürən şəxslə uzun müddət bir yerdə qalmayın;
• öskürən insan olan yerin havasını imkan daxilində tez-tez dəyişin.
Vərəm mikobakteriyaları günəş şüalarının, yüksək temperaturun və xlor tərkibli maddələrin təsirindən tez məhv olur. Buna görə də otaqların havasını mümkün qədər tez-tez dəyişmək və orada gündə 2-3 dəfə nəm təmizləmə işləri aparmaq, yun və pambıq yorğanları günə vermək vacibdir. Evdə vərəmli xəstə varsa, onun paltarlarını tez-tez günəş şüaları altında sərmək, ütüləmək və evdən kənar yerdə təmizləmək lazımdır. Vərəmli xəstənin yaxınları və qohumları öz sağlamlıqlarını unutmamalıdırlar. Onlar ildə heç olmasa bir dəfə həkim-ftiziatra baş çəkməli, xəstəliyin simptomları yarandıqda isə həkimə təcili müraciət etməlidirlər.
Vərəm xəstəliyindən qorunmaq üçün bəzi sadə qaydalara da əməl etmək lazımdır:
• Gigiyena qaydalarına ciddi riayət edin. Xüsusilə çöldən evə qayıtdıqdan sonra mütləq əllərinizi yaxşı yuyun, ictimai yerlərdə üzünüzə, gözlərinizə, ağzınıza toxunmayın. Evin bütün səthlərini tez-tez nəm əski ilə silin, evin havasını gündə bir neçə dəfə dəyişin.
• Yaxşı qidalanın. Qidalanmada mütləq zülallarla zəngin olan məhsullar (ət, yumurta, süd məhsulları) olmalıdır. Zülallar immun sisteminin normal fəaliyyəti üçün ən vacib olan maddələrdir;
• Siqaret çəkməkdən imtina edin. Siqaret çəkən insanlar vərəm infeksiyasına görə risk qrupuna daxildir;
• İdmanla məşğul olun, hər gün açıq havada gəzin;
• Stresli vəziyyətlərdən qaçın. Stress immun sistemini zəiflədir ki, bu da infeksion və digər xəstəliklərin inkişafına şərait yaradır.

Директор НИИ легочных заболеваний Минздрава Ирада Ахундова ответила на поступившие в аккаунты министерства в соцсетях вопросы об основных симптомах туберкулеза и методах заражения
- Ирада ханым, давайте начнем с вопроса о том, что такое туберкулез и каковы основные признаки заболевания?
- Туберкулез - инфекционное заболевание. Основным возбудителем туберкулеза является бактерия (Mycobacterium tuberculosis), которая чаще всего поражает легкие. Возбудители заболевания передаются от больных к здоровым с капельками мокроты при кашле, чихании, разговоре. Заразиться туберкулезом можно воздушно-капельным или воздушно-пылевым путями. Кроме того, туберкулез передается через пищевые продукты, возможно заражение контактным путем. При этом заражение туберкулезными бациллами не является основным фактором, влияющим на заболеваемость. Среди лиц, инфицированных бациллами туберкулеза, заболеваемость в основном приходится на впервые инфицированных. У повторно инфицированных бациллами туберкулеза заболевание встречается реже.
Это заболевание чаще всего поражает органы дыхания. Симптомы, наблюдающиеся при разных формах туберкулеза легких, - сильный кашель в течение 3-х недель и дольше, выделение мокроты, боль в груди, одышка и кровохарканье.
- Какова статистика заболеваемости туберкулезом в Азербайджане?
- Согласно официальным данным, в 2022 году число больных, впервые инфицированных туберкулезом, составило 2 877 человек. Заболеваемость составила 28,4 на 100 тыс. человек. 2292 больных (ввиду неэффективного лечения, прекращения лечения и др) повторно инфицировались микобактериями туберкулеза. Из них лишь у 1112 пациентов был зарегистрирован «рецидив туберкулеза» (повторное заболевание туберкулезом). В целом, в 2022 году в Азербайджане официально зарегистрировано 5169 больных туберкулезом. Количество лиц с сохраненной чувствительностью микобактерий туберкулеза среди больных, впервые инфицированных туберкулезом, составило 1301 человек и 1494 - среди повторно инфицированных.
Статистические данные согласованы с Республиканским центром гигиены и эпидемиологии.
- Кто входит в группу риска? Какие люди особенно подвержены этому заболеванию?
- Туберкулезу особенно подвержены ВИЧ-инфицированные, больные язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, сахарным диабетом; лица, прошедшие серьезные хирургические операции, в том числе операции на открытом сердце; лица, перенесшие трансплантацию органов; больные, находящиеся на гемодиализе; пациенты с онкологическими заболеваниями, проходящие химиотерапию; лица, длительное время принимающие гормональные препараты. Большому риску заражения туберкулезом подвергаются лица с ослабленной иммунной системой. К ослаблению иммунной системы приводят недостаточное или неполноценное питание, а также вредные привычки (курение, употребление алкогольных напитков и наркотиков).
Хочу отметить, что чем раньше будет диагностирован туберкулез и начато лечение, тем выше шансы на выздоровление. Важно знать, что лечение туберкулеза во всех его формах является длительным процессом - пациент должен полноценно пролечиться не менее 6 месяцев. Кроме того, противотуберкулезная терапия обязательно должна быть комбинированной. В зависимости от результата теста на чувствительность одновременно применяют несколько (не менее 4-х) противотуберкулезных препаратов. В большинстве случаев при раннем выявлении туберкулеза и полном комплексном лечении воспалительный процесс полностью рассасывается.
- В каких случаях больным туберкулезом рекомендуется хирургическое вмешательство?
- Известно, что химиотерапия занимает основное место в лечении больных туберкулезом. До начала курса лечения всем больным ТБ важно пройти скрининг на чувствительность к основным противотуберкулезным препаратам. Показания к хирургическому вмешательству при лечении туберкулеза возникают при высокой вероятности следующих случаев:
• при неэффективности тактики лечения;
• возникновении рецидивов на фоне остаточной симптоматики;
• развитии осложнений туберкулеза.
Наилучшей тактикой подхода для назначения хирургического вмешательства является прогнозирование его результатов до начала его проведения. При высокой вероятности отрицательного результата операцию планируют до начала химиотерапии и проводят на фоне лечения. Наиболее благоприятным для хирургического вмешательства считается период, когда активность туберкулезного процесса на фоне химиотерапии снижается до минимума. Хирургическое вмешательство следует проводить до того, как произойдет прогрессирование туберкулезного процесса. Основное противопоказание к применению хирургического вмешательства определяется на основании оценки состояния дыхательной и сердечно-сосудистой системы больного и прогнозирования течения послеоперационного периода.
- Ирада ханым, в аккаунты министерства в соцсетях также часто поступают вопросы относительно безопасности проведения во время лечения от туберкулеза таких косметических процедур, как тату или пирсинг…
- Как врач могу с уверенностью сказать, что при лечении от туберкулеза не рекомендуется выполнять перечисленные косметологические процедуры. Пациент должен сосредоточиться только на своем лечении и полном выздоровлении.
- Как можно защитить себя от туберкулеза?
- Во избежание заражения инфекцией, передающейся воздушно-капельным путем, необходимо соблюдать несколько правил:
• Избегайте тесных контактов с людьми, которые имеют признаки заболевания, например часто кашляют;
• как можно чаще проветривайте помещение, где находится кашляющий человек.
Следует знать, что на туберкулезные палочки губительно действуют солнечный свет, кипячение, хлорсодержащие препараты. Поэтому важно как можно чаще проветривать комнаты и проводить там влажную уборку не реже двух-трех раз в день, а также вывешивать на солнце одеяла, подушки, шерстяные и хлопчатобумажные вещи. Если в доме есть больной туберкулезом, его верхнюю одежду и постельные принадлежности нужно стирать и хранить отдельно, чаще проглаживать горячим утюгом, выносить на солнце, проветривать, сушить и чистить. Родственники и близкие больного туберкулезом не должны забывать о собственном здоровье. Для профилактического осмотра им следует посещать фтизиатра не реже одного раза в год, а при появлении симптомов заболевания немедленно обращаться к врачу.
Помимо этого, следует соблюдать несколько простых правил:
• Строго соблюдать правила гигиены. Регулярно мойте руки, особенно перед едой и при посещении общественных мест. Старайтесь не касаться рта, носа или глаз немытыми руками;
• Хорошо питайтесь. В питании большое место должны занимать продукты, богатые белками (мясо, яйца, молочные продукты). Белки также являются важнейшими питательными веществами для человеческого организма – они являются одним из строительных блоков тканей тела;
• Следует бросить курить. Курение увеличивает риск инфицирования микобактериями туберкулеза;
• Регулярно занимайтесь спортом или просто каждый день гуляйте на свежем воздухе в течение часа;
• Избегайте стрессовых ситуаций. Доказано, что стресс и депрессия отрицательно влияют на состояние иммунной системы. Нарушения иммунитета создают повышенный риск для развития инфекционных и других заболеваний.