Səhiyyə naziri ATU məzunlarını təbrik edib
Məzun günündə dövlət və ictimaiyyət nümayəndələri, Milli Məclisin üzvləri, səhiyyə işçiləri, universitetin professor-müəllim heyəti, tələbələr və valideynlər iştirak ediblər.
Tədbirdə çıxış edən səhiyyə naziri Teymur Musayev məzunları təbrik edərək bildirib ki, bu gün onların həyatında yeni mərhələnin başlanğıcıdır. Nazir qeyd edib ki, ölkəmizdə səhiyyə və tibb təhsilinin inkişafı ümummilli lider Heydər Əliyevin müəyyənləşdirdiyi siyasətin mühüm istiqamətlərindən biri olub. Onun sözlərinə görə, Ulu Öndər əhalinin sağlamlığının qorunmasını dövlət siyasətinin prioritet məsələsi kimi qiymətləndirir, səhiyyə sisteminin və tibb təhsilinin inkişafına xüsusi diqqət yetirirdi.
Teymur Musayev çıxışında Azərbaycan Tibb Universitetinin yetirməsi olan görkəmli oftalmoloq-alim, akademik Zərifə Əliyevanın tibb elminə və tibb təhsilinə verdiyi misilsiz töhfələri də xüsusi vurğulayıb. Bildirib ki, Zərifə Əliyevanın elmi irsi və formalaşdırdığı məktəb bu gün də peşəkar həkim və alimlərin yetişməsində mühüm rol oynayır.
Nazir Prezident İlham Əliyevin rəhbərliyi altında ölkədə səhiyyə sahəsində həyata keçirilən islahatlardan bəhs edərək son illərdə müasir tibb müəssisələrinin yaradıldığını, səhiyyənin maddi-texniki bazasının gücləndirildiyini, rəqəmsal həllərin və keyfiyyətli tibbi xidmətlərin geniş tətbiq olunduğunu diqqətə çatdırıb. O, həmçinin Azərbaycan Respublikasının Birinci vitse-prezidenti, Heydər Əliyev Fondunun prezidenti Mehriban Əliyevanın səhiyyə işçilərinə göstərdiyi davamlı diqqət və qayğını yüksək qiymətləndirib.
Teymur Musayev qeyd edib ki, səhiyyədə aparılan genişmiqyaslı islahatlar tibb təhsilinin qarşısında yeni hədəflər qoyur. Süni intellekt, fərdiləşdirilmiş tibb və innovativ müalicə üsulları səhiyyənin simasını dəyişir. Sabahın həkimi yalnız yüksək nəzəri biliklərə malik deyil, dəyişən dünyaya uyğunlaşan, öyrənməyi həyat tərzinə çevirən, yeni texnologiyaları mənimsəyən mütəxəssis olmalıdır. Bu böyük missiyanın davamçıları da sizlərsiniz.
Nazir vurğulayıb ki, Azərbaycan Tibb Universitetinin hər buraxılışı ölkənin səhiyyə sistemi üçün mühüm hadisədir və yeni məzunlar gələcəkdə vətəndaşların sağlamlığının qorunmasına öz töhfələrini verəcəklər.
Universitetin rektoru, professor Gəray Gəraybəyli də məzunları təbrik edərək onlara peşə fəaliyyətlərində uğurlar arzulayıb. O bildirib ki, gənclərin hərtərəfli inkişafı və keyfiyyətli təhsil alması həm ümummilli lider Heydər Əliyevin, həm də Prezident İlham Əliyevin həyata keçirdiyi dövlət siyasətinin əsas istiqamətlərindəndir.
Tədbirdə çıxış edən digər qonaqlar ölkədə tibb təhsilinin inkişafına göstərilən dövlət qayğısından bəhs edərək Azərbaycan Tibb Universitetinin zəngin ənənələrə malik ali təhsil müəssisəsi olduğunu vurğulayıb, məzunların gələcəkdə səhiyyənin inkişafına layiqli töhfələr verəcəklərinə əminliklərini ifadə ediblər.
Mərasimin ən yaddaqalan anlarından biri məzunların Hippokrat andını qəbul etməsi olub. Gənc həkimlər gələcək peşə fəaliyyətlərində insan sağlamlığının keşiyində vicdanla dayanacaqlarına and içiblər.
Daha sonra təhsilini fərqlənmə diplomu ilə başa vuran məzunlara diplomlar səhiyyə naziri Teymur Musayev və universitetin rektoru Gəray Gəraybəyli tərəfindən təqdim olunub.
Qeyd edək ki, 2025/2026-cı tədris ilində Azərbaycan Tibb Universitetinin 9 ixtisas üzrə 1270 tələbəsi məzun olub.
Tədbir professor-müəllim heyətinin və valideynlərin məzunlara ünvanladıqları xoş arzularla davam edib. Tədbirin bədii hissəsində tanınmış incəsənət nümayəndələri və universitet tələbələri çıxış edib, Hərbi tibb fakültəsinin tələbələri isə vətənpərvərlik ruhunda musiqi nömrələri təqdim ediblər.

Министр здравоохранения поздравил выпускников Азербайджанского медицинского университета
В Азербайджанском медицинском университете (АМУ) состоялось торжественное мероприятие «День выпускника – 2026».
Мероприятие началось с исполнения Государственного гимна Азербайджанской Республики.
В церемонии приняли участие представители государственных органов и общественности, депутаты Милли Меджлиса, работники здравоохранения, профессорско-преподавательский состав университета, студенты и родители.
Выступая на мероприятии, министр здравоохранения Теймур Мусаев поздравил выпускников, отметив, что сегодняшний день знаменует начало нового этапа в их жизни. Министр подчеркнул, что развитие здравоохранения и медицинского образования в нашей стране является одним из важнейших направлений политики, определенной общенациональным лидером Гейдаром Алиевым. По его словам, Общенациональный лидер рассматривал охрану здоровья населения как один из приоритетов государственной политики, уделяя особое внимание развитию системы здравоохранения и медицинского образования.
Теймур Мусаев также особо отметил неоценимый вклад выдающегося ученого-офтальмолога, академика Зарифы Алиевой, выпускницы Азербайджанского медицинского университета, в развитие медицинской науки и медицинского образования. Он подчеркнул, что научное наследие Зарифы Алиевой и созданная ею научная школа и сегодня играют важную роль в подготовке высококвалифицированных врачей и ученых.
Министр рассказал о реформах, реализуемых в сфере здравоохранения под руководством Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева, отметив, что за последние годы в стране созданы современные медицинские учреждения, укреплена материально-техническая база здравоохранения, расширено внедрение цифровых решений и качественных медицинских услуг. Он также высоко оценил постоянное внимание и заботу Первого вице-президента Азербайджанской Республики, президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой о работниках здравоохранения.
Министр отметил, что масштабные реформы в сфере здравоохранения ставят перед медицинским образованием новые задачи. Искусственный интеллект, персонализированная медицина и инновационные методы лечения меняют облик современной медицины. Врач будущего должен обладать не только глубокими теоретическими знаниями, но и уметь адаптироваться к быстро меняющемуся миру, сделать непрерывное обучение частью своей жизни и осваивать новые технологии. Именно вам предстоит продолжить эту важную миссию.
Теймур Мусаев подчеркнул, что каждый выпуск Азербайджанского медицинского университета является значимым событием для системы здравоохранения страны, а сегодняшние выпускники в будущем внесут достойный вклад в дело охраны здоровья граждан.
Ректор университета, профессор Герай Герайбейли, также поздравил выпускников и пожелал им успехов в профессиональной деятельности. Он отметил, что всестороннее развитие молодежи и обеспечение качественного образования являются одними из основных направлений государственной политики, проводимой как общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, так и Президентом Ильхамом Алиевым.
Выступившие на мероприятии гости отметили государственную поддержку развитию медицинского образования в стране, подчеркнули, что Азербайджанский медицинский университет является высшим учебным заведением с богатыми традициями, и выразили уверенность в том, что его выпускники в будущем внесут достойный вклад в развитие системы здравоохранения.
Одним из самых запоминающихся моментов церемонии стало принятие выпускниками клятвы Гиппократа. Молодые врачи поклялись добросовестно стоять на страже здоровья людей в своей будущей профессиональной деятельности.
Затем выпускникам, окончившим университет с отличием, дипломы вручили министр здравоохранения Теймур Мусаев и ректор университета Герай Герайбейли.
Отметим, что в 2025/2026 учебном году Азербайджанский медицинский университет окончили 1270 студента по 9 специальностям.
Мероприятие продолжилось добрыми пожеланиями профессорско-преподавательского состава и родителей в адрес выпускников. В художественной части программы выступили известные деятели искусства и студенты университета, а студенты Военно-медицинского факультета представили музыкальные номера патриотической направленности.