Özəl klinikalarda yoxlama necə aparılır? - Səhiyyə Nazirliyi rəsmisi cavab verir
Özəl klinikalarda vətəndaşlara göstərilən xidmətlərlə və Səhiyyə Nazirliyi Analitik Ekspertiza Mərkəzinin orada yoxlama aparması ilə bağlı tez-tez mətbuatda və sosial şəbəkələrdə müxtəlif məzmunlu fikirlər səsləndirilir. Adətən insanlar AEM-in hansı klinikanı, hansı hallarda və necə yoxlaması barədə tam məlumatlı olmadıqları üçün, daha çox həqiqətə uyğun olmayan məlumatlara inanır və mövcud problemlərin həllində maksimalist gözləntilərə üstünlük verirlər. “AEM hansı müəssisələri və necə yoxlayır?” mövzusunda suallarımızı Səhiyyə Nazirliyi Analitik Ekspertiza Mərkəzinin Hüquq şöbəsinin müdiri Tamam Həsənova cavablandırır.
- Tamam xanım, Səhiyyə Nazirliyi Analitik Ekspertiza Mərkəzi hansı müəssisələri yoxlamaq səlahiyyətinə malikdir? Bilmək istəyirik ki, plandankənar yoxlamalar zamanı da xəbərdarlıq edilməlidirmi?
AEM yalnız dövlət reyestrində qeydiyyata alınmış və lisenziya verilmiş özəl tibb müəssisələrində vaxtaşırı planlı yoxlamalar həyata keçirir.
Əgər hər hansı gözəllik salonu və ya qeyri-tibb müəssisəsində qanunsuz tibbi fəaliyyət göstərildiyi məlum olarsa, bu zaman yoxlama yalnız hüquqi və fiziki şəxslərin şikayəti, mediada yayılmış məlumatlar və ya dövlət orqanlarının araşdırmaları (sənədlərlə təsdiqlənmiş) əsasında aparıla bilər.
Qanunvericiliyə görə, plandankənar yoxlamanın keçirilməsi üçün əvvəlcə Ədliyyə Nazirliyinə müraciət edilir və yalnız rəsmi çıxarış alındıqdan sonra yoxlama aparılır. Yoxlama Ədliyyə Nazirliyinin reyestrində qeyd olunan tarixlərdə və adları sistemə daxil edilmiş Analitik Ekspertiza Mərkəzinin əməkdaşları tərəfindən aparılır. Müəssisə yoxlamanın keçiriləcəyi barədə reyestrdən məlumat əldə edir.
Qeyd etmək istərdim ki, Azərbaycan Respublikası qanunvericiliyinə əsasən (“Lisenziyalar və icazələr haqqında” Azərbaycan Respublikasının Qanunu da yazmaq olar) ölkə üzrə bütün lisenziyalar, eləcə də özəl tibb fəaliyyətinə dair lisenziyalar aidiyyəti dövlət qurumu tərəfindən verilir, AEM tərəfindən həmin müəssisələrə baxış keçirilərək müəssisənin təchizat, tibbi heyət və pasiyent qəbuluna uyğunluq barədə rəy verilir.
- Yoxlama aparılarkən qanun pozuntusu aşkar edildikdə Səhiyyə Nazirliyi Analitik Ekspertiza Mərkəzi tərəfindən hansı addımlar atılır?
- Yoxlamalar nəticəsində əldə edilmiş hər bir fakt rəsmiləşdirilir və bu yoxlayıcıların aktı ilə təsdiq edilir. Qanun pozuntusu olduğu təqdirdə inzibati xəta haqqında protokol tərtib olunaraq baxılması üçün aidiyyəti orqanlara (məhkəmə və ya digər orqana) göndərilir və cərimə yalnız aidiyyəti orqanın qərarından sonra tətbiq edilir. Əgər həmin qanun pozuntusu təkrarlanarsa, müəssisə yenidən cərimələnir və qanunsuz fəaliyyətin dayandırılması barədə bildiriş göndərilərək məsələ artıq hüquq-mühafizə orqanlarına və digər aidiyyəti qurumlara yönləndirilir.
İnsan həyat və sağlamlığına zərər dəyməsi faktı aşkarlandıqda isə, məsələ cinayət işi kimi prokurorluq orqanlarında araşdırılır.
- Qeyri tibb müəssisəsində, məsələn, kosmetoloji salonda tibb fəaliyyəti göstərildiyi məlum olursa, Analitik Ekspertiza Mərkəzi tərəfindən hansı addımlar atılır və nəzarət hansı formada həyata keçirilir?
- Azərbaycan Respublikasının qanunvericiliyinə əsasən özəl tibb müəssisəsi kimi dövlət qeydiyyatına alınmış və lisenziya verilmiş müəssisələrdə vaxtaşırı plan üzrə yoxlamalar keçirilir. Lakin, müəssisə dövlət reyestrində özəl tibb müəssisəsi kimi qeydiyyata alınmayıbsa, məsələn, bu gözəllik salonu və ya kosmetoloji salondursa, bu zaman fiziki və ya hüquqi şəxslərin təsdiqedici sənədlərlə birgə şikayəti, mediada yayılmış məlumatlar və ya hüquq-mühafizə orqanlarından göndərilən araşdırma halları ilə bağlı həmin müəssisədə yalnız plandankənar yoxlama həyata keçirilə bilər. Xüsusi qeyd edirik ki, bu mənbələrdən edilən müraciətlər mütləq qaydada əsaslandırılmış formada (təsdiqedici sənədlərlə birgə) olmalıdır.
Bəzən vətəndaşlar, media nümayəndələri düşünürlər ki, şikayət gələn kimi Analitik Ekspertiza Mərkəzinin əməkdaşları dərhal yoxlamaya gedə bilər və hansısa klinika barədə operativ tədbir görə bilərlər. Amma, elə deyil, qanun buna imkan vermir.
Plandankənar yoxlamanın həyata keçirilməsi məqsədilə AEM tərəfindən əvvəlcə Ədliyyə Nazirliyinin reyestrinə müraciət edilir və oradan çıxarış alındıqdan sonra plandankənar yoxlama keçirilə bilər.
Yoxlama yalnız müvafiq reyestrdən verilmiş çıxarışda qeyd olunan tarixlərdə və adı yoxlayıcı kimi sistemə düşmüş əməkdaşlarımız tərəfindən həyata keçirilə bilər. Yoxlama nəticəsində fakt öz təsdiqini tapdıqda, insanların həyat və sağlamlığına zərər vurulması ehtimalı müəyyən edildikdə, İnzibati Xətalar Məcəlləsinin 210.1-ci maddəsinin tələblərinə əsasən, Lisenziya olmadan özəl tibbi fəaliyyətlə və ya əczaçılıqla məşğul olmağa görə – fiziki şəxslər iki min manatdan üç min manatadək məbləğdə, vəzifəli şəxslər beş min manatdan on min manatadək məbləğdə, hüquqi şəxslər isə iyirmi min manatdan otuz min manatadək məbləğdə cərimə edilir. Daha doğrusu, cərimənin tətbiqi barədə protokol məhkəmə və ya digər aidiyyəti orqana göndərilir, onların qərarına əsasən tətbiq edilir. Əlavə olaraq, xəta törətmiş müəssisəyə qanunsuz fəaliyyətin dayandırılması barədə bildiriş göndərilir.
Eyni əməl təkrar olunduqda, müəssisə yenidən cərimə edilir və müəssisənin fəaliyyəti barədə aidiyyəti üzrə hüquq-mühafizə orqanlarına, Dövlət Vergi Xidmətinə, Dövlət Əmək Müfəttişliyi Xidmətinə, Daxili İşlər Nazirliyinə və s. müraciət edilir.
Əgər törədilmiş əməldə insan həyat və sağlamlığına zərər dəyməsi faktı aşkar edilərsə, məsələnin cinayət hadisəsi kimi araşdırılması məqsədilə prokurorluq orqanlarının qarşısında vəsatət qaldırılır.
- Özəl tibb müəssisələrində göstərilən tibbi xidmətdən vətəndaşlar tərəfindən necə şikayət verilə bilər?
- Azərbaycan Respublikası Konstitusiyasının 41-ci maddəsinə əsasən, hər kəsin sağlamlığını qorumaq və tibbi yardım almaq hüququ vardır. “Əhalinin sağlamlığının qorunması haqqında” Qanunun tələblərinə əsasən, pasiyentin hüquqları pozulduqda, o, müalicə-profilaktika müəssisəsinin rəhbərliyinə, müvafiq icra hakimiyyəti orqanının müəyyən etdiyi orqana (quruma) və ya qanunvericilikdə müəyyən edilmiş qaydada məhkəməyə müraciət edə bilər.
Özəl tibb müəssisələrində göstərilən xidmət pasiyent və tibb müəssisəsi arasında bağlanılmış müqavilə həcmində həyata keçirilir. Əgər vətəndaş özəl tibb müəssisəsində ona göstərilmiş tibbi xidmətdən razı deyilsə, Analitik Ekspertiza Mərkəzinin rəsmi veb-səhifəsində (https://pharma.az/) “Müraciət” bölməsi vasitəsilə, Mərkəzin “Bir pəncərə” xidmətinə yazılı formada müraciət edə bilərlər.
Həmçinin Mərkəzin Qaynar xətt (+994 12 596 05 20) xidməti vasitəsilə öz sorğu və şikayətlərini ünvanlıya bilərlər. Əgər şəxsin müraciəti vurulmuş zərərin əvəzinin ödənilməsi ilə bağlıdırsa, hüquq-mühafizə və məhkəmə orqanlarına müraciət etməlidir.
- Vətəndaşlara özəl tibb müəssisələrində onlara göstərilən tibbi xidmətdən razı qalmadıqda kompensasiya ala bilərmi və bunun üçün hara müraciət edilməlidir?
- Vətəndaşlar əgər özəl tibb müəssisələrində onlara göstərilən xidmətdən razı qalmadıqda və buna görə kompensasiya tələb etdikdə bu barədə məhkəməyə müraciət etməlidirlər. Çünki vətəndaşa dəymiş ziyanın ödənilməsi üçün dəymiş zərərin həcmi məhkəmə tərəfindən təyin olunan ekspertiza ilə müəyyən olunur. Məhkəmə qərarına əsasən vətəndaşa dəymiş zərərin həcmi müəyyən edilir və şəxsə kompensasiya ödənilir. Kompensasiyanın tələb edilməsi barədə şikayətlərə baxılması Səhiyyə Nazirliyi Analitik Ekspertiza Mərkəzinin səlahiyyətləri daxilində deyil.

Как проверяют частные клиники? - Разъясняет Минздрав
В средствах массовой информации и социальных сетях нередко появляются различные публикации, касающиеся качества услуг, оказываемых гражданам в частных клиниках, а также проведения проверок со стороны Аналитического экспертного центра (АЭЦ) Министерства здравоохранения. Зачастую граждане недостаточно осведомлены о том, какие медицинские учреждения, в каких случаях и каким образом могут быть проверены АЭЦ. В результате они нередко доверяют недостоверной информации и ожидают максимально оперативного решения возникающих проблем.
На вопросы по теме «Какие учреждения и как проверяет АЭЦ?» отвечает начальник юридического отдела Аналитического экспертного центра Министерства здравоохранения Тамам Гасанова.
—Какие учреждения вправе проверять Аналитический экспертный центр Министерства здравоохранения? Проводятся ли внеплановые проверки без предварительного уведомления?
— Аналитический экспертный центр проводит плановые проверки только в частных медицинских учреждениях, зарегистрированных в государственном реестре и имеющих соответствующую лицензию. Если же становится известно о незаконном осуществлении медицинской деятельности в салоне красоты или ином немедицинском учреждении, проверка может быть проведена исключительно на основании обращения физических или юридических лиц, публикаций в средствах массовой информации либо материалов государственных органов, подтвержденных соответствующими документами.
Согласно законодательству, для проведения внеплановой проверки АЭЦ сначала обращается в Министерство юстиции и получает официальную выписку из реестра проверок. Только после получения такой выписки проверка может быть проведена. Она осуществляется в даты, указанные в реестре Министерства юстиции, и только сотрудниками Аналитического экспертного центра, сведения о которых внесены в соответствующую систему. Медицинское учреждение получает информацию о предстоящей проверке через государственный реестр.
Следует отметить, что в соответствии с законодательством Азербайджанской Республики (можно указать: Законом Азербайджанской Республики «О лицензиях и разрешениях») все лицензии на территории страны, в том числе лицензии на осуществление частной медицинской деятельности, выдаются уполномоченным государственным органом. При этом Аналитический экспертный центр проводит обследование соответствующих медицинских учреждений и выдает заключение об их соответствии требованиям по материально-техническому обеспечению, наличию медицинского персонала и готовности к приему пациентов.
— Какие меры принимает Аналитический экспертный центр, если в ходе проверки выявляются нарушения законодательства?
— Все выявленные в ходе проверки факты оформляются официальным актом проверки. В случае установления нарушений составляется протокол об административном правонарушении, который направляется на рассмотрение в компетентный орган (суд либо иной уполномоченный орган). Административный штраф применяется только после принятия соответствующего решения этим органом.
Если нарушение совершается повторно, учреждение вновь привлекается к административной ответственности, ему направляется предписание о прекращении незаконной деятельности, а материалы передаются в правоохранительные и другие компетентные государственные органы.
Если же выявляется факт причинения вреда жизни или здоровью человека, материалы направляются в органы прокуратуры для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного производства.
— Какие меры принимает Аналитический экспертный центр, если становится известно, что медицинская деятельность осуществляется в немедицинском учреждении, например в косметологическом салоне? Каким образом осуществляется контроль?
— В соответствии с законодательством Азербайджанской Республики плановые проверки проводятся только в учреждениях, зарегистрированных как частные медицинские организации и имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности.
Если же учреждение не зарегистрировано как медицинское, например является салоном красоты или косметологическим салоном, внеплановая проверка может быть проведена только при наличии обращения физического или юридического лица с подтверждающими документами, публикаций в средствах массовой информации либо материалов, поступивших от правоохранительных органов по результатам проведенных ими проверок. При этом такие обращения обязательно должны быть обоснованы и сопровождаться подтверждающими документами.
Иногда граждане и представители средств массовой информации считают, что сразу после поступления жалобы сотрудники Аналитического экспертного центра могут незамедлительно выехать на проверку и принять оперативные меры в отношении той или иной клиники. Однако законодательство не предусматривает такой возможности.
Для проведения внеплановой проверки АЭЦ сначала обращается в реестр Министерства юстиции и только после получения соответствующей выписки вправе провести проверку.
Проверка осуществляется исключительно в даты, указанные в выписке из реестра, и только сотрудниками, официально включенными в систему в качестве проверяющих.
Если в ходе проверки подтверждается факт нарушения и устанавливается вероятность причинения вреда жизни и здоровью людей, в соответствии со статьей 210.1 Кодекса Азербайджанской Республики об административных проступках за осуществление частной медицинской или фармацевтической деятельности без лицензии предусматривается административный штраф:
- для физических лиц — от 2 000 до 3 000 манатов;
- для должностных лиц — от 5 000 до 10 000 манатов;
- для юридических лиц — от 20 000 до 30 000 манатов.
При этом протокол направляется в суд либо иной компетентный орган, который принимает решение о применении административного взыскания. Кроме того, учреждению направляется предписание о прекращении незаконной деятельности.
При повторном совершении такого нарушения учреждение вновь подвергается административному взысканию, а информация о его деятельности направляется в правоохранительные органы, Государственную налоговую службу, Государственную службу инспекции труда, Министерство внутренних дел и другие компетентные государственные органы.
Если же в действиях выявлены признаки причинения вреда жизни или здоровью человека, перед органами прокуратуры ставится вопрос о рассмотрении данного факта в порядке уголовного судопроизводства.
— Каким образом граждане могут подать жалобу на медицинские услуги, оказанные в частных медицинских учреждениях?
— Согласно статье 41 Конституции Азербайджанской Республики каждый имеет право на охрану здоровья и получение медицинской помощи.
В соответствии с требованиями Закона Азербайджанской Республики «Об охране здоровья населения», если права пациента нарушены, он вправе обратиться к руководству лечебно-профилактического учреждения, в орган (учреждение), определенный соответствующим органом исполнительной власти, либо в суд в установленном законодательством порядке.
Оказание медицинских услуг в частных медицинских учреждениях осуществляется в рамках договора, заключенного между пациентом и медицинской организацией. Если гражданин не удовлетворен оказанной ему медицинской услугой, он может направить письменное обращение через раздел «Обращения» на официальном сайте Аналитического экспертного центра (https://pharma.az/), а также обратиться через службу «Единого окна». Кроме того, свои обращения и жалобы можно направить посредством Горячей линии Центра (+994 12 596 05 20).
Если же обращение связано с возмещением причиненного ущерба, заявителю необходимо обращаться в правоохранительные органы или в суд.
— Может ли гражданин получить компенсацию, если он не удовлетворен медицинской услугой, оказанной в частной клинике, и куда для этого следует обращаться?
— Если гражданин считает, что вследствие оказанной ему медицинской услуги ему причинен ущерб и он намерен требовать компенсацию, он должен обратиться в суд.
Размер причиненного вреда определяется судебной экспертизой, назначенной судом. Именно на основании судебного решения устанавливается размер ущерба, подлежащего возмещению, после чего гражданину выплачивается соответствующая компенсация.
Рассмотрение требований о взыскании компенсации не входит в полномочия Аналитического экспертного центра Министерства здравоохранения.