“Heydər Əliyev ili” çərçivəsində Səhiyyə Nazirliyinin təşkilatçılığı ilə ATU-da “Təbabətin aktual problemləri – 2023” mövzusunda beynəlxalq elmi-praktik konqres keçirilir
Səhiyyə Nazirliyi və Azərbaycan Tibb Universitetinin (ATU) təşkilatçılığı ilə ATU-da Ulu öndər Heydər Əliyevin anadan olmasının 100 illiyinə həsr olunmuş “Təbabətin aktual problemləri – 2023” mövzusunda beynəlxalq elmi-praktik konqresi işə başlayıb.
Konqres iştirakçıları əvvəlcə Ulu Öndərin universitetin foyesindəki büstünün önünə gül dəstələri qoyublar, xatirəsini ehtiramla yad ediblər.
Tədbirdə səhiyyə naziri Teymur Musayev, ATU-nun rektoru Gəray Gəraybəyli, tanınmış ictimaiyət nümayəndələri, həmçinin dünyanın müxtəlif ölkələrindən olan mütəxəssis və alimlər iştirak edirlər.
Açılış nitqi ilə çıxış edən səhiyyə naziri Teymur Musayev ölkəmizdə səhiyyənin inkişafı və yüksək ixtisaslı tibbi mütəxəssislərin hazırlanması məhz Ulu Öndərin adı ilə bağlıdır: “XX əsrin ikinci yarısı – XXI əsrin əvvəllərində Azərbaycan səhiyyəsi 35 ilə yaxın bir dövrdə ümummilli lider Heydər Əliyevin himayəsində olub, onun rəhbərliyi altında inkişaf edib. Səhiyyənin maddi-texniki bazasının möhkəmləndirilməsi üçün Heydər Əliyevin göstərişi ilə səhiyyə ocaqlarının yenidən qurulması, yeni tibb müəssisələrinin tikilməsi üzrə irimiqyaslı layihələr həyata keçirildi. Kadr çatışmazlığı problemini həll etmək, ölkə səhiyyəsini yüksək ixtisaslı kadrlarla təmin etmək məqsədilə həkimlərin və təbabət alimlərinin hazırlığı yüksək vüsət aldı, yeni elmi mərkəzlər açıldı”.
“Ümummilli lider Heydər Əliyevin əhalinin sağlamlığının qorunması üzrə müəyyənləşdirdiyi kurs bu gün də uğurla davam etdirilir. Prezident İlham Əliyevin bu sahədə fəaliyyəti sayəsində Azərbaycan səhiyyəsi son 20 il ərzində böyük inkişaf yolu keçib. Əhalinin sağlamlıq göstəricilərində müsbət dinamika görülən işlərin uğurlu nəticəsidir. Səhiyyə sahəsində aparılan mühüm işlərdə Heydər Əliyev Fondu və onun prezidenti, Azərbaycanın Birinci vitse-prezidenti Mehriban Əliyevanın rolu böyükdür. Məhz bu diqqət və dəstək sayəsində səhiyyədə bir çox irəliləyişlərə nail olmaq mümkün olub”, - deyə Teymur Musayev fikrini tamamladı.
Beynəlxalq konqresdə çıxış edən ATU-nun rektoru Gəray Gəraybəyli ümummilli lider Heydər Əliyevin 100 illik yubileyinin ölkəmizin hər yerində və onun hüdudlarından kənarda geniş şəkildə qeyd olunduğunu bildirib. Rektor ulu öndər Heydər Əliyevin ölkəmizdə səhiyyənin inkişafı naminə keyfiyyətli tibb təhsili üçün şərait yaradılmasına xüsusi diqqət yetirdiyini qeyd edib: “Məhz ümummilli liderin diqqət və qayğısı nəticəsində ATU-da yeni tədris binaları istifadəyə verilib, universitet klinikaları yaradılıb, həmçinin milli həkim kadrlarının dünyanın inkişaf etmiş ölkələrinin nüfuzlu tibb müəssisələrində təhsil almalarına şərait yaradılıb”.
Konqresdə həmçinin Türkiyənin İnönü Universitetinin Qaraciyər Transplantasiyası İnstitutunun direktoru, professor Sezai Yılmaz, Beynəlxalq Tibb Təhsili Konfransının (İnternational Conference on Medical Education – İCME) prezidenti, professor Ajar Raşid, Rusiya Terapevtlərinin Elmi Tibbi Cəmiyyətinin prezidenti, akademik Anatoli Martınov, Stenford Universitetinin Lusile Pakkard Uşaq xəstəxanasının təmsilçisi dosent Teymur Nəsirov və digərləri çıxış ediblər. Natiqlər qeyd ediblər ki, ölkənin səhiyyə sisteminin müasir və beynəlxalq çağırışlar fonunda inkişaf etdirilməsi ümummilli lider Heydər Əliyev siyasətinin əsas istiqamətlərindən olub.
Daha sonra ümummilli lider Heydər Əliyevin həyat və fəaliyyətinə həsr olunmuş sənədli film nümayiş olunub.
“Təbabətin aktual problemləri – 2023” mövzusunda beynəlxalq elmi-praktiki konqres öz işini plenar sessiyalarla davam etdirib.

В рамках «Года Гейдара Алиева» в АМУ при организационной поддержке Министерства здравоохранения проходит международный научно-практический конгресс «Актуальные проблемы медицины – 2023»
В Азербайджанском медицинском университете (АМУ) при совместной организации Министерства здравоохранения и АМУ начал работу международный научно-практический конгресс на тему «Актуальные проблемы медицины – 2023».
Перед началом мероприятия участники возложили цветы к бюсту великого лидера Гейдара Алиева в фойе университета и почтили его память.
В мероприятии, приуроченному ко 100-летнему юбилею общенационального лидера Гейдара Алиева, принимают участие министр здравоохранения Теймур Мусаев, ректор АМУ Герай Герайбейли, видные общественные деятели, а также известные специалисты и ученые из разных стран мира.
В начале прозвучал государственный гимн Азербайджана. Участники мероприятия почтили память общенационального лидера Гейдара Алиева и шехидов, отдавших свои жизни в борьбе за независимость и территориальную целостность нашей страны минутой молчания.
Выступивший на мероприятии со вступительным словом министр здравоохранения Теймур Мусаев отметил, что развитие здравоохранения и подготовка квалифицированных медицинских специалистов в нашей стране связаны именно с именем великого лидера. Было подчеркнуто, что под непосредственным руководством, вниманием и поддержкой общенационального лидера Гейдара Алиева проделана последовательная и целенаправленная работа, проведены реформы в системе здравоохранения: «В целях укрепления материально-технической базы здравоохранения по поручению Гейдара Алиева были реализованы масштабные проекты по капитальной реконструкции и строительству новых медицинских учреждений. Помимо этого, в целях решения проблемы дефицита кадров и обеспечения здравоохранения страны квалифицированными медицинскими специалистами были созданы новые научно-исследовательские центры».
«Проводимая общенациональным лидером Гейдаром Алиевым политика по укреплению здоровья и повышению уровня благополучия населения сегодня успешно продолжается Президентом Ильхамом Алиевым. Благодаря заботе главы государства и его высокому вниманию к этой области за последние 20 лет здравоохранение в Азербайджане получило большое развитие. Неоценима также роль Фонда Гейдара Алиева и его президента, Первого вице-президента Азербайджана Мехрибан Алиевой в развитии азербайджанского здравоохранения», - отметил в заключение Теймур Мусаев.
В своем выступлении ректор АМУ Герай Герайбейли подчеркнул, что 100-летие общенационального лидера Гейдара Алиева широко отмечается во всех уголках нашей страны и за ее пределами. Ректор отметил, что великий лидер Гейдар Алиев всегда проявлял особое внимание и заботу об азербайджанской науке и образовании, о работниках этой сферы, в частности, о врачах: «Благодаря усилиям великого лидера были построены и сданы в эксплуатацию новые учебные корпуса АМУ, а также созданы клиники университета. Помимо этого, были созданы условия для обучения медицинских специалистов нашей страны в престижных медицинских учреждениях и клиниках мира».
Выступившие на мероприятии директор Института трансплантации печени Университета Инёню (Турция), профессор Сезай Йылмаз, президент Международной конференции медицинского образования (İnternational Conference on Medical Education – İCME), профессор Ажар Рашид, президент Российского научного медицинского общества терапевтов, академик Анатолий Мартынов, доцент Детской больницы Люсиль Паккард Стэнфордского университета Теймур Насиров и другие отметили, что развитие системы здравоохранения страны на фоне современных и международных тенденций было одним из приоритетных направлений политики общенационального лидера Гейдара Алиева.
Затем был продемонстрирован документальный фильм, повествующий о жизни и деятельности общенационального лидера Гейдара Алиева.
Международный научно-практический конгресс на тему «Актуальные проблемы медицины – 2023» продолжил свою работу пленарными сессиями.