Azərbaycanın səhiyyə naziri Ümumdünya Səhiyyə Assambleyasının 76-cı sessiyasının plenar iclasında çıxış edib
Ümumdünya Səhiyyə Assambleyasının sessiyasında çıxış edən Azərbaycan nümayəndə heyətinin rəhbəri, səhiyyə naziri Teymur Musayev tədbir iştirakçılarını salamlayaraq, Ümümdünya Səhiyyə Təşkilatının (ÜST) 75 illik yubileyi münasibətilə təbriklərini səsləndirdi.
Çıxışında nazir bu il ölkəmizdə 100 illik yubileyi qeyd edilən xalqımızın ümummilli lideri Heydər Əliyevin müasir Azərbaycan səhiyyə sisteminin inkişafı, əldə etdiyi nailiyyətlərdə və ölkəmizin ÜST-yə üzvlüyünün həyata keçirilməsində müstəsna rolunu vurğuladı.
Teymur Musayev qeyd etdi ki, hazırda səhiyyə sistemlərinin və dünya iqtisadiyyatının COVID-19 pandemiyasından sonrakı bərpa dövrünə tədricən keçidi reallaşmaqdadır.
Nazir vurğuladı ki, Qlobal səhiyyə problemləri və onların müvafiq həll yollarını müzakirə etmək məqsədilə Ümumdünya Səhiyyə Assambleyasının 76-cı sessiyası ərəfəsində Azərbaycanın sədrliyi ilə Qoşulmama Hərəkatına üzv ölkələrin səhiyyə nazirlərinin videokonfrans formatında növbəti görüşü keçirilib.
Nazir 2020-ci ildə baş verən 44 günlük Vətən müharibəsində Azərbaycanın işğal altında olan ərazilərini azad etdikdən sonra mövcud vəziyyətə dair məlumatı iclas iştirakçılarının diqqətinə çatdırdı: "Hazırda işğaldan azad edilmiş ərazilərin bərpası, keçmiş məcburi köçkünlərin öz torpaqlarına qayıtması istiqamətində böyük işlər görülür. Lakin azad olunmuş torpaqların hədsiz dərəcədə minalanması əhalinin təhlükəsiz geri qayıtmasına ciddi maneələr yaradır. Müharibə başa çatdıqdan sonra mina partlayışları nəticəsində əksəriyyəti mülki şəxslər olmaqla 300-dən çox vətəndaş həlak olub və ya ağır yaralanıb. Bu, səhiyyəmiz və əhalimizin sağlamlığı üçün mühüm çətinlikdir. Plenar iclas vasitəsilə dünya ictimaiyyətinin diqqətini mina terroru probleminə və onun səhiyyə sistemlərinə təsirinə cəlb etmək istərdik".
Nazir Ermənistan nümayəndəsinin yenidən Azərbaycana qarşı ÜST-nin gündəliyinə aidiyyəti olmayan siyasi məsələ ilə bağlı əsassız ittihamlar səsləndirdiyini təəssüf hissi ilə qeyd edib: “Azərbaycan Ermənistanın ərazisinə təcavüz etmək cəhdi kimi səsləndirilən fikirləri əsassız sayır və qətiyyətlə qəbul etmir. Azərbaycan ərazisində on mindən artıq erməni hərbçilərinin mövcudluğu regionda gərginliyin və Azərbaycanlıların təhlükəsizliyinə təhdidlərin əsas mənbəyidir.
Ermənistan Laçın yolundan sui-istifadə edərək Azərbaycanda yerləşdirilən silahlı qüvvələrinin rotasiyasını həyata keçirib, onları silah-sursatla təmin edib, çoxsaylı minalar basdırıb, üçüncü ölkə vətəndaşlarının ölkəmizə qanunsuz səfərlərini təşkil edib”.
Teymur Musayev sessiya iştirakçılarının bir daha diqətinə çatdırdı ki, Azərbaycan dövləti beynəlxalq müstəvidə suveren hüquqlarına uyğun olaraq, habelə 2020-ci ilin noyabr ayında imzalanmış üçtərəfli Bəyanata əsasən dəhliz üzrə yüklərin daşınmasının şəffaflığını və təhlükəsizliyini təmin etmək məqsədilə Laçında sərhəd-keçid məntəqəsini quraşdırdı.
Nazir Azərbaycan dövləti tərəfindən onun suveren ərazisində yaşayan erməni sakinlərinin yenidən siyasi, iqtisadi və sosial çərçivələrlə inteqrasiyası istiqamətində ardıcıl səylərin davam etdiriləcəyini bildirdi: “Biz Ermənistan nümayəndəsini beynəlxalq ictimaiyyəti çaşdırmaq cəhdlərindən əl çəkməyə dəvət edirik. Əksinə, Ermənistan Baş nazirinin bu günlərdə açıq şəkildə səsləndirdiyi bəyanatına əsasən iki dövlət arasında münasibətlərin normallaşması prosesinə dəstək verməyini tövsiyə edirik”.
Həmçinin ərazi bütövlüyünə hörmət və suveren dövlətlərin daxili işlərinə qarışmamağın Birləşmiş Millətlər Təşkilatının Nizamnaməsində təsbit olunmuş mühüm prinsiplərdən olduğunu qeyd edildi.

Министр здравоохранения Азербайджана выступил на пленарном заседании 76-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения
Выступивший на сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения глава азербайджанской делегации, министр здравоохранения Теймур Мусаев, поприветствовав участников мероприятия, поздравил руководство и коллектив Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по случаю 75-летия создания Организации.
В своем выступлении министр подчеркнул исключительную роль в развитии и достижениях современной системы здравоохранения Азербайджана, а также активное участие республики в работе Всемирной организации здравоохранения общенационального лидера нашего народа Гейдара Алиева, 100-летний юбилей которого отмечает наша страна в этом году.
Министр Теймур Мусаев отметил, что в последнее время происходит постепенный переход систем здравоохранения и мировой экономики из режима пандемии COVID-19 в постковидный.
Теймур Мусаев также отметил, что в преддверии 76-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения с целью обсуждения глобальных проблем здравоохранения и путей их решения под председательством Азербайджанской Республики в формате видеоконференции состоялась очередная встреча министров здравоохранения стран-участниц Движения неприсоединения.
Министр довел до сведения участников пленарного заседания, что в результате 44-дневной Отечественной войны в 2020 году были освобождены оккупированные территории Азербайджана: «В настоящее время проводится широкомасштабная работа по восстановлению и реконструкции освобожденных от оккупации территорий, а также власти страны предпринимают усилия для скорейшего возвращения бывших вынужденных переселенцев в свои родные дома. Однако массовое минирование освобожденных территорий создает серьезные препятствия для их безопасного возвращения. После окончания войны более 300 граждан страны, большинство из которых мирные жители, погибли или получили серьезные ранения в результате подрыва на минах на освобожденных территориях. Это весьма тревожный вызов для отечественного здоровья и безопасности населения. Хотелось бы обратить внимание мировой общественности на проблему минного терроризма в контексте международного права и ее влияние на систему здравоохранения».
Министр с сожалением отметил, что представитель Армении в очередной раз выдвинул безосновательные обвинения в адрес Азербайджана по политическому вопросу, не имеющему никакого отношения к повестке дня ВОЗ: «Азербайджан считает высказанные мнения относительно попыток посягательства на суверенную территорию Армении безпочвенными и категорически отвергает их. Присутствие на территории Азербайджана более десяти тысяч армянских военнослужащих является основным источником напряженности в регионе и угроз безопасности для азербайджанцев.
Армения неправомерно использовала Лачинскую дорогу для ротации своих вооруженных сил, дислоцированных в Азербайджане, снабжала их боеприпасами и оружием, закладывала мины, на регулярной основе организовывала незаконные визиты граждан третьих стран в нашу страну».
Теймур Мусаев еще раз довел до сведения участников сессии, что Азербайджанское государство в соответствии со своими суверенными правами на международном уровне, а также в соответствии с трехсторонней Декларацией, подписанной в ноябре 2020 года, в целях обеспечения прозрачности и безопасности перевозки грузов по коридору установило Контрольно-пропускной пункт в Лачине.
Министр подчеркнул, что Азербайджан полон решимости в процессе обеспечения политической и социально-экономической интеграции армян, проживающих на его суверенной территории: «Мы призываем представителя Армении прекратить попытки ввести в заблуждение международное сообщество. Наоборот, исходя из недвузначного заявления премьер-министра Армении, сделанного на днях, мы рекомендуем ему поддержать процесс нормализации отношений между двумя государствами».
Также было отмечено, что уважение территориальной целостности и невмешательство во внутренние дела суверенных государств являются важными принципами, закрепленными в Уставе ООН.