Azərbaycan və Latviyanın səhiyyə nazirləri arasında görüş keçirilib
Azərbaycan Respublikasının Səhiyyə Nazirliyində ölkəmizdə səfərdə olan Latviyanın səhiyyə naziri Hossam Abu Merinin rəhbərlik etdiyi nümayəndə heyəti ilə görüş keçirilib.
Qonaqları salamlayan səhiyyə naziri Teymur Musayev qeyd edib ki, Azərbaycan ilə Latviya arasında müxtəlif istiqamətlərdə əməkdaşlıq səhiyyə sektorunda da uğurla davam edir. Nazir bildirib ki, tibbi təhsil, həkimlərin davamlı peşə hazırlığı, elmi-tədqiqat fəaliyyəti və innovativ tibbi yanaşmaların tətbiqi sahələrində qarşılıqlı təcrübə mübadiləsinin genişləndirilməsi üçün əlverişli imkanlar mövcuddur.
Teymur Musayev səhiyyə sisteminin rəqəmsal transformasiyasının Azərbaycanın səhiyyə siyasətinin əsas prioritetlərindən biri olduğunu vurğulayaraq, bu istiqamətdə reallaşan tədbirlər barədə məlumat verib.
Görüş zamanı qeyd edilib ki, 2025-ci ildə iki ölkənin müvafiq qurumları arasında səhiyyə və tibb elmi sahəsində əməkdaşlıq haqqında Saziş imzalanıb ki, bu da ikitərəfli əlaqələrin inkişafında mühüm addımdır.
Latviyanın səhiyyə naziri Hossam Abu Meri Azərbaycan ilə səhiyyə sahəsində əməkdaşlığın dinamik inkişaf etdiyini vurğulayıb. O, bu cür yüksəksəviyyəli görüşlərin səhiyyə sistemlərinin inkişafına, peşəkar bilik və təcrübə mübadiləsinin genişlənməsinə, eləcə də iki ölkə arasında tərəfdaşlığın daha da möhkəmlənməsinə xidmət etdiyini qeyd edib.
Sonda tərəflər Azərbaycan və Latviyanın səhiyyə nazirlikləri arasında əməkdaşlığın gələcəkdə də qarşılıqlı etimada və ortaq maraqlara əsaslanaraq davam etdirilməsi istiqamətində əminliklərini ifadə ediblər.

Состоялась встреча министров здравоохранения Азербайджана и Латвии
В Министерстве здравоохранения Азербайджанской Республики состоялась встреча с делегацией Латвии во главе с министром здравоохранения Хоссамом Абу Мери, находящимся с визитом в нашей стране.
Приветствуя гостей, министр здравоохранения Теймур Мусаев отметил, что сотрудничество между Азербайджаном и Латвией по различным направлениям успешно продолжается и в секторе здравоохранения. Министр подчеркнул, что существуют благоприятные возможности для расширения взаимного обмена опытом в таких областях, как медицинское образование, непрерывное профессиональное обучение врачей, научно-исследовательская деятельность и внедрение инновационных медицинских подходов.
Министр здравоохранения Теймур Мусаев подчеркнул, что цифровая трансформация системы здравоохранения является одним из ключевых приоритетов государственной политики Азербайджана в сфере здравоохранения, и проинформировал о реализуемых мерах в данном направлении.
В ходе встречи, было отмечено, что в декабре 2025 года между министерствами здравоохранения двух стран было подписано Соглашение о сотрудничестве в сфере здравоохранения и медицинской науки, что является важным шагом в развитии двусторонних отношений.
Министр здравоохранения Латвии Хоссам Абу Мери подчеркнул, что сотрудничество с Азербайджаном в сфере здравоохранения динамично развивается. Он отметил, что подобные встречи на высоком уровне способствуют развитию систем здравоохранения, расширению обмена профессиональными знаниями и опытом, а также дальнейшему укреплению партнёрства между двумя странами.
В завершение стороны выразили уверенность в том, что сотрудничество между министерствами здравоохранения Азербайджана и Латвии и в дальнейшем будет продолжено на основе взаимного доверия и общих интересов.